Привет Пикабу!

Я пишу стихи и хочу поделиться с Вами своим творчеством. Это мой первый пост, не судите строго))


В осенней тишине молчание кричит...

И ноты времени печально угасают.

Упрямы мы. Жизнь по вискам стучит.

Любви надежды в сердце замерзают...


Невольно лист сорвавшись полетит

В коротком танце с тайной обнимаясь.

Пред вальсом тем никто не устоит

Мгновению последней страсти отдаваясь.


Душа от нежности печаль свою таит.

Всецело приторному счастью подчиняясь.

Вином терновника последний миг манИт

Под покрывало листопада погружаясь .


И время стрелками по циферблату вновь скользит

В прогнозах ожиданий ошибаясь.

Лишь дождь о предстоящем расставании умолчит

Пред трепетом Надежды преклоняясь...

Привет Пикабу! Стихи, Поэзия, Автор, Любовь

Сообщество поэтов

14.3K постов4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строгих правил нет. Просто старайтесь вести себя достойно. Нецензурная лексика в стихотворных произведениях не запрещена, но не должна становиться самоцелью.

Сообщество создается для представления собственных произведений, но не возбраняется выкладывать и стихи известных авторов.

Публикующие свои стихи авторы должны быть готовы ко всевозможной критике. В постах не допускаются ссылки на сторонние ресурсы.

Авторы, с тонкой душевной организацией, не желающие критики должны ставить #без критики. Критика в таких постах запрещена и будет караться баном.

5
Автор поста оценил этот комментарий

ВСЕ рифмы глагольные, при этом они не задают динамику, а присутствуют просто потому что на них легче всего рифмовать. Это моветон, и, попросту непрофессионально.


Сразу же бросается в глаза и то, что количество стоп в строках не одинаково, и это мешает плавному прочтению, к тому же, создает ненужные паузы.


Тропы изъезженные: осенняя тишина, печально угасают, по вискам стучит, в сердце замирают, листья в танце. И все это в сочетании с какими-то абсолютно пространными в своем понимании тропами. Новизны никакой.


В осенней тишине молчание кричит...  - почему в тишине? Молчание в тишине что-то как-то дофига тавтология. Молчание кого, чего? К чему этот оксюморон, он говорит о состоянии природы или состоянии человека? Осень обозначает реальную осень или холодность отношений, или и то и другое? И ведь все равно это ничего не объясняет.

И ноты времени печально угасают. - что за "Ноты времени"?

Упрямы мы. Жизнь по вискам стучит. - Как связаны между собой эти предложения? Какую мысль ты пытаешься донести?

Любви надежды в сердце замерзают... - Любви надежды что? Надежды о любви? Как это понимать?


Невольно лист сорвавшись полетит

В коротком танце с тайной обнимаясь. - что за тайна?

Пред вальсом тем никто не устоит - вальс, это когда, как минимум, двое танцуют.

Мгновению последней страсти отдаваясь. - скажи еще, что вальс - это танец страсти. Или какая там последняя страсть у листьев?


Душа от нежности печаль свою таит.

Всецело приторному счастью подчиняясь.

Вином терновника последний миг манИт - ударение в слове "манит" падает неверно, предположим, но даже нет смысла его помечать, если читать в такт, то ударение все равно именно туда и падает. Кого манит?

Под покрывало листопада погружаясь . - Это точно должно быть отдельным предложением?


И время стрелками по циферблату вновь скользит - так себе метафора, где ты видел, чтобы стрелкИ циферблата скользили, а не четко чеканили равнозначные своему достоинству отрезки.

В прогнозах ожиданий ошибаясь. - Типа вместо трех случается сразу полпятого?

Лишь дождь о предстоящем расставании умолчит - ага, дождь шепотом пройдет.

Пред трепетом Надежды преклоняясь... - Надежда - это имя? Просто до этого "надежда" была написана с маленькой буквы.


Совершенно нелинейный текст, можно строфы местами менять без потери "смысла".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, но как-то бессмысленно

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь я знаю, как выглядит поэт-плакса

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, запомни: слова "Это мой первый пост, не судите строго", произнесённые на Пикабу, имеют, мягко говоря, обратный эффект.  

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ужасно это всё (зато я честен!)! Просто сделайте синтаксический анализ текста, ужаснитесь двум паттернам построения строк, а потом чуть-чуть задумайтесь о смысле. А потом почитайте классиков, потом нонконформистов каких-нибудь, а потом переварите и создайте что-нибудь новое. У многих (назло большинству: особенно здесь!) извращенное, вдобавок плохо усвоенное в школе понимание поэзии. Если это тянет - стремитесь через тернии к звёздам (а тернии предстоят!), нет - бросайте!