Пришелец и ушелец

Специально для @arxager, и чтоб не унывал @vladivastok

@habzac околомедицинский пост будет в понедельник.


После окончания университета волна распределения унесла меня далеко от столицы в областной центр Беларуси. И там я затосковал. Молодой жене ещё три года учиться. Видимся с ней раз в две недели. Жилье – угол в чужой двухкомнатной квартире, зарплата – жалкие гроши, подработки никакой. Один плюс – коллектив хороший. Но я последние шесть лет жил самостоятельно, зарабатывал неплохо, а тут под тридцатник пришлось опять родителям на шею залезть. А главное – никакой перспективы. И как-то сама собой созрела у меня мысль – податься доктором в какую-нибудь силовую структуру. Что я зря, что ли темными осенними вечерами на военной кафедре просиживал? Там и зарплата получше. И с жильем что-нибудь нарисуется.


Сунулся в МВД - все места заняты, в МЧС – та же история. Осталась армия. Опытные люди подсказали мне адрес головной медицинской организации при Министерстве обороны, я набрался наглости и пошел.


Этап первый - собеседование


Поднимаюсь на верхний этаж типичного советского здания на окраине города, открываю дверь и вижу длинный коридор с множеством дверей и строгого прапорщика, который эти двери охраняет.


- Извините, а мне нужен полковник Иванов – начальник…


И тут по коридору раскатывается басовитое:


- Вашу МАТЬ!!! Дибелунги!!! Какой идиот тут напортачил?


Прапор молча тыкает пальцем вдоль коридора.


Ага, это я правильно зашел. Иду на голос.


В кабинете сидит седой полковник с иконостасом афганских наград на груди и терзает двух бледных подполковников. Завидев меня, отпускает добычу и грозно вопрошает:


- Тебе чего?


Голос меня подвел. От страха горло издало только мышиный писк.


- Товарищ полковник, я бы хотел послужить Родине.


- Выпускник что ли? Военная кафедра есть?


- Есть!


- Документы сдашь в третий кабинет! Свободен.


Это было самое короткое собеседование в моей жизни.


Этап второй – медкомиссия.


Примерно через месяц на мое имя пришла повестка, и меня отправили на прохождение медкомиссии. Естественно, никто ради меня врачей собирать не стал, и новоявленного доктора засунули в толпу очередных призывников.


Забава ещё та, я вам доложу. В небольшом замкнутом пространстве коридора районного подросткового диспансера носится с выпученными глазами три сотни семнадцатилетних школьников в трусах, а то и без них. И я среди них. Двадцать восемь мне уже, а я в армию собрался!


Хирург долго изучает мои документы. Потом внимательно смотрит на меня из-под очков.


- Коллега, вы в своем уме?


- А чего? – удивляюсь я.


- Первый раз вижу человека, который добровольно кладет голову в пасть полковника Иванова.


- Неужто так плохо?


- Не то, чтобы плохо, - пожимает плечами хирург. – Ну что ж, приедете с проверкой – вспомните, кто ваш сколиоз пропустил.


И с грохотом ставит печать.


- Какой сколиоз? – кричу я, но меня уже смывает толпа безтрусых призывников.


Этап третий – я бы ещё немножко шил


Ещё через месяц мне пришла вторая повестка, я посетил Генеральный Штаб, где на меня долго смотрел глазами Феликса Эдмундовича молчаливый особист. Видимо лицо мое внушало доверие, а в родственниках не было арабских террористов, потому что не прошло двух недель, как мне приказали явиться на склад за комплектом формы.


Всю ночь мы с женой в чужой квартире малознакомых дальних родственников пришивали к кителю и шинели непонятные погоны и шевроны. Я же был полный профан в этом деле! Звонил знакомым армейцам, те ржали в трубку и рассказывали поэтапно куда что пришивать.


Наутро я впервые натянул все это на себя и посмотрел в зеркало. Из зеркала на меня глянул чужой сердитый человек с погонами. Я косо ухмыльнулся, человека перекосило, и новоявленный лейтенант понял, что где-то внутри это все-таки я.


И поехал в часть. Иду по вокзалу, чемоданом помахиваю. Фуражка с непривычки давит.


