Правила Счастливой Семейной Жизни

Правила Счастливой Семейной Жизни Семья, Отношения, Мужчины, Муж, Длиннопост

Это мои Правила Счастливой Семейной Жизни. Кого-то они могут шокировать. Это нормально - ведь это МОИ правила. Создавайте свои. Главное, чтобы работали.


Договоримся на берегу:

- я приверженец патриархальной структуры брака;

- совсем не уверен, что мои правила вам подойдут.


Почему создал эти правила

Первый 2 года семейной жизни были адом. Каждую неделю или две хотелось сбежать из дома или вскрыть себе вены. Чувство безысходности душило, давило вплоть до того, что просыпался среди ночи, лежал, смотрел в темноту и думал: не сигануть ли с балкона? Главный вопрос, который мучил лично меня: зачем? Зачем мужчине нужен брак? Вопрос сохранился до сих пор, но речь не о смысле семьи или женитьбы для мужчины, а о том, как сохранить душевное спокойствие, быть счастливым даже в браке.

Сейчас понимаю, что был нарушен принцип последовательности счастья: пытался осчастливить жену, игнорируя самого себя. Тратил энергию и не получал обратно. Это довольная популярная ошибка: пытаться осчастливить сначала кого-то другого, а потом, возможно, в туманной перспективе, самого себя.

О том как построить счастливую семью задумывался давно. Отчасти мой брак это попытка решить задачу эмпирическим путем.


Модель семьи - мое понимание

Это бизнес-проект. С двумя соучредителями. Цель проекта: продолжение потомства, продолжение рода. Проще говоря, без детей нет семьи, только сожительство. Отношения вертятся вокруг цели создания семьи.

Семьи для людей, это как создание гнезда для птиц - это нужно, чтобы птенцы могли появится на свет и вырасти здоровыми, готовыми к жизни.

У партнеров разные роли - в бизнесе и семье. Но они всегда обсуждают зоны ответственности, свое виденье куда надо развиваться, и требуют друг от друга компетентности и лояльности. Если одна из сторон заметно проигрывает другой, то быстро встает вопрос о разделение проекта или выходи одного из участника. Это работает как в бизнесе, так в личной жизни.

Важно! Партнеры несут обоюдную ответственность за проект. Если вы создали сложный долговременный проект (минимум на 18 лет), а в партнеры взяли глупого и безответственного человека, - то виноваты в этом вы. Все сопли на тему "а я же думал, а я же хотел" не принимаются. Есть результат: продолжение рода, развитие здорового потомства. Все остальное - сентименты.

В бизнесе есть ряд вещей, которые стали для меня открытием и дали лучшее понимание того, как устроена семья. Например, если один из партнеров может успешно развивать проект без второго партнера, значит он уже, прямо в этом время, думает о разделении. Там устроена наша человеческая логика. Партнерство держится на шкурных потребностях и взаимной выгоде.


Модель счастья в семье

Общий принцип: счастливый мужчина - крепкий брак.

О да, на этом месте кого-то бомбанет. Но патриархальная структура семьи лучше всего решает практические задачи продолжения рода и собственно наше текущее понимание Семьи - это исключительно продукт патриархального сознания. В матриархате совсем другая модель семьи и, несмотря на большую сексуальную свободу для женщин, семья в таком обществе не получает защиты и экономического развития. И сами женщины на практике почти всегда горячо голосуют за либеральную форму патриархат (это там, где мужчина платит в ресторане).

Вопреки распространенной теории о непостоянстве мужчин и безответственности, - это ложь. Примером этому может служить вся человеческая цивилизация, на 90% созданная мужчинами. Человечество давно бы прекратило существование, если бы у мужчин не было стремления к созиданию и творчеству.


Цепочка "Счастья" выглядит так: Муж - Жена - Дети.


