Пришла очень большая пенсия

Добрый день!

У меня возник вопрос.

Я получаю пенсию по потере кормильца примерно 8 тысяч. Но в этот раз она пришла почти в 10 раз больше

Умом то я понимаю, что это ошибка, и эти деньги надо будет вернуть, но сердце надеется, что их можно будет оставить, тк ГК гласит:

ст.1109 пункт 3


заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки; 


Как узнать,является ли это счетной ошибкой?

Стоит ли судиться в случае чего?

И правда ли, что если эти деньги оставить, то эту ошибку будут вычитать из зп бугалтера? (Этот вопрос меня интересует даже чуть больше остальных:)


PS помогите, пожалуйста, вывести пост в горячее. Комментарии для минусов внутри

PPS песик для привлечения внимания, зовут Снуп

Пришла очень большая пенсия Юридическая помощь, Помощь юристов, Деньги, Собака
28
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю ревизором. Как раз проверяю правильно ли начисленные те или иные выплаты социального характера. Могу сказать одно, если ошибка специалиста неверно начислившего выплату, то его "накажу". Но обязать вас вернуть эту выплату(неверно начисленную) никто не может. Так что тут уже вам решать, в случае, если вас попросят добровольно вернуть деньги. Рано или поздно ошибку выявит проверка(ревизия).
раскрыть ветку
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У бабули такое было. И ничего не отобрали, просто с 2014 года должны были ей поднять выплаты на 10% но не подняли, а спустя несколько лет прислали перерасчёт. Я увидев сумму просто позвонила сначала сестре, она в Сбере работает, она сказала что скорей всего это не ошибка, потом позвонила в пенсионный фонд и мне там рассказали о перерасчете, что накопились вот эти 10 недоплаченных процентов, и что тратьте не волнуйтесь.
раскрыть ветку
54
Автор поста оценил этот комментарий

есть еще люди, верящие в шару ))

раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий
Размер и расчет пенсии по потере кормильца
Поскольку данный вид выплат входит в структуру социального обеспечения, государство самостоятельно устанавливает базовую величину социальной пенсии по потере кормильца. На 2015 год фактически выплачиваемая пенсия по случаю потери кормильца исчисляется из суммы 8 725 рублей. Также введены нормы, устанавливающие, что если по вине фонда произошла переплата средств, гражданин обязан вернуть их в полном объеме.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в прошлом году так же было, производили перерасчет и выплатили одним разом то, что недоплатили за несколько лет