А тут навстречу – суворовец. Мальчишка лет двенадцати. Увидел меня, в пяти шагах перешел на строевой шаг, вытянулся и промаршировал мимо, чеканя шаг и пробивая асфальт подошвами. Я тоже вытянулся, встал, как генерал на трибуне мавзолея и стараюсь не улыбаться. Так и тянет рявкнуть: «Здравствуйте, товарищи бойцы!». А откуда-то издалека эхом донесется многоголосое «Здра-а-а-а!»


Этап четвертый. Ушелец


Прошло два года. В армии мне в принципе понравилось. Но к исходу контракта выяснилось, что оставаться дальше под крылом Министерства Обороны мне не с руки. С жильем я пролетел (будет про это отдельный рассказ) и поэтому влез в дикие кредиты на однокомнатную квартиру. Жена вкусила все прелести жизни в военном городке, сбила каблуки в темных лесах, торопясь на утренние электрички в столицу, прочувствовала хлеб офицерской подруги, в конце концов, забеременела и забастовала.


И тут внезапно оказалось, что есть такая профессия – медицинский представитель. Это когда всякие импортные фармкампании завозят в нашу страну лекарства и рекламируют их через живых врачей (кому интересно – фильм «Любовь и другие лекарства» или книга «Как я продавал Виагру»). Я со вздохом натянул вместо кителя непривычный свадебный костюм и пошел на собеседование. В первой же компании меня оторвали с руками, предложили оклад в четыре раза больше моей офицерской зарплаты и малолитражную Шкоду в виде служебной машины. И сказали, что подождут, пока я разберусь со своим контрактом.


Оставались пустяки – сбежать от Министерства обороны.


За два месяца до окончания контракта звонит специалист по кадрам (не помню, как должность правильно называется) - приезжай контракт продлять.


Я: - Не буду, идите нафиг.


Через пять минут звонит первый начальник:


- Ты че, офигел?!


Я: - Пошел и ты нафиг.


Он: - Немедленно прибыть.


Приезжаю.


Он начинает: - Да как ты можешь, бла, бла. Родина тебя грудью вскормила.


Я: - Иди нафиг!


Они моему непосредственному начальнику:


- Уговаривай.


Начальнику – сразу говорю: - Иди нафиг!


Тот руками развел: - Что я сделаю?


Меня в штаб - там какой-то суровый полковник уговаривает:


- Что ты хочешь? В столицу? Должность? Звание капитана? Все будет в течение месяца - только подпиши.


Я уже прошареный, меня голыми руками не возьмешь. Наслушался историй, как молодые офицеры вот так контракт подписывали, а потом обещанного до следующего контракта ждали. Говорю:


- Утром деньги, вечером стулья, иначе - идите нафиг.


Он меня ещё к одному начальнику. Тот ещё к одному. В каждом кабинете я стою на своем.


Последний кабинет - зам.министра обороны по мед обеспечению. (По совместительству отец моего знакомого военврача). Тот уже в курсе. Устало смотрит на меня:


- Ты точно решил?


- Точно, пошло все нафиг.


- Зарплату сколько предлагают?


Я: - Н-цать тысяч у.е.


- Больше чем у меня, - вздыхает он. И подписывает холопу вольную.


И пошел я в люди.

104
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже прошареный, меня голыми руками не возьмешь. Наслушался историй, как молодые офицеры вот так контракт подписывали, а потом обещанного до следующего контракта ждали


Батя мой, помнится, отслужил своё после института и решил, что из армии пора уходить. Отец-командир тоже пенял, мол, чо это ты, офицер, специалист, оставайся, у нас вот хорошо же, и плюшки всякие. Потом. Может быть. Но подпиши контракт на хренадцать лет - и всё будет.

- Утром деньги, вечером стулья, - сказал батя, офицер с женой и ребенком, которого прокинули по жилью на время службы и оттого командиру в смысле красивых обещаний он несколько не доверял.

- Да не, - говорит командир, - всё будет, я отвечаю. Но контракт сначала подпиши. А всё будет. Потом.

- Это можно, - ответил батя, - но все же утром деньги, вечером стулья.

Так они к единому мнению и не пришли, и армия для бати закончилась. На дворе стояли поздние восьмидесятые, история показала, что не так уж он и был неправ в итоге...

раскрыть ветку
194
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вижу пост @DoktorLobanov, Ставлю плюс.

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

За два года службы до старлея не повысили звание?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже хочу в армию на гос.службу.

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий

Годнота. Нравятся мне вояки и врачи. За юмор. А тут джек пот.

раскрыть ветку