Потребовал жалобную книгу - сиди в КПЗ! (попытка №2)

Попытка №2, предыдущий пост опубликовал случайно.

Нужна помощь или совет лиги юристов, ну или консультация.

В общем произошло это в ночь прошлой субботы на воскресенье. Решили мы отметить день рождения моего двоюродного брата. Пошли посидеть в одно из заведений нашего города, посидев там и немного выпив и отдохнув, один знакомый нас позвал в другое заведение где, он уже сидел. Ну мы решили пойти к нему. Заведения из себя представляло кафе с небольшим танцполом. Как и во многих подобных заведениях, там был фейсконтроль.С самого начала мы предполагали, что мой брат может его не пройти т.к. был в спортивных штанах (не треники с 3-мя полосками :)) Поэтому постояли чуть-чуть у входа, что бы оценить строгость фейсконтроля. Увидев, что туда пустили человека в коротких шортах и шлепках, мы решили что фейсконтроль совсем не строгий и пошли внутрь. Охранник остановил моего брата и сказал что в спортивных штанах нельзя. Мы немного удивившись, спросили: "а в шортах и шлепках значит можно?" он ответил:"Да, в шортах можно и шлепках можно, ему жарко, а спортивных штанах нельзя!". Немного поспорив с охранником о том, что это как бы не логично и т.п., но на всё получали ответ, что спортивная одежда запрещена правилами заведения (в не очень вежливой форме). (сразу скажу что разговаривали мы достаточно спокойно, и не буянили). Мы давно поняли что пройти нам не удастся, но нам стало интересно, какие вообще правила в заведении, ну или хотя бы в какой одежде туда пускают. Т.к. это все таки общественное заведение, то и правила наверно должны быть в общем доступе. И мы стали требовать показать нам эти правила, на что естественно нам отказали. И тогда я начал требовать жалобную книгу, но и в этом мне отказали сказав, что я не являюсь клиентом заведения. Тогда мы позвали знакомого, который уже там сидел и отдыхал, и попросили что бы он потребовал жалобную книгу. Но ему то же отказали, сказав что просто не хотят. Ну вот просто не хотят давать и всё тут.

Ну тут уже нам стало принципиально получить жалобную книгу, т.к. насколько я знаю, они не имели право, как минимум, нашему знакомому отказать в этом. Поспорив немного с охраной и администрацией, охранник решил вызвать ГБР. (ХЗ зачем, наверно думал нас этим напугать). Но мы то вели себя спокойно и адекватно, и ГБР нас не пугал. Когда приехал ГБР, мы объяснили этим двум огромным парням, что мы хотим. (кстати вполне себе адекватные ребята, и гораздо более вежливые чем администрация и охранник фейсконтроля) ГБР пожал плечами и отошел в сторонку, наверно на случай если мы все таки будем вести себя не адекватно.

Охранник, поняв, что ГБР на нас никак не подействовал, вызвал полицию, о чем нас предупредил. Это нас то же не испугало, мы же ничего противозаконного не совершали, и просто сели на диванчик в холе ожидать их приезда. По приезду полиции, мы им так же объяснили что происходит и чего мы хотим. Попутно я у них спросил, имеют ли право нам отказать в выдачи жалобной книги. Но к сожалению полицейский сказал, что он не в курсе. Полиция кстати то же была очень вежлива, не в пример фейсконтролю. Ну в общем диалог опять зашел в тупик. И охранник сказал, что будет писать на нас заявление.

К сожалению для нас, мы тогда были не в курсе как работает наша правоохранительная система. В общем охранник написал на нас заявление о хулиганстве, понаписал там что мы якобы матерились, приставали к посетителям, и лезли в драку с охраной (ага, а ГБР на это всё наблюдал со стороны, боялся нас, дрыщей). Причем заявление охранник написал не от своего лица, а от лица администратора, а та подписалась (Ксения если вы это читаете, надеюсь вам ваше наглое вранье еще в жизни аукнется, и с вами поступят точно так же как вы с нами). По нашей наивности, мы еще надеялись, что полиция попросит записи с видеокамер, но оказалось, что им его могут просто не выдать ссылаясь на сбой на сервере, или на магнитные бури и т.п. :) В общем они приняли заявления (хотя понимали, что там написана полная ерунда, но поделать ничего не могли) и повезли нас в отдел. Там мы заполнили протокол, не согласие с заявлением. Хотели еще написать встречное заявление, о клевете. Но полиция нам объяснила, что его конечно можно написать, только толку будет 0. Т.к. суд по нашему делу будет утром, и до суда мы будем ночевать в КПЗ. И нас там с вероятностью 146% признают виновными, разница лишь в том, что если мы на суде признаем вину отделаемся штрафом, если нет, то сядем минимум на сутки и в апелляции нам откажут. А т.к. по нашему дело мы уже 100% виновны, то и заявление о клевете уже теряет всякий смысл. Т.к. эта клевета признана судом.

Суд проходил примерно так, по одному нас заводят в зал суда. На суде присутствуют только судья и собственно сам подсудимый и всё, т.е. хоть каких-то шансов на оправдание попросту нет, все решает судья, никаких свидетелей, из материалов по делу только заявление и протокол. Естественно еще раз ночевать в "тюрячке" желания у нас не было, поэтому мы признали вину и получили штраф в 500 руб.

Извините, что получилось так длинно и нудно, рассказчик из меня хреновый. В общем у меня просто есть пару вопросов.

1. Имели ли право администрация нам отказать в выдаче жалобной книги, ссылаясь на то, что мы якобы не клиенты заведения?

2. Администрацию в данной ситуации хоть как-то можно наказать? Хотя бы не по нашей ситуации, а в общем как-то отомстить. Просто обидно получить наказание за то, чего не делал.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Как эта история будет выглядеть с другой стороны?)

К заведению приходят ребята в состоянии алкогольного опьянения в неподобающей одежде, которые на отказ начинают затевать скандал. Вместо применения силы, заведение прибегает к законным методам, вызвав полицию. Заявление одно написано, обвиняемые вину свою признали. Я не ошиблась нигде?

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вздрючить их можно, прийти как клиент и заебать всех по-полной. Но по факту сами себе вечер испортили. Не пускают? Ну и идите в жопу, мы в другом месте отдохнём. Никогда не понимал людей, которые падают до споров с тупым охранником.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но полиция нам объяснила, что его конечно можно написать, только толку будет 0.

Ебать, да вы сама наивность! Им тупо было лень все это делать по такой ничтожной причине, в чем я их полностью поддерживаю. Пустая проблема на пустом месте, созданная вами же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А могли бы приятно провести вечер в любом другом месте. Только т-с-с-с, это по секрету.

раскрыть ветку
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прокуратура, эт раз.
Всякие проверки для клуба эт два.
ну и охранника подкараулить и сломать ему ногу, или две.
Добра всем.

раскрыть ветку