Принудительное переселение. Однушка вместо трешки. Как оспорить такую несправедливость?

Всем привет! Вот такая вот ситуация не дает мне покоя очень долгое время. Некие мои знакомые живут в собственной трехкомнатной квартире в доме, который собираются сносить в связи с постройкой на этом месте какого то другого объекта. Сначала им предлагали двушку на самом отшибе, рядом с ЖД путями (когда там проезжает поезд, то дрожат все окна, а с ними за компанию все, что не приколочено к полу). После того, как предлагающие были посланы в известном направлении, все временно прекратилось. Сейчас почти всех жильцов этого дома уже расселили, а тем родственникам сказали, что квартиры закончились и сунули денег в аккурат на однушечку. При этом намекнули, что лучше им все же переехать. Можно ли оспорить такой вопиющий беспредел и куда обращаться и писать об этом случае?

56
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, я был участником такой процедуры.
Однозначно, вам нужен юрист т.к. без суда дело не обойдется. Если кратко:
Проживающим по договору социального найма должны дать такую же площадь с тем же количеством комнат.
Владельцам приватизированного жилья должны дать деньги из расчета цены в этой районе на подобный тип квартир. (Тут как раз и есть грабли - застройщику выгодно эту оценку занизить). В этом случае, берем деньги и в суд, за доплатой. Как вариант, собственнику могут предложить вместо денежной компенсации жилье, но принцип оценки будет такой же. Но, как вы понимаете, по закону может получиться Так, что за свои три комнаты в ветхом бараке на окраине вы получите денег столько что едва хватит на однокомнатную в новом доме.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тут много нюансов надо знать, чья собственность. И как ни крути пусть не переживают, обязаны выдать такое которое устроит, или нормально выплатить, у меня знакомой однушку на трешку поменяли, правда квартира была в центре но далеко от метро и дома старые, а дали на окраине, но недалеко от метро, в новых новостройках, что даже удобнее им было.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У наших родственников была такая ситуация. По закону должны были дать квартиру того же метража в этом же районе. Только район большой, дали на окраине, очень неудобно ездить куда-либо теперь. Но в вашей конкретной ситуации не ясно, какие документы были подписаны вашими знакомыми, мало конкретики. Так что тут совета толкого никто не даст, только если к юристу посоветуют обратиться.
5
Автор поста оценил этот комментарий

что означает "сунули денег" - т.е они их взяли?

раскрыть ветку
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как же бесят такие п** авторы. Можно уточнить - Где происходит, что было (может говна кусок на 15 метров, но о 3 комнатах в бараке деревянном), почему отказались, когда все согласились, что такое наконец "сунули денег" - это как - в жопу прям или они всё же согласились?

раскрыть ветку