Прием Геймлиха. Это надо знать каждому

Если пища попадает в трахею, она может полностью или частично закупорить дыхательное горло, и человек начинает задыхаться. Если дыхательное горло закупорено не полностью, человек еще сможет вдохнуть достаточно воздуха и начнет кашлять – и при этом, как правило, удается вытолкнуть застрявший кусочек пищи.
Если человек подавился, следует помнить, что кашель при этом – хороший признак, он говорит о том, что трахея закупорена не полностью. Если же подавившийся не кашляет, а держится за горло, то ему нужна помощь.
Чтобы помочь поперхнувшемуся, используйте прием Геймлиха.

Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся:
1. Необходимо встать за спиной пострадавшего (если он еще на ногах и не потерял сознания), обхватив его руками.
2. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот пострадавшего на уровне между пупком и реберными дугами (в так называемую эпигастральную область живота).
3. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот. Руки при этом нужно резко согнуть в локтях, но грудную клетку пострадавшего не сдавливать.
4. При необходимости прием повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Если дыхательные пути освободились, у человека восстановится дыхание и появится нормальный цвет лица.
[Видео] (http://www.youtube.com/watch?v=FIPu7xLd0nI)

Пострадавший без сознания, или к нему нельзя подойти сзади:
Положить пострадавшего на спину. Сядьте верхом на бедра пострадавшего, лицом к голове. Положив одну руку на другу, поместите основание ладони нижней руки между пупком и реберными дугами (в эпигастральную область живота). Используя вес своего тела, энергично надавите на живот пострадавшего в направлении вверх к диафрагме. Голова пострадавшего не должна быть повернута в сторону. Повторите несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Порядок действий при оказании помощи поперхнувшемуся ребенку:
Положите ребенка на спину на твердую поверхность и встаньте на колени в его ногах, или держите его на коленях лицом от себя. Положите средние и указательные пальцы обеих рук на живот ребенка на уровне между пупком и реберными дугами. Энергично надавите на эпигастральную область в направлении вверх к диафрагме, не сдавливая грудную клетку. Будьте очень осторожны. Повторяйте, пока дыхательные пути не освободятся.
Пострадавший должен обязательно должен быть осмотрен врачом, даже при благоприятном исходе.

Прием Геймлиха - самопомощь:
1. Сжать одну руку в кулак и той стороной, где большой палец, положить ее на живот на уровне между пупком и реберными дугами.
2. Ладонь другой руки кладется поверх кулака, быстрым толчком вверх кулак вдавливается в живот.
3. Повторить несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Также вы можете опереться на крепко стоящий горизонтальный предмет (угол стола, стул, перила) и произвести толчок в направлении вверх в эпигастральной области.

Этот способ, называемый приемом Геймлиха – по имени врача, который его изобрел, – позволил спасти много жизней. Очень надеюсь, что этот пост также окажется полезен:)
156
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад это случилось с моим отцом за столом. Испугался, не знаю откуда, где-то видел, может в каком фильме, сделал нечто подобное по интуициии.... помогло!!! Дал зарок научиться делать это правильно, не дай бог еще пригодится. И вот еще - все кто были в тот момент рядом не знали что делать, а скорую бы не дождались. Так что я оказался в нужный момент в нужном месте. до сих пор не могу свыкнуться с мыслью что мог потерять отца. Всем советую почитать, посмотреть, а вдруг......
раскрыть ветку
67
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь буду знать, что это называется так.

Страшно умирать в полном сознании, видя лица обращенные на тебя. Люди очень теряются, и на них не стоит рассчитывать. Спасение поперхнувшихся - дело рук самих поперхнувшихся.

Случился спазм (гортани - ?) за обедом на работе: ни проглотить, ни "выглотить" еду не получалось. Я встаю, пытаясь жестами показать, что у меня проблема в горле (а нас учили действиям при таких ситуациях), но никто не понял, как мне помочь.

Осознание того, что у тебя секунд 15 до того, как откинешься, придает трезвости мозгам. Ждать действий от других я не могла. Слегка наклонившись, сделала 2 надавливания под ребра - пища вышла. Тогда я еще не знала, что так тоже делают - самому себе, но выбора у меня не было.

Есть спокойно после этого я не могла дня 3 - тряслись руки, и горло непроизвольно сжималось.

Насчет точности выполнения приема - тут как будто бы сложно его неправильно выполнить, не требуется особой тренировки - раз я без отработки справилась, не имея права на ошибку.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий
А вот видеопособие по приему:
http://www.youtube.com/watch?v=yad6GaFOhzc
раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий
Относительно не сильно большого ребенка еще эффективно (так как используется и сила гравитации еще) взять за ноги, перевернуть кверху ногами, и подобно же или поколачивая по спине "вытряхнуть" инородное тело. НО! Поколачивание при вертикальном положение, когда голова вверху - способствует проваливанию инородного тела еще глубже.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме этих приемов не существует реальных способов помочь, если инородное тело перекрыло весь дыхательный путь, либо на критическую величину. Никакая скорая помощь не поможет в этом случае. Во первых счет на секунды, во вторых иных споссобов нет, кроме бронхоскопии, что не в каждой больнице еще делают. Help yourself, панимаш
раскрыть ветку