Эмоционально дети зависят от матери, женщина от мужчина, а мужчина - от себя, детей и жены. Счастливый муж стремится сделать счастливой жену - это происходит на инстинктивном уровне, желание поделиться добычей. Так было еще в каменном веке. Многие замечали, что после получения денег мужчина становится резко щедрым и сорит деньгами, одаривает близких и родных подарками. Это происходит на глубоком подсознательном уровне: получил добычу, позаботься о своей стае.

Потребности мужчины примитивны, минимальны, редко превышают базовые: пожрать, поспать, по трахаться + немного творчества.  А у женщины... бесконечны. Когда женщина видит рядом с собой счастливого мужчину, то подхватывает его эмоции, заряжается ими. Мужчина и женщина резонируют в одной частоте счастья, дети это чувствуют и получают лучший урок, как строить  счастливую семью.


Условия отношений между партнерами

Они простые:

- доверие;

- искренность;

- честность.


Как только вы начинает врать себе и партнеру, запускается цепочка мелкого пиздеца, который уверенно вырастет через полгода или год в большой такой ПИЗДЕЦ. Это проверенная теория не только мной, но многими женщинами, одинокими мамочками. Да и папами тоже.


Вот собственно мои Правила Счастливой Семейной Жизни:

- Общаться с женой.

- Заниматься спортом.

- Зарабатывать деньги.

- Иметь хобби, работу для души.

- Дисциплина ума.

- Заниматься сексом.


Чего в правилах нет:

Дарения цветов, подарков жене. Это никак не влияет на счастье в браке. Но может разрушить отношения.

Годовщин свадьбы и пр. мутатень, про которую говорят в умных книжках. Опытным путем определил, что это тоже никак не влияет. Но вы проверьте на своих женах, может у вас по другому.

"Женской" и "мужской" логике. Любителям такого разделения предлагаю найти школьный курс женской математики или мужскую литературу.


Пояснения к Правилам


Общение с женой

Это первое правило и самое главное. Для российских реалии самое сложное, ключевое, болезненное. Мужчины и женщины в России не умеют общаться.


Мои наблюдения:

Общаться можно о чем угодно. Иногда достаточно 15 минут попиздеть о всякой ерунде и это снимает стресс в отношениях.

Мужчинам полезно учиться у женщин коммуникабельности. Забалтывание проблемы не решает ее, но снимает напряжение, помогает трезво (!) оценить ситуацию и поискать решение, без эмоционального напряжения. Учитывая смертность мужчин, алкоголизацию, длительности жизни, настоятельно советую взять на вооружение.

Серьезные принципиальные вопросы, есть смысл решать в письменной форме. Например, партнеры могут письменно изложить свое виденье совместного будущего, или как они видят разделение обязанностей.

Некоторые вопросы сложно обсуждать при личном контакте. Особенно женщинам с некоторыми мужчинами. (Мужики, понаблюдайте за собой, когда эмоционально обсуждаете вопросы по телефону. И это видит ваша жена. Поберегите ей нервы!) В 21 веке есть много способов коммуникаций: от емайл, до скайпа, вайбера и пр. Пробуйте, ищи как вам проще. Главное находить общие точки соприкосновения.

Мужчины очень ценят искренность. Это то, чего часто не хватает в общении с женщиной. Станьте той, которой он может доверять и у вас не будет конкуренции. См. Условия отношений между партнерами. Соответственно, женские манипуляции, интриги часто приводят к обратному результату. Даже если вы этого не заметили сейчас, но доверие уже нарушено, ждите последствий. А мужчинам важно требовать искренности.


Заниматься спортом

Для семейного мужчины - обязательно. По личным наблюдениям автора этих строк большинство успешных бизнесменов занимаются спортом. И это не случайно. Спорт:

- дисциплинирует;

- снимает стресс;

- сохраняет здоровье, физическую активность и

- сексуальную активность.


