Придуман способ массового взлома аккаунтов Facebook

Независимый исследователь из Калифорнии, Гуркират Синх (Gurkirat Singh), в своем блоге дал ответ на животрепещущий для многих вопрос: как взломать аккаунт Facebook? Синх описал метод, который позволял ломать аккаунты массово, вне зависимости от сложности и длины пароля, а также двухфакторной аутентификации.
Придуман способ массового взлома аккаунтов Facebook Взлом, Аккаунт, Facebook, Смена пароля, Длиннопост

Синх нашел проблему в механизме, при помощи которого социальная сеть обнуляет забытые пароли пользователей. Как только кто-то запрашивает смену пароля, Facebook осуществляет эту операцию через генерацию случайного шестизначного кода, то есть комбинаций для таких кодов может быть всего 10⁶ = 1 000 000.


Исследователь обнаружил, что если запросить смену пароля через mbasic.facebook.com, шестизначный код сменится и придет в негодность лишь после его использования, то есть, фактически у него нет «срока годности». Синх понял, что если миллион человек запросит смену пароля примерно одновременно, то код, который социальная сеть создаст для миллион первого, будет дублировать чей-то еще.


Для проверки своей теории исследователь собрал базу Facebook ID, забрасывая запросами API Facebook Graph API. Синх методично перебирал ID, начиная с 100 000 000 000 000. Дело в том, что ID — это уникальный идентификатор, обычно состоящий из 15 символов. С ID разрешено работать только авторизованным приложениям, но если попытаться воспользоваться адресом www.facebook.com/[ID], произойдет редирект, ID будет автоматически заменен на имя пользователя. Что подтвердит верность ID. Также исследователь смог присовокупить к своей базе фотографии профилей и полные имена пользователей, так как социальная сеть никак не ограничивала распространение этой свободной информации. Суммарно Синх собрал информацию о двух миллионах учетных записей.

«Я сообщил им о проблеме еще 3 мая 2016 года, но в Facebook не поверили, что такая масштабная операция возможна. Они хотели доказательств. В итоге я провел почти месяц изучая вопрос и подготавливая инфраструктуру для атаки на 2 млн пользователей Facebook. Когда я добавил информацию о баге снова, они огласились, что это определенно проблема».

Имея на руках базу, состоящую из двух миллионов пользователей, Синх написал скрипт, который использовал сотни прокси и рендомных user-agent. Скрипт запрашивал сброс паролей для всех двух миллионов пользователей, быстро исчерпывая пул «одноразовых» шестизначных кодов. Затем исследователь выбрал случайное число (к примеру, 33825) и начал процедуру смены пароля, брутфорсом перебирая весь имеющийся двухмиллионный список. Надежды Синха полностью оправдались, так как в итоге в списке действительно удалось обнаружить пользователей, которым шестизначный код подходил, то есть алгоритм Facebook действительно начал повторяться, как и предполагалось.

Придуман способ массового взлома аккаунтов Facebook Взлом, Аккаунт, Facebook, Смена пароля, Длиннопост

Хотя компания уже выпустила патч, призванный устранить обнаруженную Синхом проблему, исследователь не уверен, что проблема полностью решена.

«Я знаю, что Facebook выпустила патч, и они теперь агрессивно фильтруют IP-адреса. Но я по-прежнему сомневаюсь, что их патч достаточно эффективен против этой уязвимости, так как можно использовать больший пул IP-адресов, симулировать глобальный трафик и применить социальную инженерию», — говорит исследователь.

Пруф

Информационная безопасность IT

1.4K постов25.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательно к прочтению для авторов:

1. Если вы добавляете пост, утверждающий об утечке данных или наличии дыр в системе, предоставьте ссылку на источники или технически подкованное расследование. Посты из разряда "Какой-то банк слил данные, потому что мне звонили мошенники" будут выноситься в общую ленту.
2. Все вопросы "Как обезопасить сервер\приложение\устройство" - в лигу "Компьютер это просто".

Обязательно к прочтению для всех:

Добавление ссылки разрешено если она не содержит описание коммерческих (платных) продуктов и/или идентификаторов для отслеживания перехода и для доступа не нужен пароль или оплата в т.ч. интернет-ресурсы, каналы (от 3-х тематических видео), блоги, группы, сообщества, СМИ и т.д.


Запрещены политические holy wars.

По решению модератора или администратора сообщества пользователь будет забанен за:

1. Флуд и оскорбление пользователя, в т.ч. провокация спора, флуда, холивара (высказывание без аргументации о конкретной применимости конкретного решения в конкретной ситуации), требование уже данного ответа, распространение сведений порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.

2. Публикацию поста/комментария не соответствующего тематике сообщества, в том числе обсуждение администраторов и модераторов сообщества, для этого есть специальное сообщество.

3. За обвинение в киберпреступной деятельности.

4. За нарушение прочих Правил Пикабу.

124
Автор поста оценил этот комментарий

Желтые заголовки такие желтые!

так как в итоге в списке действительно удалось обнаружить пользователей, которым шестизначный код подходил

т.е. из 2х миллионов код подходит к двум! Потом два ляма итераций нужно повторить снова, ведь

код сменится и придет в негодность после его использования

И можно восстановить пароль еще целым двум страницам! Под массовый взлом никак не подходит.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Выпустили патч который наверное сменил 10^6 на 10^12, что б "в домашних условиях" такое не мог повторить ни один желающий.
Хотя интересно было бы узнать, какими мощностями обладал на момент своего эксперимента.
раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий

Месяц профукал на неблагодарных фейсбуковских лентяев.... Зачем?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще думал, почему фб шатало пару дней.

А еще думал, почему ФБ почикал так много нормальных методов в АПИ, зато дыру оставил, лол.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А сегодня в 0:03 мой фейсбук странным стечением обстоятельств взломали... гррр