Прекрасное будущее неизбежно. Рассказ. Предисловие + 1 глава.

Предисловие.

В 2032 году Россию потрясла серия климатических катастроф, приведших к серьезному экономическому кризису, частичному упразднению бесплатной медицины, бесплатного высшего образования, а так же к различным мерам против тунеядцев. Отменен мораторий на смертную казнь.

В 2034 году в России принята единственная официальная религия – православие. Все остальные религии стали приравниваться к сектам и преследоваться законом. Все население страны обязано быть крещенным, и обязано платить десятину.

В 2044 году Россия поднимает новый железный занавес, отгораживаясь от остального мира, глобальная сеть Интернет заменена на российскую информационную сеть “Инфоком”. Любая попытка пересечь сплошной кордон границы РФ, как со стороны России, так и со стороны любой страны, без суда и следствия карается смертной казнью на месте.

В 2045 году начат проект “Покров”, целью которого – создать энергетический купол над всей территорией РФ для защиты от внешних угроз, а так же для предотвращения иммиграции и эмиграции.

В 2051 году проект “Покров” был успешно завершен. Энергетический купол, созданный Россией, опередил технологии ведущих ученых по всему миру, ситуация усугублялась тем, что природа самого купола была непонятна и неопределенна, таким образом купол стал непреодолимым препятствием.

В 2052 году Российская федерация прекратила свое существование, став Священной Российской Империей, правителем которой стал Император Георгий I. С этого момента церковь слилась с аппаратом управления.

В 2055 году Патриарх на всю Империю объявил, о том, что Империя ниспослана нам Богом и все граждане должны делать все, что в их силах ради Империи, даже если это требует от них пожертвовать своей жизнью и душой.

В 2056 году легализованы любые эксперименты над людьми, в качестве материала используются добровольцы и преступники.

В 2060 году завершилась всеобщая чипификация, любой человек без чипа идентификации подлежит аресту, а при сопротивлении уничтожению. Аугментация различными кибернетическими имплантами стала доступной для всех имеющих средства для их покупки и обслуживания. Некоторые модификации спонсируют кампании для своих работников.

В 2089 году впервые успешно реализовано клонирование человека. Клон не получил никаких негативных эффектов кроме отсутствия возможности к репродукции.

В 2101 году запущена программа “ИРС” (искусственная рабочая сила) целью которой было создание и ускоренное выращивание клонов для работы в тяжелых условиях.

В 2101 году запущена программа “АРС” (автоматизированная рабочая сила) - создание дешевых роботов для тяжелого производства, а так же для конкуренции с проектом “ИРС”.


Глава 1.


2169 год, Священная Российская Империя, Москва.


Первое, что я увидел, открыв глаза, потолок барака с потрескавшейся штукатуркой. Я давно приучил себя просыпаться за десять минут до подъема и сейчас просто смотрел в потолок. Уже восемь лет я просыпаюсь в этом бараке. Уже восемь лет я только и делаю, что работаю, то на строительстве различных веток метро, то на шахтах, то в карьерах. Мне везет, многие из моей партии уже утилизированы, куплены. Иногда я думаю о том, что получить серьезную травму не самый плохой выход, но велика вероятность, что просто утилизируют, а мне умирать не хочется.

Прозвучал сигнал подъема. В бараке тут же поднялся шум, я спрыгнул со второго яруса кровати и стал одеваться. Через 10 минут все мы стояли по двум сторонам в строю. Зашел старший, оглядел нас и повел в столовую.

На завтрак дается 20 минут. На всех местах, когда мы приходим, уже стоят порции. Работают на кухне ИРСэшники с дефектами и дежурные, меняющиеся каждую неделю. Весь рацион столовой – это питательная масса со всеми необходимыми элементами, но абсолютно безвкусная. Иногда, когда очень повезет, можно достать несинтетическую человеческую еду. Если работаешь усерднее остальных и у тебя нет выговоров, то иногда тебя могут поощрить ужином из нормальных продуктов или даже дать художественную книгу. С одной стороны это даже жестоко, ведь пока не попробовал другую пищу, ту, что подают нам, воспринимаешь, как нормальную. Та же ситуация с книгами. Нельзя сожалеть о чем-то, чего никогда не знал.

После завтрака все построились, старший посмотрел наше назначение на новую работу, хмыкнул и дал команду идти к автопарку.

Мы погрузились в грузовики и стали ждать отправления. Ехали мы примерно сутки или больше, по дороге было два привала, где нам дали немного размяться и поесть. Пайки выдавали там же, на привале. Как только грузовики заглушили двигатели, мы выгрузились. Пред нашим взором раскинулся пустырь с парой зданий и входом в шахту. Обычно на шахтах работают роботы, они ведь невосприимчивы к отравляющим газам, угольной пыли. Более того, обычно для шахт создают специальных роботов, работающих на шахтах практически без перерывов. ИРСэшников использовали только на шахтах без достаточного технического оснащения, если нет нормальных буров и машин, а только кирки и вагонетки. Кормить клонов дешевле, чем закупить оборудование, роботов и их обслуживать.

Нас поделили на три группы. Затем всех повели в здания, которые оказались столовыми. После завтрака, группу, в которой был я, повели в шахту, остальные две группы отправились отдыхать в бараки. Работа в шахте тяжела, но ИРСэшникам легкую работу и не поручают. Наша смена длилась 8 часов, с одним перерывом на полчаса, в самой шахте. За каждой группой клонов наблюдал смотритель, дабы пресечь попытки отлынивать от работы. На моей памяти клоны ни разу не бунтовали, но один клон из другой партии, которому было 14 лет, говорил, что видел бунт однажды, утилизировали всю партию, даже тех, кто бунту не имел никакого отношения. Да и смысл бунтовать, если никто из нас не знает, что ждет за пределами бараков? Мы выращены с одной целью, работать там, где для людей это опасно или физически тяжело. Во время ускоренного роста длящегося один год вместо двадцати, нам в подкорку вбивали покорность. Рост происходил в особых индивидуальных резервуарах, заполненных каким-то раствором. В шею со стороны позвоночника подключали кабель и таким образом за год в резервуаре, нам в голову вливали знания необходимые для выживания и работы, а заодно, что мы созданы только для работы. Что будет, если с самого рождения кому-либо будут твердить, что он создан, чтобы работать? Верно, человек в это поверит. Вот мы и верили.

После смены все мы были еле живыми, грязными, потными и ужасно уставшими. Я снова порадовался тому, что для материала для клонирования берут только невероятно выносливых и здоровых людей.

Когда смена закончилась, нас вывели из шахты, снова покормили и отправили в общую душевую, а затем на отдых в бараки. Когда я в рядах первых поднимался на лифте из шахты, следующая смена уже стояла, построившись, и ждала, когда мы передадим вахту, таким образом, шахта работает круглосуточно. После холодного душа, стало немного легче, но все мышцы все еще ныли. Все из нашей смены улеглись на кровати, кто-то практически сразу заснул, кто-то просто лежал и думал, но мне очень нужно было поговорить хоть с кем-то, пусть и по сути с самим собой, вся моя смена была клонами одного и того же человека.

- Эй, сосед, ты чего там бормочешь? – надо было как-то завязать разговор – Может, мне расскажешь?

- Сам с собой разговариваю. Ты никогда не хотел освободится? – спросил он шепотом – Никогда не хотел покончить с этим все?

Я не знал, что ответить на этот вопрос. С одной стороны все ИРСэшники, наверно, об этом думают, но как освободиться? Нам доступна только ода свобода – смерть. Можно конечно попробовать сбежать, но всех сбежавших утилизировали, и недели они не прожили на свободе.

- Думал, как и все. Мне целых девять лет, я уже долго работаю. И думал уже об этом много раз, но я видел, тех, кто пытался сбежать и видел тех, кто убивал себя. Да и куда бежать? Мы же ничего не знаем, о внешнем мире.

- Девять? Однако. Мне всего четыре года, если считать год ускоренного роста после создания. Три года работы.

Пауза длилась где-то десять минут, я даже подумал, что разговор закончен, но он продолжил.

- Я не хочу работать до тех пор, пока не загнусь. Я не знаю, как живут люди, но я ведь от них не отличаюсь, смогу приспособиться. Вряд ли люди живут хуже нас.

- Забудь об этом. Работай, если будешь упорно работать, то книгу сможешь попросить. У меня их целых три.

Это чистая правда, целых три бумажных книги. Большинство клонов книги не просят в таких случаях, по их мнению, бесполезная вещь, лучше обед хороший попросить или выходной день. Они просто не понимают, что книга самый простой способ сбежать из нашей реальности, пока ты читаешь, ты находишься в другом мире, и все твои заботы становятся такими далекими.

- Понятно. Забудь то, что я сказал. Просто выговорился.

Сосед уже через минут пять заснул, я тоже весьма быстро провалился в сон, усталость брала свое, да и привычку спать как только представиться возможность из головы просто так не выкинешь.

Таким образом, прошли две недели.



Смена в шахте почти закончилась, оставалось от силы 2 часа. Наша смена вполне укладывалась в план по добыче угля. Я выпрямился, потянулся, разминая мышцы и в этот миг, что-то меня встревожило, я замер, пытаясь понять, что не так. Один из ИРСэшников махнул киркой и тут уже все ощутили, то, что я заметил первым, едва заметную дрожь, предвестник обвала. Все ринулись к выходу, смотритель, как ни странно, побежал в обратную сторону, выталкивал клонов, помогал подняться упавшим. Я от удивления даже замер, сам не знаю почему, побежал ему помогать. Когда шахта начала обрушаться, мы уже бежали к выходу со смотрителем, но мы явно не успевали. В последний миг, я со всей силы толкнул смотрителя в спину, чтоб он пролетел до выхода, на меня же рухнула шахта, и я провалился во тьму.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Автор поста оценил этот комментарий
Прям неосапианты из Эховзвода
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, жду продолжения))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это только черновой вариант, буду еще править и соответственно дописывать. Буду очень благодарна за конструктивную критику.

раскрыть ветку