Повернул, а там «КИРПИЧ».

Если знак 3.1 («Кирпич«) установлен на примыкающей (например, справа) дороге, то по главной ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть знак, запрещающий поворот направо. Это могут быть либо знаки 4.1.1, 4.1.5, неразрешающие, либо знак 3.18.1, запрещающий поворот направо:

Повернул, а там «КИРПИЧ». Авто, Автомобилисты, ПДД

Если этого нет, то водитель не может за 100 метров увидеть знак 3.1 («Кирпич»), соответственно его нарушение является следствием невыполнения требований ГОСТ Р 52289-2004 при установке дорожных знаков. Фиксируете отсутствие предупреждающих знаков для предъявления в суде. Но если знаки установлены правильно, то будет вам «счастье» аж по двум статьям: по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ (невыполнение требования знака) и по ч.3 ст.12.16 КоАП РФ за въезд под «Кирпич».

58
Автор поста оценил этот комментарий
Частенько при попытке въезда на заправку или стоянку супермаркета против шерсти стоит знак движение запрещено(кирпич), но на самой дороге знаков запрещающих поворот направо нет.
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда езда под кирпич означает применение ч3 12.16 (езда по встречке)

одностороннее движение должно быть надлежащим образом оформлено, т.е. обязательно должны быть знаки "начало дороги с односторонним движением" и, соответственно, "конец дороги с односторонним движением".

раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

господи, благодаря этому посту я понял, в чем разница между "неразрешающий" и "запрещающий".

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ребят меня так прав лишили на 4 месяца и судье было все равно есть там знак или нет, видимо у нас в Коломне все проплачино судьям, а я без работы остался, вот тебе и самый гуманый суд в мире)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Была такая ситуация. Могу быть не прав, но всеж. Ехал в другой студ. корпус, где по сути никогда не был. Проезжая возле него, пропустил поворот направо (вход был с противоположной стороны) и решил повернуть на след перекрестке. Сделано, осталось еще раз повернуть направо и проехать столько же в обратном направлении. В чем суть, при повороте на дороге сразу же (!) стоял кирпич. Увидеть его с этого поворота было проблематично в принципе, а тут еще солнце, все дела. Знака, запрещающего поворот естественно не было (его бы я увидел). Ну и останавливают меня прям перед корпусом. Я удивлен, знака вообще не видел, не то что бы. Пришлось долго объясняться, но штраф все-таки выписали (500р). Хотяб так, легко отделался.