Правильное питание: Жиры

Доброго времени суток, пикабу!

Меня зовут Андрей и я увлекаюсь готовкой. На пикабу я постоянно читаю посты о приготовлении вкусной еды, посты о том, как питаться, чтобы похудеть или набрать вес. Большинство из них прекрасны, многие хороши и практически все заслужили того, чтобы люди не поленились и поставили плюс, что делал и я.

Тем не менее на Пикабу на удивление мало постов о еде, которая была бы и вкусная, и полезная, поскольку людей заинтересованных и достаточно увлеченных обеими тематиками мало. Начиная с этого, первого для меня поста на пикабу, я хочу рассказать вам о полезной еде, а также в следующих постах поделюсь рецептами еды, где я также буду подробно разбирать состав (белки, жиры, углеводы, витамины, калории и т.п.) как ингридиентов так и получившегося в результате вкусного(!) блюда. Несмотря на то, что на Пикабу есть множество постов о белках/жирах/углеводах, базовой информации, необходимой для готовки подобных блюд, я бы хотел подробно рассказать об этом еще раз, чтобы вам не приходилось искать информацию в других источниках.

Правильное питание: Жиры Длиннопост, Первый, Жиры, Еда, Питание, Польза, Много букв

Первой темой я выбрал жиры.

Почему именно жиры? Потому что большая часть моего окружения поразительно боится этого важного компонента пищи, однозначно заявляя об их вреде и стараясь отказаться, а меньшая часть ест все подряд, не задумываясь, ведь "жили же так наши родители и ничего", что также не является правильным подходом.

Первое, что стоит понять - это то, что жиры являются таким же важным компонентом для нашего организма, как белки и углеводы, а также служат для накопления и сохранения энергетического запаса в нашем теле.

Но не спешите бежать за двойным чизбургером, ведь жиры бывают разные.

Правильное питание: Жиры Длиннопост, Первый, Жиры, Еда, Питание, Польза, Много букв

Для начала поговорим о насыщенных жирах. Именно они остаются с нами в виде складок на боках, не дают нам увидеть наш пресс и растягивают кожу. Эти жиры очень легко отличить, поскольку именно они остаются твердыми при комнатной температуре. Самые простые примеры продуктов, содержащих этот вид жиров - это белый жир в мясе (сало, бекон, некоторые виды колбас), куриная кожа, сыр, кондитерские изделия, фастфуд. Кроме того, следует также избегать мононенасыщенные жиры, поскольку содержащие их продукты (растительное масло, маргарин) богаты вредными трансжирами. Именно эти продукты приводят к отложению подкожного жира, а также в дальнейшем могут привести к инфаркту, инсульту и др. заболеваниям. Если у вас есть сомнения, какие жиры содержит еда (и содержит ли), воспользуйтесь калькуляторами калорий. Жирная пища всегда самая калорийная, поскольку при сгорании один грамм жиров дает вдвое(!) больше калорий, чем белки и углеводы. Кроме того, в некоторых калькуляторах калорий можно также увидеть, какой вид жиров содержится в еде.

Правильное питание: Жиры Длиннопост, Первый, Жиры, Еда, Питание, Польза, Много букв

И наконец полиненасыщенные жиры. Это может быть для кого-то удивительно, но этот вид жиров не только хорошо усваивается, но и помогает избавиться от излишков уже имеющегося подкожного жира. Не чудо ли - мы едим жиры, но при этом теряем лишные проценты жира в организме. Такие жиры содержатся в рыбе, орехах, кукурузном масле. Но очень важно помнить, что все хорошо в меру, какими бы плюсами не обладали некоторые виды жиров их переедание (как и переедание белков и углеводов) может негативно сказаться на здоровье и фигуре.

Почему же нельзя просто отказаться от жиров? Во-первых, как уже было сказано, наш организм получает энергию от жиров, а огромная часть энергии уходит не только на физическую активность но и умственную. Слышали когда-нибудь от родителей совет поесть грецких орегов, чтобы мозг лучше работал? Это потому что эти орехи содержат большое количество жиров, которые хорошо усваиваются и дают прилив энергии. Во-вторых жиры нужны для того, чтобы организм мог получать и усваивать жирорастворимые витамины: витамин А (для зрения, роста и здоровья костей, профилактика многих заболеваний в т.ч. раковых), витамин D (поддержание работы нервной системы, здоровье костей и сокращение мышц), витамин Е (укрепление сосудов, метаболизм, питание клеток), витамин К (здоровье сосудов и костей, свертывание крови, работа почек и печени). Кроме того жиры полезны и тем, что помогают нашему телу поддерживать постоянную температуру, делают кожу чище, а волосы - менее ломкими.

На этом я заканчиваю свой первый длиннопост на пикабу.

Всего хорошего и питайтесь правильно!

32
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком сумбурный пост. Попадается недостоверная информация. Например трансжиры в растительных маслах не содержаться. Надо бы подтянуть матчасть)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитал до насыщенных жиров, которые "откладываются на боках". Посмеялся и перестал читать. Но может, кому то (явно не автору) будет полезно знать, что НИКАКИЕ жиры не имеют НИКАКОГО отношения к жиру "на боках" и любому жиру в человеческом теле.

Только углеводы и ничто больше преобразуются в глюкозу в крови, только из глюкозы печень делает максимум 2-дневный запас гликогена и только излишний запас гликогена она превращает в жир и отправляет в жировые клетки.

Метаболический путь съеденных жиров совсем другой.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

А позвольте узнать вашу квалификацию в вопросах диетологии. Какое у вас образование?

74
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то подняли тему жиров. Многие шарахаются от них,как от огня. Хотя потребление правильных жиров необходимо организму.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Можно влезу. Транс жиры не содержатся в растительном масле. Это гидрогенизированные жиры. Простым языком - из жидких растительных получили твердую субстанции. Они опасны тем, что могут провоцировать возникновение раковых клеток.
раскрыть ветку