Пристрели их: обзор фильма «Джон Уик 2»

9 февраля в российский прокат вышел «Джон Уик 2» — продолжение хита 2014 года, внезапно вернувшего стареющего Киану Ривза на вершину голливудской пищевой цепи. Главный редактор DTF посмотрел картину и убедился в том, что лучшие качества первой части не были случайностью.

Пристрели их: обзор фильма «Джон Уик 2» DTF, Фильмы, Рецензия, Статья, Джон Уик, Длиннопост

Простая истина — в книгах, фильмах, играх и даже людях мы больше всего любим то, чего от них никак не ожидали. Примерно то же самое произошло и с первым «Джоном Уиком».


На фильм шли за необычными перестрелками и красиво возмужавшим Киану Ривзом, который снова стильно одет и не жалеет тумаков для неприятных людей, но запомнился режиссёрский дебют каскадёра Чеда Стахелски прежде всего своим необыкновенным миром, в котором наёмные убийцы живут по строгим законам.

Пристрели их: обзор фильма «Джон Уик 2» DTF, Фильмы, Рецензия, Статья, Джон Уик, Длиннопост

В последние годы боссы голливудских студий любят хвататься за голову и удивляться: «Первые „Черепашки-ниндзя“ собрали кучу денег, а на вторые просто никто не пошёл. Как это случилось? Что произошло?». По этому поводу 2016-й даже прозвали «годом ненужных сиквелов» вроде второй «Алисы в Стране чудес» или продолжения «Белоснежки и охотника».


Но у всех провалившихся продолжений не было одной важной черты, о которой прекрасно знают боссы киностудии Marvel, сотрудники Lucasfilm, режиссёр «Безумного Макса» Джордж Миллер и, конечно, сам Чед Стахелски. Не было вот этого самого пресловутого ворлдбилдинга.


Никакие актёры и никакие бренды не заманят зрителя обратно в зал, если ему совсем не интересен мир, в котором живут герои. Джеймс Кэмерон не просто так потратил больше пяти лет на сценарии следующих «Аватаров».


Второй «Джон Уик» носит в американском прокате подзаголовок «Chapter 2», говорящий о том, что это лишь вторая глава саги. Поэтому Стахелски разумно уделил первостепенное внимание не перестрелкам, а развитию придуманной им вселенной.

Пристрели их: обзор фильма «Джон Уик 2» DTF, Фильмы, Рецензия, Статья, Джон Уик, Длиннопост

Нет, перестрелки и драки в «Джоне Уике 2» превосходные, а финал в зеркальном лабиринте обязан войти в зал золотой славы экшен-кино — так красиво с силуэтами, отражениями и неоновым светом, кажется, игрались только Рёфн да Мендес в бондиане.


Но пусть Стахелски и придумал для второй части «Уика» множество отличных визуальных приёмов, экшен-сцены всё равно не взрывают мозг и не меняют представлений о возможном — они просто чуть лучше, чуть красивее, чуть дороже, чуть смелее.


Но так ли было важно, чтобы во второй части Ривз прыгнул выше, расстрелял свою сотую жертву эффектнее и увернулся от едущей на него машины грациознее? В конце концов, мы все прекрасно знаем, куда эта бессмысленная погоня за повышением степени абсурда привела «Форсаж».

Пристрели их: обзор фильма «Джон Уик 2» DTF, Фильмы, Рецензия, Статья, Джон Уик, Длиннопост

В то время, как Киану Ривз безупречно демонстрирует на экране новую порцию своего «пулькидо» или «застрелицу» (называйте это комбо рукопашной и стрельбы как хотите), Стахелски занимается более важными вещами — диктует зрителю правила игры.


Первый «Джон Уик» — это прежде всего кино о мести, а второй — история о том, что любое действие в этом мире имеет свои последствия.


Уик отчаянно хочет уйти на пенсию, но из-за своего старого долга вынужден вновь начать убивать людей, а каждое следующее убийство порождает другие, а те, в свою очередь, ведут ещё к большему количеству ненужных смертей — любое движение Джона оставляет после себя круги на воде.


Именно эта система ценностей и закономерностей, в которой существует главный герой, а не перестрелки, позволяют франшизе выйти в высшую лигу и не повторить судьбу какой-нибудь «Заложницы». Поразительно, что это внезапно понял 48-летний каскадёр, который никогда раньше не снимал полнометражное кино.

Пристрели их: обзор фильма «Джон Уик 2» DTF, Фильмы, Рецензия, Статья, Джон Уик, Длиннопост

К слову, концепция второго «Уика» чем-то напоминает каркас недавнего российского «Дуэлянта». Там сюжет тоже строился вокруг свода нерушимых правил (дуэльного кодекса) и бескомпромиссных людей, которые решают любые конфликты кровью.


Но если в «Дуэлянте» главный герой пытался вернуть себе честь и имя через хитрые манипуляции, то Джон Уик просто без лишних слов стреляет своим врагам в лицо, и поэтому в контексте всего происходящего выглядит куда более искренним и правильным человеком.


«Джон Уик 2» — далеко не идеальное кино. В нём есть затянутые диалоги и небольшие проблемы с мотивацией персонажей, но это всё меркнет на фоне его блестящей концепции и монолитного главного героя.


Когда выходя из зала после второй части сразу же создаёшь у себя в голове добрую половину третьей, можно смело сказать, что у авторов получилось самое главное.


Несмотря на любые недостатки, на первую часть зрители шли «под пивко», вторая — стала главным событием месяца, а третью, судя по всему, будут ждать как одно из главных кинособытий года.


Как говорил персонаж Ди Каприо у Тарантино, «Gentlemen, you had my curiosity, but now you have my attention».


Источник: https://dtf.ru/4270-pristreli-ih-obzor-filma-dzhon-uik-2

4
Автор поста оценил этот комментарий

Забавна отсылка к матрице. Где король бомжей Фишберн говорит, что познакомился с джоном уиком ещё до взлета джона уика до суперкиллера

6
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм огонь! Если понравилась первая часть, то вторая тоже точно не разочарует! Вообщем рекомендую)
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думал либо сегодня либо завтра.

Сегодня не пошел ибо сильно затратно и уезжать на такси из центра пришлось бы.

Завтра непременно в кино.

Автор поста оценил этот комментарий

"называйте это комбо рукопашной и стрельбы как хотите"

Этому уже давно название придумали: ган-ката. Пошло вроде с фильма Эквилибриум.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только тактика врагов Джона вызывала приступы "рукалицо" слишком часто. Из разряда "у меня есть огнестрельное оружие в руке, заряженное, но я лучше подойду к нему поближе, желательно на расстояние удара."

раскрыть ветку