Приключения уральцев в Крыму. Переселение. Начало новой жизни)

Переехав на ПМЖ с Урала в Крым год назад, возникло желание поделиться впечатлениями. Впечатлениями не о том, как классно в Крыму жить) Нет! О другом! Захотелось рассказать, как семья из пяти человек, прожив всю сознательную жизнь в окрестностях Екатеринбурга, бросила все в одночасье и помчалась за новыми ощущениями и новой жизнью)


Рассказ долгий, потянет не на один пост. Но уверяю, будет увлекательным и интересным, особенно тем, кто также как и наша семья, готовы прыгнуть с головой в омут, а потом уже задуматься - выплывет или нет.


Крымом мы заболели давно, с самого первого знакомства с ним в 2011 году. После первой поездки в мозгу засели мысли о переезде. Но, так как семья среднестатистическая, не имеющая доходного бизнеса и родственников-миллионеров, переезд казался мечтой из области фантастики.


И тут, о счастье, 2014 год. Крым возвращается в состав России. Начинаем судорожно просматривать варианты покупки жилья. Цены в 14-м году были смешными для россиянина. Но приобрести жилье, а вернее, узаконить покупку в 2014 не было возможности. А у нас не было и "смешных" денег, а материнский капитал использовать не представлялось возможным.

2015 год. Дом, в котором мы проживали на Урале требовал ремонта. Первым пунктом - ремонт крыши. Подбив бюджет, осознали, что 60 тысяч на ремонт не хватает. И что мы делаем? Вместо того, чтобы подтянуть пояса потуже и насобирать недостающую сумму на перестил крыши, мы едем отдыхать) Да, едем в Крым. И гори оно все синим пламенем. Родственники и знакомые крутили пальцем у виска, а мы пакуем чемоданы, грузимся в старенькую 99 и к морю!


Все, что ни делается - все к лучшему. Это я теперь знаю точно! Не забей мы тогда на ремонт крыши, не жили бы теперь в 2 км от песчаного пляжа. Но, все по порядку)


Отдыхать (по причине ценовой доступности) мы прикатили на Тарханкут, западный берег Крыма, в пгт. Черноморское. Для тех, у кого Крым и юг ассоциируется с пальмами и обилием зелени, уточню: западным Крым - это степь, да степь кругом) Зелень только в населенных пунктах. Весь отдых мониторили цены на жилье и рассматривали варианты. За год, с 2014 по 2015 цены на недвижимость подскочили в несколько раз и сравнялась с московскими. Т.е., для нас вариантов купить хоть холупку не

было.

И тут наш больной мозг посетила новая бредовая идея (как оказалась и не бредовая вовсе). Мы написали заявление на получение земельного участка для ведения садоводства и огородничества в СНТ "Волна". Стать членом сообщества может любой житель РФ, не зависимо от региона проживания и прописки. Но в виду такого понятия, как дачная амнистия, в СНТ реально построиться, прописаться и приватизировать землю и дом.


Уезжая с отдыха второго августа, мы и не предполагали, как скоро нам улыбнется удача. Уже в сентябре месяце нас уведомили о выделении участков (мне и мужу), суммарной площадью 10 соток. За участками числились долги, но их мы вполне могли погасить.


За месяц (!!!!) мы проделали грандиозную работу -оформили разрешение на продажу дома (собственниками были наши несовершеннолетние дети) и продали его. Чтобы ускорить процесс продажи, продавали "даром" - 650 тыс. рублей. При этом, готовы были на материнский капитал + доплату. В итоге, именно по этой схеме и продали.


11 октября мы загрузили свой скарб в 99, часть вещей и самые необходимые предметы мебели и бытовой техники отправили  ТК КИТ (25 тыс. рублей обошлось) и рванули к новому месту жительства.

15 октября мы при в пункт назначения. Оформили документы, точнее членскую книжку на участки, сняли жилье и стали строить планы на будущее - что построим, что посадим, чем займемся.

Пока в кармане были деньги, жить было не так скучно) А жить в Крыму после окончания туристического сезона совсем не весело) По крайней мере, в Черноморском. Почти все кафе по окончании лета закрываются. Жуткий дефицит свободных рабочих мест. Уровень заработной платы на уровне прожиточного минимума. Печалька в общем. Но мы оптимисты. Проект дома уже готов, посажены первые саженцы фруктовых деревьев.

И все хорошо - но тут случился блэкаут) То, что показывали по телевизору - было намного радужнее, чем на самом деле. У нас семья фрилансеров, и наличие интернета - жизненно важно. Нет света - нет интернета, нет денег.  Часть денег ушли на покупку генератора, которые подскочили в цене в 2 раза, но их все равно разбирали как горячие пирожки. Стоимость одной парафиновой свечи поднялась до 40 руб. В первый месяц, свет включали на 2 часа через каждые 8.

Пережили! И когда кто-то пытается мне ткнуть на то, что мы не местные, я гордо отвечаю - блэкаут пережили, значит местные!

Первая часть мое повествования окончена. Если писать больше - утомлю. Далее - будет самое интересное. В стиле жанра - борьба за выживание:)


Приключения уральцев в Крыму. Переселение. Начало новой жизни) Крым, Тарханкут, Переселение в крым, Длиннопост
Приключения уральцев в Крыму. Переселение. Начало новой жизни) Крым, Тарханкут, Переселение в крым, Длиннопост
7
Автор поста оценил этот комментарий
я тоже туда переезжал с Челябинска на ПМЖ. Прожил с октября 2015 по сентябрь 2016 года в Севастополе. Думал что уже останусь там. однако цены на квартиры в Челябинске за это время так сильно упали, что продавая свою квартиру в Челябинске я потерял около 800-900 тыщ и все планы на покупку новой в Севастополе накрылись медным тазом. Однако желание жить на югах нет. Щас живу уже пару месяцев в Краснодаре. Очень доволен. Для тех кому действительно интересно мое мнение, относительно переезда могу тоже запилить пост про жизнь в большом городе, да, наверно, пусть простят меня Симферопольцы, в самом большом и востребованном городе.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
И когда кто-то пытается мне ткнуть на то, что мы не местные, я гордо отвечаю - блэкаут пережили, значит местные!

если пережили отключение света хохлами и любите Крым - местные!

эт я как крымчанин говорю

подписался

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
А как по расходам? У нас 100-120тыс зп в месяц,накоплений нет,вот хотим тоже ехать .Вот и думаю с таким заработком реально снять жильё и строиться начать и как получить землю
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а фриланс чего ?, прочитал залпом все три поста .. какое то безумие, но ничего так -познавательно

Автор поста оценил этот комментарий
Пишите, автор, пишите! Подписываюсь!