Все эти факторы вызывают уважение у женщины. Сюда же можно добавить то, что у мужчины есть физиологическая потребность в физических нагрузках. От этого зависит наше эмоциональное состояние, гормональное. По опыту могу сказать, когда начинаешь заниматься спортом, меняется мировоззрение, осознание многих проблем, своей роли в отношениях. Короче - штанга один из лучших психотерапевтов. И значительно дешевле.


Зарабатывать деньги

Деньги ключевой ресурс для создания счастливой семьи. Но не случайно в Правилах они на 3-м месте. Без первых двух п. деньги теряют смысл. Вы их зарабатываете, а Счастья нет. Многие мужчины это чувствуют: работаешь сутки напролет без выходных, чтобы жена ни в чем не нуждалась, а она считает тебя бесчувственным козлом. И денег всегда мало. Хоть сколько зарабатываешь, всегда мало.

В приоритете расходов на первом месте конечно мужчина с его базовыми потребностями.

Женщина не будет уважать мужчину, который не уважает сам себя. Поэтому одеваться и выглядеть надо лучше женщины. Хотя бы стремиться к этому.

Расходы на семью - это инвестирование. Всегда надо планировать инвестиции, в том числе отдачу от них. Обсуждать с женой свои планы по инвестициям.

Жена не знает сколько вы зарабатываете. Сохраните интригу. Это легко, когда свой бизнес.

Бойтесь превратиться в банкомат! Жена либо партнер, либо паразит. От последних избавляются.

Моя жена не любит просить денег. Поэтому деньги лежат в тумбочке в среднем ящике в определенном месте. Постоянно слежу, чтобы не кончались. Опытным путем определил, что лучше, когда женщина не испытывает недостатка в деньгах, и деньги в тумбочке никогда не кончаются. Но также определил, что полезна иногда создать микрокризис: "Дорогая, мне надо заплатить налоги и я хуй его знает сколько, но боюсь, что много. Давай на пару месяцев затянет пояс." Это не значит, что наступил кризис - у меня минимум 2 заначки на крайней случай. И одна стратегическая на счете жены, - это значит, что я прошу жену проявить понимание, участие в общей проблеме. Это полезно делать. Решение общих задач сближает людей.

И да, я не боюсь хранить деньги на счете жены.

Женщины уважают мужчины, которые сохраняют финансовую безопасность семьи.


Иметь хобби, работу для души

Семья - это работа. Отношения - это процесс. Мужчине надо регулярно (в среднем раз в 2 недели) отвлекаться от работы, привычного образа жизни и заниматься ерундой: ходить на охоту, собирать конструктор лего или медитировать в ашраме. Чем более оторвано жизни, тем лучше. Пару лет назад, я делал компьютерную игру: сочинял сюжет, изучал редактор уровней, создавал миссии и компании, обсуждал с разработчиками технические тонкости. Даже занимался изучением LUA-программирования. Это сильно отвлекала от бытовой жизни. Отчасти занятие спортом работает в этом же ключе.

Желательно хобби отделять от семьи. В это время вы отдыхаете от всего, в том числе жены, детей. И в то же время, обогащаете внутренний мир.


Дисциплина ума

Контролировать мышление. О чем думаете, в какое время и с какой целью. О некоторых вещах надо уметь не думать. Например: зачем мужчине семья? Или какая польза от семьи? Или а любит ли меня жена? Эти вопросы важны, но отвлекают от работы, занятия спортом и сна. Об этом надо думать в строго отведенное время. Не позволяйте эмоциям, страхам управлять вами.

Умения управлять мыслительным процессом - важный навык. Сюда же приступы ревности, страха за будущее, неуверенность в себе. Иногда надо просто делать, просто работать.


