Притча

На востоке существует очаровательная притча о Монахе. За ним гнались два тигра, он оказался на краю скалы, заметил лиану и стал спускаться. Повиснув на ней, он увидел, что один тигр остался наверху, а другой спустился и ждёт внизу. А тут ещё прибежала какая-то вредная мышка и стала перегрызать лиану. Ещё минута - и смерть. Но тут монах увидел прекрасную земляничку, до которой можно было дотянуться рукой. И он сорвал и съел самую вкусную ягоду в своей жизни.
Конец притчи.
Многие этой притчей не удовлетворены, потому что тут не сказано, спасся ли монах. А мне кажется, это не важно, потому что это не эпизод из приключенческого романа, а притча о мудрости умеющих делать себе праздник. Никогда не лишайте себя радости. Если, конечно, этого хотите. А тех, кто ещё тревожится за судьбу монаха, хочу успокоить: монах, конечно, спасся. В противном случае - кто рассказал бы нам эту притчу?
"Не отдавайте всё внимание тиграм. В жизни всегда есть место землянике." Философские сказки Николая Козлова.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Теперь всегда буду носить с собой чупа-чупс, если будут убивать, первое что сделаю, это съем конфету.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Дурак, земляничку кинуть мышке надо было, она счастливая попалась бы верхнему тигру, тот от мышиной болезни впал бы на нижнего, а монах в шубе и сопогах из тигров уже вечером пил бы кагор
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Прям из "Последнего Самурая" где он искал идеальный цветок сакуры, а перед смертью понял, что они все идеальны.
Автор поста оценил этот комментарий
Модератор! Тег "земляника"
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
конец истории.
А тигр съел самого вкусного монаха в своей жизни.