Потоп или это не мы, а откуда-то сверху.

Данная история вспомнилась по мотивам поста про странный потоп из телефонного кабеля и восходит ко временам моей студенческой юности в конце 80-х годов. Жили мы с мамой в двухкомнатной квартире в новостроечном пятиэтажном доме позднего СССР на 4 этаже. Пол подъезда знакомы по еще старому району, откуда нас переселили в начале 80-х в связи с приездом Брежнева и непрезентабельности наших домостроений, небесным провидением оказавшихся на пути предполагаемого маршрута Генсека. Под нами жили Галина с Володей соседи с прежнего местожительства, а над нами сосед-геолог Серега с женой, но с подселенным к ним участником ВОВ Иван Иванычем.

Для соседей снизу мы были не подарком. С братом дважды умудрялись ломать батареи отопления на кухне и в зале, качая пресс, что приводило свеже отремонтированные потолки Галины и Володи в соответствующее состояние с дивными разводами. Один раз мама забыла закрыть кран в ванной и ушла на работу, что довело Галину до слёз:

- Да с вами хоть вообще ремонт не делай. Стоит мне только привести квартиру в порядок, как вы опять нас заливаете.

Но по-соседски все прощала. На нас с братом она училась няньчить детей, когда была старшеклассницей, а маму уважала, так как та ее по молодости выручала постоянно. Приходилось мучиться и выручать друг друга почти по-родственному.

История приключилась в начале отопительного сезона уже глубокой осенью. Насмотревшись телевизор до часу ночи я стал укладываться спать и даже увидеть первый сон. Громкий стук в дверь и голос Галины поднял меня с тахты:

- Сашка, твою мать, опять что-то сломал. У меня вода из розетки льется.

Вскочив с кровати, я тут же оказался по щиколотку в воде и, шлепая, побежал открывать дверь. Включил свет, Галя с Володей зашли в прихожую, а из моей комнаты быстро прибывала вода. Я забежал в комнату и включил свет. Из под розетки потоком струилась горячая вода, превращая палас в трясучего змея.

- Ох, ё…. твою налево. Это сверху бежит.

Мы кинулись в подъезд, Володя вниз перекрывать стояк горячей воды, а я вслед за Галей к Сереге. Надо сказать Серега это огромный бугай, молчаливый и добродушный, но если что-то его обижало сначала бил, а потом разбираться уже было не с кем. Поэтому Галя только постучала, а звал его я. Раздался Серегин хриплый бас:

- Кому это на … в два часа ночи делать не …. Эх ё.. твою мать – раздалось за дверью – что за херня.

Включился свет в прихожей, заклацали ключи и мы заглянули к соседям. Из трубы, которая торчала у стены возле ванной в потолок бил фонтан горячей воды, который тут же на наших глазах стал оседать и исчез совсем, Володя перекрыл стояк. Воды у соседей было так, что ступни закрывало.

- Заглушку сорвало – констатировал Серега – ну что аврал.

М ы разошлись по своим квартирам устранять последствия. Мама спала глубоким сном, а поскольку вода к ней не попала, то и будить ее я не стал. Первым делом свернул палас и вывесил его через балкон на улицу. С кухней, комнатой и прихожей возился почти час. Свежевымытая квартира даже как-то преобразилась. Тут снова постучали Галя с Володей:

- Пошли, Серега проставляется.

У Галины были остатки пирога, я тоже захватил пол палки колбасы и баночку огурцов. Поднялись к соседям. Пока консилиум мужиков прилаживал новую заглушку, включал горячую воду и убеждался, что все в порядке, женщины сообразили стол. Тяпнули по рюмашке, оборжали ситуацию, тяпнули по второй, припомнили похожие случаи. За так первой пошла вторая бутылка, затем третья. Ржали как кони уже над любыми случаями из жизни по броуновской цепочке поддатого разговора. Пол шестого утра как-то коснулись моей мамы:

- Да она спит, ни сном, ни духом – говорю.

- Твою ж мать – вскочил Серега – Иван Иваныч!

Мы выскочили в прихожую. Позвали соседа, почти тут же щелкнул замок. Серега протянул руку к нему в комнату и зажег свет. Иван Иваныч стоял на табуретке в мокрых носках, длинных трусах и выцветшей майки покроя Великой Отечественной и щурясь спросонья бормотал:

- Это не у нас, это откуда-то сверху…

Мы и навеселе позагибались от смеха в квартире верхнего этажа. Потом Серега как пушинку подхватил ветерана и отнес на кухню. Мы вчетвером быстро собрали вод

В комнате Иван Иваныча и снова сели за стол. Достали четвертую бутылку, пришлось сбегать домой как самому молодому. Выпили и начали прикалывать Иван Иваныча:

- Ну, Вы и партизан. Живя на верхнем этаже, свалить все на соседей выше.

- А вот так вот, – ответил он – никогда не признавайся, даже если все факты против тебя. Потому и выжил – хитро подмигнул нам Иван Иваныч.

В университет с утра я не пошел, смертельно хотелось спать.

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

3
Автор поста оценил этот комментарий

читаю в заголовке слово потоп, а потом вижу в тексте "а над нами сосед-геолог" и кажется я всё понял))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая история) Спасибо)

2
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги во время беременности был клин на рыбах. Она не требовала с парня свежепойманного лосося в 3 часа ночи, она хотела аквариум. С декоративными рыбами (ещё декоративнее!) и побольше.

Поехали, купили "банку" на 200 литров, довезли очень аккуратно, на заднем сиденьи, я лично присматривала, чтобы не кантовался. Заносили её парень и брат, она с ними поднималась, говорит, в лучшем виде занесли, не задели нигде.

Наполняли тоже по всем правилам.

А через пару дней аквариум лопнул.

Подруга была у меня, когда позвонил её брат и сказал, что соседи снизу разбудили его стуком в дверь и теперь  сходят с ума, потому что акв лопнул и затопил их, пусть приезжает сама разбираться, а он пошёл дальше спать.

Она помчалась домой, а у меня какое-то дело было и я позже приехала.

Она сказала, что соседи ничего не потребовали. Увидели её огромный живот и махнули рукой, мол что с таких взять (они не были знакомы, а подруга маленького роста, возможно вообще подумали, что беременная малолетка). :D