Заниматься сексом

Секс - это фундамент супружеских отношений. В былые времена, в славянских поселениях, молодожены просили благословения у бога с больши-им членом. И в целом в славянской мифологии, в скандинавской боги семьи, домашнего очага были с явно выраженными фаллическими символами. И в этом была глубокая мудрость предков. Женщины постоянно утверждают обратное, но секс крайне важен именно для них. Большинство женских комплексов решаются именно так: хорошо отутюженным сексом. Особых инструкций выдавать не буду, все решается опытным путем, методом проб и ошибок. Но пару рекомендаций для мужчин:

- Если секс со шлюхой лучше, чем секс с женой, значит надо искать другую жену.

- Если работаете столько, что на секс не хватает времени и сил, значит ищите другую работу.

Сексуальная жизнь партнеров эволюционирует, развивается. Если прошло полгода, а вы ничего нового не придумали и не использовали, значит не дорабатываете. Сходите в сексшоп.

Секс не является заменой общению или спорта, но хорошо дополняет и то, и другое.

Все обещания данные после оргазма или во время секса можно смело забыть. Это к ситуации если после секса пообещали новую шубу. Можно смело забыть. Вы были невменяемые.

Женщина, которая имитирует оргазм, совершает смертный грех. В христианском аду для таких отдельный котел. Я бы за это давал уголовную статью и пару месяцев принудительных работ над своей сексуальностью. Про доверие, искренность и уважение писал выше. Секс - это минута искренности в отношениях, если партнер готов загадить даже это участок мира и счастья... то прощения нет и не будет.


Как пользуюсь Правилами

Важно! Если чувствует негатив к партнеру, то проблему ищите прежде всего в себе самом. Пробегитесь по Правилам и поймите, где вы проседаете, что нарушили. В 90% случаев источник проблемы внутри нас.

Чаще всего проблемы с 1-м пунктом. Некоторые вопросы сложно обсуждать, они задевают за живое. Но это надо делать. Резать по живому, по своим ощущения. Иногда лучше побить тарелки, поскандалить, но начать диалог. Хоть с чего-то.

Это очень сложно лично мне. Тут переплетаются наши комплексы с нашими эмоциями. И даже мужикам иногда проще поистерить, поскандалить, чем сказать жене, что она его оскорбляет до глубины души. У каждого свои тараканы и мужчин они не мельче женских. Но если их не вытравливать, то будет только хуже.

Надо помнить: телепатов нет. Женское интуиция, чувствительность - это миф. Как правило женщины ни хрена не понимаю в мужчина вообще и мужа в частности. Иначе бы не было столько разводов и постоянных жалоб на мужиков, которые 24/7 сидят на работе. Поэтому семейное счастье - это проект для двоих. Это постоянная работа, обсуждение задач и постановка целей - все как в бизнесе. Семейный менеджмент.


Дополнительно

Никаких гарантий нет. Нигде и никогда. Вообще забудьте про гарантии в браке. Автор этих строк вполне допускает, что через год-два или десять-двадцать станет одиноким брошенным и никому ненужным.

Семья - это работа, процесс. Счастье в семье - это только сейчас и здесь, в этот день вы счастливы. Завтра все рухнет, сложится как карточный домик. Надо сегодня работать, чтобы сохранить это самое призрачное счастье.

Никто ничего не должен. Понимать, вынимать, проникаться вашими проблемами или эмоциональными переживаниями. Люди сугубо эгоистичны.

Мир постоянно меняется. Правила удобные 50 лет назад, сейчас устарели. Надо постоянно искать свой собственный рецепт счастья. Никто его за нас не найдет.

Ваша семья это только ваша семья. Всем безразлично сохраните ее или нет. Женщины часто про это забывают. Даже наши родители могут невольно или специально навредить в этом вопросе.


Заключение

Буду благодарен за конструктивную критику, если поделитесь своими Правилами. Построение семьи - бесконечный процесс, обмен опытом полезен.


Хотел написать короткие Правила, а получилось как всегда...

