Притча про чашку чая

Притча про чашку чая Притча, Мысли, Психология

Один молодой человек пришел к великому мастеру в поисках глубокого учения. Мастер согласился дать ему наставления, но вначале предложил молодому человеку выпить чашку чая. «После этого я дам тебе глубокое учение, которое ты ищешь», — сказал мастер.


Итак, мастер налил чашку чая, и, когда ученик поднёс её ко рту, чашка чая превратилась в большое озеро, окружённое горами. Пока он стоял у озера, восхищаясь красотой пейзажа, сзади появилась девушка и подошла к озеру, чтобы набрать ведро воды. Молодой человек влюбился с первого взгляда, и, когда девушка взглянула на молодого человека, стоящего у озера, она тоже влюбилась в него. Молодой человек проводил её до дома, где она жила с пожилыми родителями. Со временем он пришёлся по сердцу родителям девушки, а они понравились ему, и в конце концов было принято решение поженить двух молодых.


Через три года у пары родился первый ребёнок, сын. Через несколько лет родилась дочь. Дети росли счастливыми и сильными до тех пор, пока сын не заболел в возрасте четырнадцати лет. Ни одно из предписанных лекарств не помогло, и он умер в течение года.


Спустя немного времени их дочь пошла собирать хворост в лесу, и, пока занималась своим делом, на неё напал тигр и она погибла. Жена не смогла перенести горечь потери обоих детей и утопилась в ближайшем озере. Обезумев от потери дочери и внуков, родители девушки перестали есть и умерли от истощения. Потеряв жену, детей и родителей жены, человек начал думать, как бы самому свести счёты с жизнью. Он направился к краю озера, решив утопиться.


Однако, уже собравшись прыгнуть в воду, он внезапно очутился в доме мастера, держа у своих губ чашку чая. Хотя он прожил целую жизнь, вряд ли прошло и мгновение: чашка в его руках была всё ещё тёплой, а чай всё ещё горячим.


Когда он посмотрел на учителя, сидящего напротив, тот кивнул и сказал: «Вот видишь. Все явления происходят из ума, который пустотен. Они нигде не существуют на самом деле, кроме как в уме, но они не есть ничто. Вот тебе и глубокое учение».


Будда, мозг и нейрофизиология счастья" Йонге Мингьюр Ринпоче

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я сначала ничего не понял и потом тоже ничего не понял.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Солипсизм, однако

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заголовок напомнил
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мы делаем колесо, соединяя спицы,

Но именно отверстие в центре

Позволяет повозке ехать.


Мы делаем горшок, формуя глину,

Но именно пустота внутри

Дает возможность налить в него воды.


Мы строим дом из дерева,

Но именно внутреннее пространство

Станет местом нашего обитания.


Так сказано: имеем дело с бытием,

Но из небытия извлекаем пользу.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Забавная притча. Типа "сама придумала - сама поверила" :))))
есть такой анекдот:
Девушка в метро увидела симпатичного парня, и начала представлять, что вот они познакомились, начали встречаться, поженились, родили детей... А потом он ее бросил и ушел к другой.
Парнишка заметил, что на него смотрит незнакомая девушка и решил познакомиться. Но только он спросил: можно с вами познакомиться? Как тут же получил пощечину и "все вы мужики козлы!"
раскрыть ветку