Притча о Собаке и Человеке (Сайт Александра Гордеева)

Человек и Собака подходят к Создателю вместе.

– Вот вам любовь и рассудок, – говорит им Создатель. – Поделите их между собой, взяв себе меру того и меру другого…

– А можно я заберу всё? – спрашивает Человек.
– Имей совесть, – укоряет его Создатель, – уступи что-то и тому, кто станет твоим вечным другом.
И тогда Человек забирает себе весь рассудок. Но, наткнувшись на строгий взгляд Создателя, уступает небольшую часть рассудка Собаке, заменив, отданное ей, на любовь.
А Собаке уже и выбирать нечего – она получает почти всю любовь и ту небольшую часть рассудка, которую человек всё же устыдился присвоить.
Но чрезмерная любовь схожа с наказанием…
Если Человек куда-то уходит, то Собаке кажется, будто он бросает её навсегда. Сердце её разрывается от любви и ощущения смертельной потери. Не мучиться она просто не может, ведь ей всегда не хватает рассудка понять, что уже вечером Человек вернётся. Вечером же, когда Человек открывает дверь, Собака не может совладать со своим беспредельным счастьем. Она кругами носится вокруг Человека, она лижет его ботинки, ладони и лицо. Она наверху блаженства, уверенная в том, что позади целая вечность, а Человек вернулся навсегда… И снова Собаке не хватает рассудка понять, что постоянно вместе не бывает никто…
Если же кто-то уходит от Человека, то он, рассудительный, понимает, что уходящий рано или поздно вернётся. С работы он вернётся вечером, из отпуска через месяц, из путешествия через несколько лет. И когда ожидаемый возвращается, Человек, конечно, тоже бывает счастлив, только счастье его никогда не бывает отчаянным.
…Недоволен оказался Создатель тем, что вышло: нет, не должен один страдать больше другого…
Но как поправить дело? Поразмыслил он и ...сократил собачий век. С одной стороны это уменьшает страдания собаки, а с другой – становится укором Человеку. Ведь теряя друга непростительно рано, Человек, наконец-то, начинает и по-настоящему ценить его, и по-настоящему страдать от потери искренне и безрассудно любящего существа…
Правда, вот правильно ли то, что у Человека и Собаки разные сроки жизни? Но, поразмышляв об этом, Создатель оставляет всё как есть. Не справедливо это лишь внешне. Но по сути, большого неравенства здесь нет. Пусть человек живёт дольше, да только собака живёт больше. Как и всякий, кто живёт чувствами.
Автор поста оценил этот комментарий
Некрасиво так пиариться.
Тут достаточно было сказать "Мое" - ваш ник и без того информативен.
Людям тоже досталось не мало любви. И если человек не бездушная сволочь, оставляя собаку в одиночестве до вечера, он выгуляет ее основательно: усталая собака проспит больше половины дня.

Но вот что правда - живет собака меньше, но больше. Это вы верно отметили.
Однако большинство собак проживает свой век бессмысленно и бесцельно. Впрочем, как и люди.
Автор поста оценил этот комментарий
уже не плюсануть... жаль(