17
Автор поста оценил этот комментарий
Да один только заголовок чего стоит. Только вдумайтесь: "ПРАВИЛА счастливой семейной жизни". Давай уж тогда их в ЗАГСЕ к заявлению прикладывать будем. И взыскивать за их невыполнение. Бред какой-то. Нет никаких правил. Есть любовь. Не будет ее - никакие правила не помогут.
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий

Афтар, у тебя походу реально проблемы с самооценкой и семьёй размера ПИЗДЕЦ.

Если на момент создания семьи ты не знал ответ на вопрос "зачем?", ты совершал ошибку. Не зависимо от пола человек обязан знать ответ. В противном случае он не готов (и не важно какая дата в паспорте!).

Дети. Семья не создаётся для рождения детей. Есть большое количество пар чаилдфри (спросите Гугл что это). Дети - это всего лишь часть, продолжение (ну или как сказал в свое время один человек "физическое воплощение любви родителей") двух людей, создавших семью. Люди - не животные чтобы рыть норы для выращивания детёнышей.

Деньги. Какие к горькому овощу тумбочка, заначки и н.з. у нее на счету??? Есть общий счёт и две карточки с привязкой к нему. Все.  И супруга обязана знать размер з/п хотя бы для того, чтобы реально оценивать способность супруга оплачивать ей шубы, новые посудомойки и походы в ресторан в дни "так устала, что нет сил готовить ужин". Инвестиции? Т.е. вот так вы воспринимаете использование вашей супругой косметики? - "чтоб лохудрой передо мной не ходила"? А игрушку или мороженое в парке вы ребенку покупаете с мыслью "через 20 лет он мне творог обезжиренный за это купит"?

Хобби. Отдельно от семьи. Т.е. всю неделю вы на работе, а в выходной свалили на рыбалку? А в отпуск вы тоже раздельно ездите? Жена летом с детьми, а вы зимой один. Хобби должно быть, но не обязательно отдельно. Часто именно общее увлечение укрепляет брак.

Спорт. Это единственный пункт, с которым я соглашусь. И нужен он не только вам, но и супруге. Поэтому имейте совесть забрать ребенка из детского сада и провести с ним пару часов пока жена на фитнес сходит. Не надо ныть, что вы мужик и дети не в ваших обязанностях.

В целом, исходя из того, что написано, можно сделать вывод: брак не по любви точно. По залету, из интереса "а как это?", по принципу "так положено" (не понятно только кем и зачем). Семьи по факту нет. Всего лишь группа людей, живущих под одной крышей. А что до патриархата, то здесь скорее банальный эгоизм ненагулявшегося мальчика и его мечты о его личной модели идеального мира, который слабо представляет как выглядит по-настоящему счастливая семья.

Опомнись! Иначе "автор этих строк вполне допускает" 100% станет логичным концом.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пишете о семье, а на картинке только двое. Прям пища для ума психоаналитика

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у меня одно правило... Посылать подальше тех, кто рассказывает о своих исключительных правилах...

10
Автор поста оценил этот комментарий

правильно расставленные приоритеты это хорошо, но они не залог успеха. Да и человек скатинка такая что ему проще потакать своим слабостям нежели решать какие то проблемы.


ps в описанном вами нет ничего из патриархата, добавьте в эту схему жену зарабатывающую больше вас в 5 раз и лидера в семье и ничего по существу не поменяется - общение, спорт, бабло, душа, секс. Но многие поставят душу выше всех остальных пунктов, хотя часто под этим скрывается обычный эгоизм.

Я бы выделил еще важным пунктом умение переодически дистанцироваться (косвенно он заложен и в спорте, и в душе), тот самый отдых от семьи и от друг-друга для супругов. Не только для вас, но и для супруги которую например стоит иногда отправить к маме в гости без детей (взяв их на себя). Этого пункта почему то больше всего стесняются женщины. Я давно не удивляюсь когда женщины тащат всех мелких детей в Турцию превращая отдых вобщем то в хз что. А потом удивляются что мужик не отходит от бара. Есть конечно исключения из правил, но редко.

раскрыть ветку