Превед, сосед!

Вечером возвращаюсь с работы. Около дома сталкиваюсь, судя по всему, с соседом. Судя по всему – это потому что живу я в новостройке, где не все ещё толком знают своих соседей. По крайней мере, дом новый, и публика здесь должна быть приличной – думаю я. Сейчас, в принципе, и в старых домах люди особенно друг с другом не общаются.

Однако мужчина выходит из нашего подъезда. Он ведёт на поводке маленькую собачку. Какая это порода? Шпиц или той-терьер? Я в них плохо разбираюсь. В общем такая, которую можно безболезненно засунуть в дамскую сумочку.

- Добрый вечер, - здороваюсь я с соседом.

Тот что-то бормочет в ответ, неодобрительно осматривает меня прищуренными глазами.

Странно. Что ему не понравилось? Машину я ставлю на парковке. Одет более-менее прилично. Квартплату вношу вовремя. Наверное, у него выдался тяжёлый день или с женой разошлись во мнениях о чём-то. Ладно.

Из подъезда выходит женщина. На поводке она ведёт овчарку. Собака рвётся на волю и тащит за собой хозяйку. Видимо, это тоже соседка.

- Здравствуйте, - говорю я.

Женщина бросает на меня настороженный взгляд и молча проходит мимо, укоризненно покачивая головой.

Что такое? В подъезде я не курю. Гости ко мне ходят не часто. Музыку громко я не включаю. Ремонт с перфоратором наперевес по субботам я не делаю. Скорее всего, сегодня третий тип погоды, поэтому настроения у людей нет, - наконец решаю я.

На следующий день ко мне подходит председатель домоуправления или как они сейчас там называются. Понятно, сейчас или взносы какие-нибудь будет требовать, или объяснять почему вдруг отопление в два раза подорожало.

- Наш подъезд снаружи описала собачка, - управдом демонстрирует фотографию угла подъезда на экране телефона.

- Прекрасно, - отвечаю я.

А причём здесь я? – невольно приходит мне на ум мысль.

- Говорят, что это ваша собачка, - продолжает управдом обвинительным тоном.

У меня есть пёс средних размеров, скоро ему 10 лет, он умный и дисциплинированный. Обычно его выводят гулять дети. Но я далёк от мысли, что он делает свои дела, не отходя от подъезда, так как сам много раз его выводил гулять.

- А это точно? – интересуюсь я.

- Конечно!

- Моего пса сфотографировали, когда он обделывал подъезд? – спрашиваю я.

- Нет.

- Почему тогда вы думаете, что это именно наша собака?

- Я всё понял. Дело было так. Ваш пёс ходит без ошейника, его выводят дети, была пурга, и они не захотели отходить от подъезда.

- Раньше такого за ним не замечали. А откуда у вас эта информация?

- Сосед с маленькой собачкой выходил погулять, увидел лужу, сфотографировал её и прислал мне фотографию на телефон. Ещё женщина с овчаркой тоже думает, что это ваша собака.

- Хорошо, я поговорю с детьми.

- Имейте в виду, вы теперь в группе риска, за вами следят и камеры видеонаблюдения, и соседи.

Я слегка озадачен. Дома я подробно расспрашиваю детей где делает дела наш пёс. Выясняется, что они всегда уводят его максимально далеко от подъезда. Кто же тогда сделал лужу?

- А это маленькая девочка выводит маленькую собачку, она всегда там лужу делает - говорит сын.

Как много, оказывается, обитает домашних питомцев в нашем доме!

Я размышляю. Значит, мужчина с карманной собачкой и женщина с волкодавом уверены, что наш пёс абсолютно тупой и гадит где попало, а дети – ленивые и хитрые создания, покрывающие нечистоплотное животное? Что же делать? Пса, конечно, придётся усыпить. Детей, наверное, сдать в интернат на перевоспитание…

С этими мыслями я беру телефон и сторожу около подъезда собачку, которая делает лужу.

Собачьи будни

28.5K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё смешнее, когда предъявляют претензии за лужу, сделанную твоей собакой, а собаки-то у тебя и нет.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тут тоже лечили: "твоя собака в нашем подъезде углы метит, вон смотри, на стене пятно мокрое!" Спокойно объясняла, что у меня сука и это невозможно в силу физиологии и т.д. остановило шквал негодования лишь этот диалог с соседкой, когда окончательно за#ла:
- вы тоже стоя ссыте?
- ???
- вот-вот.
Когда виновного найти не могут, пинают тех, на кого свалить легче
8
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ерунду я только что прочитал?
10
Автор поста оценил этот комментарий

С каких пор моча разрушает дом? Что делать с бродячими собаками, которые метят угол? Что делать с алкашами и просто людьми, которые с проспекта заходят в арку, во двор, и тупо обсыкают стены? Какой кошмар, йопта, собачка обсикала уголок.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Был у меня доберман. Как то прихожу домой с учёбы, он уже вокруг прыгает-изнывает. Поводок нацепил и вперёд. А живу на восьмом этаже. Только лифт начал вниз спускаться ему видимо уже совсем стало не резон терпеть и присаживается он значит по большому. Я его соответственно пытаюсь переубедить, тяну поводок, взываю к его сознательности словами, но никак. Доезжаем таким образом до первого, открываются двери лифта и по закону подлости стоит соседка. Видит картину как моя собака гадит в лифте. Я все убрал конечно, но потом они меня просто достали, что бы в лифте не случилось они приходили ко мне. Даже тогда когда собаки уже не стало)