970
Правильное название
48 Комментариев в Авторские истории  

Однажды в детстве меня отправили за аспирином. Прихожу в аптеку, а в окошке сидит наша соседка сверху, тетка вздорная и злая. Говорю ей: "Аспирин, пожалуйста". Она закатывает глаза и отвечает:

- Правильно говорить "ацетилсалициловая кислота".

Мне стало стыдно, что я не знаю таких простых вещей. Пока несла домой пачку, училась без запинки произносить как правильно, чтоб в следующий раз не позориться.

Через какое-то время в городе открылась новая аптека, куда мама меня отправила посмотреть цены. Подхожу я к кассе вся такая гордая, знаю ведь теперь как правильно, и скороговоркой прошу:

- Ацетилсалициловую кислоту, пожалуйста.

Молоденькая аптекарша от удивления аж пилочку для ногтей отложила и глазами захлопала.

- Девочка, ты откуда такие слова знаешь. Могла бы просто сказать "мне аспирин".

И так мне обидно стало, я же специально учила и репетировала. Поди пойми этих аптекарей.

+46
Disamas отправил
В следующий раз попросите салициловый эфир уксусной кислоты или
2-(Ацетилокси)бензойную кислоту в таблетках, чтоб не выебывались.
+1
 TheTryKote отправил

4-[4-(4-хлорфенил)-4-гидроксипиперидин-1-ил]-1-(4-фторфенил)бутан-1-он

АнтиПонтин струйно 5мг любительнице длинных умных названий.

+11
Leedman отправил
У Самбади нет историй о таблетках? :(
+15
 SomebodyLikeMe отправлено

Вы ищете историй о таблетках? Их у меня нет.

+3
 basketpunk отправил
Однажды у меня были плохие времена и как то утром я пил вместо чая терафлю
раскрыть ветвь 3
+2
 MadTillDead отправила
Представь мое разочарование!
+8
 Xomyakozavr отправила
!*закатив глаза*'Не аптекари, а фармацевты!
+9
TomKefry отправлено
"Мне кислоту, пожалуйста".
+3
 FreeLSD отправил
Берите
+4
boss812 отправлено

А я первый раз,можно бесплатно? Мне в школе говорили,что в первый раз - бесплатно.

+7
ProNorman отправлено

Вот так ты и попала в замес между двумя враждующими лагерями "свидетелей ацетилсалициловой кислоты" и "аспирин тоже правильно")

+21
 Metalrokr отправлено

Между "Я тоже настоящий врач и буду выебываться" и "я пришла в фармацевтику чтобы помогать людям без лишних выебонов и комплексов"

0
ProNorman отправлено

Ну мое название официальнее) обычно так и бывает.

+6
 zlovlad отправил

Говорю ей: "Аспирин, пожалуйста". Она закатывает глаза и отвечает:

- Правильно говорить "ацетилсалициловая кислота".

- Книгу жалоб и предложений мне пожалуйста.

+3
newmitek отправлено

Девочка, иди к маме

0
 KozmaKochegarov отправил

"Ходят на х**! А я наказываю, жестоко наказываю!"

+6
NaiNaya отправлено

Я подростком долго выучивала название гексаметилентетрамин, мне его знакомая врач посоветовала раствор в ампулах покупать и смазывать лицо от прыщей. Причем она написала мне название на бумажке, нет бы придти в аптеку и показать бумажку )). Года два я мучилась, пока не узнала, что оно еще называется уротропин.

0
NOJIKNH отправил
Сухой спирт 😁
0
 megamind отправлено
Помогло?)
0
NaiNaya отправлено
Да, неплохое средство. Подсушивает кожу, снимает воспаление, убирает блеск. Моей жирной коже подошло
+5
goshat64 отправлено
Вот алкашня не парится ни "спиртом" (отучили аптекари), ни антисептическим раствором (не одолеть видимо) говорят :"мне два этих и один боярышник")))
0
avves0me отправлено
Этанол же не сложно сказать
+1
goshat64 отправлено
Раньше был строго по рецепту) сейчас не знаю)
был бы у них инет сэкономили бы море денег)))
+9
 Snipers отправила

Я несколько раз пыталась (не знаю, зачем) произнести это магическое заклинание, на и того получалось: "Дайте мне ацилил... ацетилсалил..."

А "Аспирин" само по себе красивое слово, можно ник такой брать. Можно и детей называть, че.

+6
 battleofendor отправлено

Нормальный ник. Ещё имя взять какое-нибудь интересное, типа Мартин. Хотя лучше Роберт. Роберт Аспирин. С такими именем можно фантастику писать, будет расходиться.

+1
 Strekozayna отправлено

А я как-то запомнила именно ацетилсалициловую кислоту. А слово "аспирин" вечно забывала

+1
 AspirineCD отправил
Ну почти
+5
 V1RG1L отправлено
Когда она подросла, с презервативами и го#донами история повторилась, но тут сложнее — человека Аспирином не назовёшь))
+4
Ladavod отправлено

Мне кажется  я эту историю уже где-то слышал

+4
 Gutskrecha отправил

Это древний анекдот.

-Дайте ацетилсалициловую кислоту.

-Аспирин чтоли?

-Да-да, всё время забываю это название.

+4
 Kazavocka отправлено
Не аптекари,а провизоры или фармацевты
+2
 soegwind отправил
Но ведь аспирин и кислота - это разные препараты. Насколько я помню, аспирин - это препарат от компании байер, у него действующее вещество кислота, но там есть какие-то еще отличия.
К тому же и цены ооочень разные.
Но, может, я заблуждаюсь
+1
 Opera199 отправил
Там что-то содержится, что защищает желудок.
+1
 NeilBarry отправил
Современный аптекарь это уже не аптекарь. Это продавец аптеки, вот и все. Аптек, где как раньше, могут именно изготавливать лекарства, я видел всего одну в последнее время.
+1
natin отправлено
У меня регулярно спрашивают "ацетиленовую кислоту" вместо "ацетилсалициловой"
+1
 Reshetnev отправил

Все таки удивительно сложен этот мир:) Один сказал и забыл, а другой запомнил на всю жизнь:)

0
 MadTillDead отправила
Вот и приходится истории писать, чтобы избавиться от воспоминаний
+1
Huihuihuihui8 отправлено
Меня так нотариусы достают, одна говорит "неправильно писать оценка квартиры, надо писать "оценка имущественных прав на объект жилой недвижимости" стал писать так, другая возвращает и говорит "нельзя так писать надо писать "оценка квартиры"
+1
 KozmaKochegarov отправил

Цианокобаламин! Во!))))

0
 TSMK отправлено
Ахаха, вспомнила, в моей жизни была подобная ситуация)))

Прихожу в аптеку за лекарствами, мне нужно было еще и аспирин купить, диалог с аптекарем примерно был такой (А-аптекарь, Я - я):

Я - "ой, еще лекарство нужно, не помню название"

А - "какое?"

Я -" сейчас-сейчас вспомню, да е-мае.... ААААА, по другому оно еще называется "ацетилсалициловая кислота"!"

Посмеялись тогда с аптекарем над этим)

0
vpishma отправлено

С каких пор детям вообще лекарства стали продавать?

+1
 Snipers отправила
И сейчас продают на районе. Недавно ввели "новшество", что не продают до 14 лет, так все равно продают.
-1
 mikott отправила

Обида обидная)

-2
 erlaxa10 отправлено
КаКАААААя офигительная история, О мой Бог!!! Побольше бы таких. И как это вообще в горячее попало?
-3
dwAxel отправлено
Кот_с_лампой.jpg

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь