Пожиратель.

Проснувшись, Валнир обнаружила, что лич-стражи на плечах несут её к великим вратам Келрантира. Атмосфера царила напряжённая. Шаудукар вслух препиралась с лженекронами.


– Криптек заражён, – в который раз констатировал Нуэнсис.


– Нет, – утомлённо поставила точку Шаудукар. Её тон говорил о том, что она неоднократно повторяла это отрицание.


– Я... в порядке, – вмешалась Валнир. – Опустите меня.


Великие врата были открыты. Зелёные глифы до сих пор светились, заявляя о безупречной славе Келрантира и его несокрушимых воинств. Ироничность ситуации не ускользнула от Валнир.

Пожиратель. Warhammer 40k, Warhammer, Necrons, Отрывок, Длиннопост

Теперь их стало больше. К ним присоединились другие некроны с незнакомой для криптека символикой. Группа Уничтожителей, кряхтящих на собственном тёмном наречии, летала над головой вне досягаемости Свежевателей. Каноптековые конструкции, притянутые отчаянием некронов, роились поблизости. У ног Валнир плескалась какая-то едкая жидкость, которая оставляла отметины на металле, шипя и поднимая облачка пара.


– Кровь, – довольно резко объяснила Шаудукар. Валнир бросила на неё взгляд и увидела, её поза выражает настороженность. Криптек с трудом противился желанию встать на колени и лизнуть органическое вещество языком, которого у него уже давно не было. Его затрясло. «Откуда исходят эти мысли?»


Снаружи лился солнечный свет, рассеивая мрак, царивший в гробнице, и всё больше незнакомых некронов заходило внутрь. Снаружи слышался знакомый стон некронского оружия.


Келрантирцы образовали защитное кольцо, притаившись в тени и готовые ко всему. К шипению чужаков, доносящемуся откуда-то сзади, прибавились электронные вопли затронутых Свежевателем. Сотня келрантирских некронов, вероятно, последних из тех, кто оставался в здравом рассудке, приветствовала своих сородичей-иномирян.


– Жалкое зрелище, – пророкотал голос. – И всё же приятное. – Около тысячи некронов приближалось к ним. – Я уж было засомневался, что гробница проснулась, поэтому рад видеть, что келрантирцы встречают меня.


– Да, мой лорд, – сказала Валнир, подумав, что лучше действовать с предельной осмотрительностью. От основной группы отделились и встали близ ворот несколько некронов, в которых Валнир тут же распознала коллег-криптеков. Громадный портал с шумом закрывался, приводимый в движение песнопениями этих чужеземных учёных.


– Судя по твоим словам и твоему присутствию, мир-гробница пробуждается. Однако твоя поза выдаёт, что ты бы хотела, чтобы это было не так, – говорящий прервался. – Что произошло?

Пожиратель. Warhammer 40k, Warhammer, Necrons, Отрывок, Длиннопост

Один из чудно выглядящих некронов, что сопровождали лорда, прошептал:


– Вас предупреждали, лорд Анракир.


Валнир ответила:


– Предсмертные слова Лланду'гора преследуют нас.


Предводитель разразился проклятиями. От врат послышался глухой стук, будто что-то громадное и органическое врезалось в обсидиановые двери. Владыка скомандовал своим криптекам:


– Запечатать ворота!


Валнир наблюдала, как они выполняют поручение, и характерное хрономансткое излучение сосредотачивается на громадном портале.


– Нуль-поле? – поинтересовалась она, не в состоянии сдержаться.


Лорд некронов повернулся к ней, сложив руки в знак сильного разочарования. Счищая кровь и кусочки внутренностей, по его телу скакали электрические разряды, пока каменную поверхность вокруг него вытирали от ихора трудолюбивые скарабеи.


– Да, – ответил он.


Какая демонстрация способностей, какое непревзойдённое знание древней науки. И всё ради того, чтобы запечатать врата в стазисном поле, где время не властно. Больше они никогда не откроются и не познают на себе тягот энтропии. Но чтобы такое провести, криптекам приходилось тратить всю свою энергию. Вытекающие из всех этих фактов выводы ошеломляли.


– Что гонится за вами? – простонала Валнир.


– В этот мир пришёл рой тиранидов, криптек, – протянул Анракир, будто говоря с ребёнком.


– Тиранидов? – спросил Маантрил. – Что это за существа?


Нуэнсис сердито фыркнул:


– Чужаки, что проникли в нашу гробницу.


– Получается, мы здесь в ловушке, – подвёл итог Маантрил. Другие аристократы подхватили его слова. – Мы в ловушке, и отсюда нет выхода.


Новоприбывшие двинулись с места, и один из них, парящий Уничтожитель, спросил:


– Что с дольменными вратами?


Владыка не ожидал услышать такого вопроса от Уничтожителя с вмятинами на черепе.


– Должен быть путь наружу.


Три триархических преторианца встали по разные стороны от владыки, держа наизготовку жезлы завета, чтобы добиться ответа.


– Он есть. Но мы не хотим им пользоваться, – объяснила Валнир.


– Куда он ведёт? – потребовал один из преторианцев, вокруг черепа которого веером располагались сломанные ножи. Остальные хором повторили тот же вопрос.


– К Заратузе, – ответила Валнир.


Владыка охнул.


– Ну, конечно же, – пробормотал он. – Нельзя терять время. Ты, – показал он на одного из келрантирцев, – веди нас к дольменным вратам.


Отрывок из новеллы «Пожиратель» Джо Паррино.

Warhammer 40k

17.8K поста22.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ссылка на полный список правил

1.Посты-баяны будут удаляться.

2. Контент, не относящийся к вселенной, будет выноситься в общую ленту.

3. Вводится система тегов.

WH Humor – юмор;

WH Art – арты;

Crossover – контент сочетающий в себе смешение различных вселенных.

Warp-тред – одноименный паблик;

WH News – новостные посты о новых релизах, обновлениях и т.д;

WH Back – всяческие инфопосты о вселенной;

Comics – все комиксы по вселенной.

WH other – если вы не можете определиться с тегом;

Фанфик – если в посте содержится неофициальная информация;

WH Miniatures - изображения миниатюр для настольной игры;

Old Warhammer - если пост содержит устаревшую информацию. Приветствуется максимально полное отражение содержимого поста в тегах и ссылка на источник материала.

Wh r63 - если пост содержит женские версии персонажей-мужчин и наоборот. А так же откровенный, эротический фансервис.

4. Все правила не являются строго обязательными, но за их многократное игнорирование нарушитель будет наказан.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, выложил ты отрывок. Зачем - не мне судить.

Но ведь можно было использовать существующие иллюстрации персонажей, а не случайные фанатские картинки. На кой чёрт?

Автор поста оценил этот комментарий

где можно найти весь рассказ? я нашел пару частей про то, как ангелы с тиранидами весело рухнули на планету, и про переговоры ангелов с некронами. а что было дальше?