Примем на работу сперматозоида для доставки лекарств

Примем на работу сперматозоида для доставки лекарств Лекарства, Сперматозоиды, Репродуктивная система, Половая система, Рак и онкология
Только что поделившиеся клетки HeLa. Сканирующая электронная микроскопия
Разработка способов доставки лекарственных препаратов строго к «месту назначения», к больному органу или ткани, – одна из актуальных задач медицины. Основная цель адресной доставки – минимизировать вредное воздействие лекарств на здоровые ткани, что особенно важно при терапии рака, так как применяемые препараты очень токсичны. Хотя вариантов адресной доставки разрабатывается достаточно много: с использованием наночастиц, бактерий, больших супрамолекулярных комплексов, молекул нуклеиновых кислот и белков бактериофагов – вирусов бактерий. Но не все так просто. Например, те же бактерии могут вызвать в организме пациента ненужную реакцию иммунной системы. Ученые из Германии разрабатывают несколько неожиданный, но зато очень «физиологичный» вариант доставки лекарств к органам женской половой системы – с помощью сперматозоидов

Сперматозоиды в поисках яйцеклетки, как известно, активно перемещаются по женской половой системе: внутри влагалища, матки, фаллопиевых труб. Исследователи из института Интегративной нанонауки и Технологического университета Германии проверили, нельзя ли использовать эту природную способность сперматозоидов для доставки лекарств в ткани опухолей женской половой системы.


Ученые сделали сперматозоиды управляемыми, разработав для их головки специальный крошечный «шлем», представляющий собой полый конус с четырьмя «рукоятками». «Шлем» они покрыли тонким, нанометровым слоем железа, что дает возможность подвести сперматозоиды к нужному месту с помощью магнита. Для того, чтобы «шлемы» наделись сперматозоидам на головки, надо просто перемешать их. Потом, когда головка движущегося сперматозоида упрется в препятствие, например, в раковую клетку, «рукоятки» согнутся таким образом, что сперматозоид высвободится и проникнет в клетку опухоли так же, как он это проделывает с яйцеклеткой.


При этом сперматозоид может нести в себе лекарство. Ученые работали с доксорубицином, одним из основных химиотерапевтических препаратов. Сперматозоиды просто «замачивали» в растворе, содержащем доксорубицин, и он проникал внутрь клеток.


Полезно и умение сперматозоида с помощью фермента гиалуронидазы разрушать гиалуроновую кислоту: этим веществом богата не только оболочка яйцеклетки, но и внеклеточный матрикс опухолевой ткани, через который ему может понадобиться пробираться, чтобы добраться до самих клеток.


Исследователи протестировали свою идею, используя сперматозоиды быка и культуру человеческих клеток рака эндотелия матки HeLa. Несмотря на то, что сперматозоиды в «шлемах» передвигались на 43 процента медленнее, чем без них, они эффективно находили и убивали раковые клетки.


До внедрения в практику этой разработки пока далеко. Несмотря на впечатляющие результаты экспериментов in vitro, пока неизвестно, насколько эффективно удастся управлять сперматозоидами с помощью магнита не в чашке Петри, а внутри человеческого тела. Кроме того, надо решить вопросы об источнике сперматозоидов, о способе предотвращения случайных беременностей, о том, что делать со сброшенными «шлемами». Но ученые надеются справиться с этими трудностями и даже предполагают в будущем использовать сперматозоиды при лечении других заболеваний женской репродуктивной сферы, например, эндометриоза.


Фото: NIH Image Gallery. https://www.flickr.com Credit: National Institutes of Health

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

7
Автор поста оценил этот комментарий
После прочтения заголовка многие пикабушники взяли себя в руки...
7
Автор поста оценил этот комментарий

Бабка, ты чего?!

Ой, дед, умираю я...

Может лекарство есть какое?

Нет дед, никакое лекарство не поможет мне уже, вот только если выебешь меня, поможет.

Ну давай милая, жахну тебя тогда, авось вылечишься.

Через полчаса:

Смотри ка, поднялась старуха.Это что ж тогда, получается что я и Ленина спасти мог?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они должны еще изобрести сперматозоидов от болезней горла и гортани.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
И как они собираются добывать сперматозоидов?
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

- Доктор, что выделаете?

- Произвожу лечение рака

- Не сказали бы, подумал бы что вы её трахаете!

(по мотивам одного анекдота)