Поздние приёмы пищи. Еда на ночь

Поздние приёмы пищи. Еда на ночь Обжорство, Диета, Пищеварение, Питание, Фитнес миф, Мемы, Длиннопост

Пост про очередной известный диетический миф)

" на ночь есть нельзя, ЖКТ, поджелудочная железа и органы пищеварения не работают как надо в период сна/ ночью"

Существует парочка обзоров с совокупным кол-вом источников порядка 150 штук по данному вопросу.

Источник раз

Два


Общий смысл из обоих исследований такой:

- да, естественно, во время сна происходят: снижение слюноотделения, частоты глотания, снижается давление верхнего пищеводного сфинктера, и количество первичных сокращений пищевода;
- все это не носит сколь либо патологический характер, чтобы можно было говорить о том, что ЖКТ в ночное время не способен нормально справляться с пищей попадающей в желудок накануне сна.


Что касается опорожнения желудка и секреции желудочного сока, то это всё зависит от индивидуальных циркадных ритмов, а не от самого факта наличия или отсутствия сна как такового:

- опорожнение желудка во время быстрой фазы сна увеличивается, и замедляется в момент глубокой фазы сна, и есть данные, что опорожнение замедляется в обе фазы сна. Опыты с твердой пищей, показали, что ночью опорожнение желудка происходит быстрее, чем под утро;

- наиболее высокая секреция желудочного сока наблюдается между 22 часами и 2 часами ночи, независимо от того спит человек или нет.


Перистальтика тонкого кишечника даже выше в ночное время чем в дневное.

И перистальтика кишечника сама по себе может оказывать влияние на сон, т.е. когда после еды появляется сонливость, это в том числе может происходить за счет сигналов посылаемых ЦНС при растяжении кишечника, и сопровождающейся секрецией гормона холецистокинина.


Не выявлена взаимосвязь между приемом пищи, сном и отрицательными изменением секреции гастрина, нейротензина, пептида YY, гормонов поджелудочной железы, полипептида, амилазы и протеазы. Т.е. этот процесс не зависит ни от фаз сна, ни от сна как такового в принципе, а привязан к приему пищи и ее перевариванию/ усвоению.


Не стоит забывать о таком понятии как адаптация организма к систематически повторяющимся условиям, т.е. если мы привыкли есть на ночь, то тело подстраивается под такой прием пищи и запускает необходимые цепочки реакций, чтобы процесс шел как надо.

В данном случае рассматривалась ситуацию контроля за калорийностью своего сбалансированного рациона. Но даже если не брать этот важный фактор в расчет, чисто с физиологической точки зрения, ЖКТ, поджелудочная железа и органы пищеварения работают так как им и положено в необходимых для выполнения своих функций рамках, как в период бодрствования, так и в период сна/ ночью.

Поздние приёмы пищи. Еда на ночь Обжорство, Диета, Пищеварение, Питание, Фитнес миф, Мемы, Длиннопост

В дополнение ко всему вышесказанному, информация о скорости метаболических реакций по ночному усвоению пищи.


Если обобщить имеющиеся научные данные, то можно сказать, что скорость метаболических реакций связанных с метаболизмом поступивших в организм нутриентов, совокупно во время всех фаз сна примерно соответствует скорости метаболических реакций в период бодрствования. Да, в некоторые фазы сна, скорость метаболических реакций ниже, но в фазы быстрого сна, наоборот выше чем в периоды бодрствования, т.е. в итоге ночной метаболизм в усредненных показателях выравнивается (т.к. он складывается из периодов падения скорости метаболических реакций и их возрастания в период сна).

Источник

И ещё


В общем, как видно из представленных данных ничего там во время сна кардинально не замедляется в плане метаболических реакций связанных в том числе с усвоением пищи, собственно как и пищеварение и гормональная система вокруг пищеварения работает достаточно бодро. А наличествующая регулярная физическая активность в течение дня/ недели и контроль за входящими нутриентами и целевой калорийностью позволяют еще более благоприятно воздействовать все эти процессы и расход энергетической калорийности.

Чтобы возникло меньше вопросов по поздним приёмам пищи рекомендую к прочтению посты о периодическом голодании: основы, для спортсменов

Для всех тех, кто считает, что еда на ночь не очень хороша в плане негативного влияния на выработку гормона роста (поэтому рекомендуют не есть за 3-4 часа до сна), то при натуральных схемах тренинга это не имеет значение, а значение имеет достаточность силового стимула на тренировках, и целевой калорийности.


Пост моей редакции и адаптации статьи Znatok Ne.

Лига диетологов

238 постов5.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Свою точку зрения необходимо аргументировать, подкреплять научными исследованиями и заключениями врачей.


-В постах с вопросами указываем свой рост, вес, проблемы со здоровьем, активность, примерную калорийность и бжу питания.


-При написании познавательных постов, разбавлять их своими рассуждениями и выводами.


-Бан за неуважение к труду создателей постов, распространение антинаучной ерунды, за рекламу, ссылки на источники сомнительно содержания, продаж программ тренировок.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чего только не придумают чтоб с чистой совестью в полночь пельмешек навернуть)

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

- После шести есть нельзя. Вот ты, девочка, сколько тебе лет?

- Шесть.

- Всё, не ешь.

Автор поста оценил этот комментарий

днем конечно есть более естественно, чем ночью.

Потому что днем человек ходит, и в основном находится в вертикальном положении и к перистальтике прибавляются еще и фактор движения

1
Автор поста оценил этот комментарий
" на ночь есть нельзя, ЖКТ, поджелудочная железа и органы пищеварения не работают как надо в период сна/ ночью"

Вторая часть фразы, обоснование, то бишь, ложная.

А вот с первой (выводом, что на ночь есть не стоит)я бы не торопился. У меня перед глазами ходит пример.
У человека гастрит, ели ест что-то позже семи - ночью не уснет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Я статьи не читал, просто ем, когда хочу)) Бывает в 2 часа ночи с супругой идем на кухню и делаем бутеры, иначе не уснуть.