Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки.

Одним прекрасным(на самом деле не очень) утром слышу что микроволновка внутри искрит и от нее воняет горелым. Заглядываю внутрь и вижу такую картину:

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

з.ы. часть фото в плохом качестве, т.к. оригиналов фото не сохранил, выдернул из телеги.


Прикольно думаю, конец микроволновке пришел(Samsung CE115KSR), а служила она нам честно больше 15 лет. Ок что, обесточил и ушел на работу, тем же вечером купил замену. А старую утащил к себе в комнату(тяжелая блин).


Но вот думаю что делать с этой, не выбрасывать же ее, слишком дорого она обошлась в свое время чтобы просто выкинуть на помойку. Давай думаю вскрою, а там увижу что стало причиной и насколько все плохо.


Первым делом решил снять задний кожух и конвенционный модуль, а там:

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Ебана в рот божечки кошечки, вот она причина, и главный корень зла. Поверхности внутри были покрыты настолько толстым слоем ржавчины, что после отскребания ей можно было наполнить полную кружку.


Между тем, за все время эксплуатации этот конвекционный модуль включался всего лишь пару раз, остальное время он просто был украшением и в нем накапливалась влага, как следствие начинал медленно но верно ржаветь.


Ладно, главную причину нашел, как ее решить пока не знаю, давай разберу ее полностью, может еще что интересное попадется, надо же найти источник запаха.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

ВВ трансформатор, со своей надписью, которая при разборке меня весьма напрягла "разряди конденсатор перед обслуживанием", получить разряд по пальцам никак не хотелось, как самый простой вариант замкнул контакты отверткой, накопленного заряда не оказалось, ну и хорошо.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Магнетрон, сердце микроволновки. Внешне в полном порядке.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Блок управления, разобрал чисто ради интереса и чтобы потом очистить от накопившегося жира.

Дальше фотографий не делал, было просто лень.


Итого: имеем ржавый конвенционный модуль и дырки в задней стенке рабочей камеры, остальное, за исключением развалившейся в порошок теплоизоляции, наплывов жира и местами небольшой ржавчины - в порядке.


В поисках вариантов и способов ремонта полез в просторы интернета. Вообще думал если ремонт не удастся, сделать из магнетрона многоцелевую СВЧ-пушку для различных экспериментов, о возможностях и опасностях применения которой я прочитал на хабре. Из ВВ трансформатора можно сделать маленький аппарат для дуговой или контактной сварки. Но это мечты, тем временем я продолжал копать интернет.


Спустя пару дней неторопливых раздумий и чтения форумов прихожу к решению сделать на заднюю стенку микроволновки стальную заплатку и прикрутить ее на винты, т.к. при детальном осмотре выяснилось что тепловой экран на конвенционном модуле проржавел насквозь, да и режимом духовки в  микроволновке в принципе не пользуемся. Чтобы заплатка не ржавела покрою ее краской. Интернет мне по этому поводу говорил что следует покрывать специально пищевой краской, но тк простому смертному найти ее в малой фасовке весьма проблематично, то можно обойтись аэрозольной краской из баллона на акриловой основе.


Заплатку делал на работе из листовой стали, т.к. связана она с лазерной резкой листовых металлов и изготовить всякую фигню для личных целей не представляет проблемы. Нарисовал в автокаде, отдал в производство.


Также для дальнейшей работы купил преобразователь ржавчины, обезжириватель и саму краску.


Пока заплатка изготавливалась, занялся чисткой корпуса микроволновки от всего что там накопилось за годы эксплуатации, все настолько хорошо прилипло и пригорело, что для очистки помогла мне только металлическая губка(стружка). Потом для хоть какого-нибудь продления жизни обработал места ржавчины преобразователем под дальнейшую покраску.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
С чисткой и подготовкой корпуса закончил, остается ждать изготовления заплатки.
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Спустя неделю ожиданий пришла мне наконец с производства заплатка. ст08 s=2 мм.


Вечером принялся за работу, приложил ее к задней стенке, все нормально, начинаем самое интересное.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Красил прямо в коридоре, заплатку, корпус микроволновки, другие детали очищенные от следов ржавчины

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Куда же без капли рукожопства, лень было разбирать дверь или заклеивать стекло для покраски всей рамки.

Далее пошло сверление отверстий для крепления.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Поразило качество металла корпуса микроволновки своим плохим качеством, т.к. заплатка сверлилась с небольшим но усилием, а корпус микроволновки как алюминий, чуть надавил, и сверло уже прошло насквозь.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Закрепить заплатку мне помогут вот эти винтики.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Примеряю заплатку.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

после окраски.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Немного самоуспокоения, чтобы был контакт между заплаткой и корпусом, и ничего внутри не искрило.

Ну а далее самое веселое, собрать как было и подключить все правильно, чтобы нигде ничего не сгорело.

Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост
Пост одного рукожопа или новая жизнь микроволновки. Рукожоп, Ремонт, Длиннопост

Перед окончательной сборкой нужно проверить, будет ли она вообще работать. Вынес ее в прихожую, накинул защитный кожух, подключил через удлинитель, чтобы в случае чего можно было сразу обесточить, внутрь поставил стеклянную кружку полную воды и включил. Хм, вроде работает, ничего не искрит, запахов посторонних нет, да и вода потихоньку разогревается. Ок, дам поработать под присмотром еще минут 10. Вода уже кипит, микроволновка работает, никаких сюрпризов нет. Испытания на этом закончил, произвожу окончательную сборку, подгоняю дверцу по высоте.


На этом ремонт СВЧ-печи можно сказать закончен, для полного счастья там еще надо бы заменить слюдяную защитную прокладку для магнетрона, старая уже разваливается, и заменить привод поддона, устал он маленько, нехотя крутит. Ржавый модуль духовки - в помойку, хоть он и рабочий.


Немного моих мыслей, если у вас микроволновка с конвенционным модулем(духовокой), то хоть иногда включайте его, чтобы выпарить из него всю накопившеюся влагу и не произошло как в моем случае. Ну и чистите ее периодически)).


Мой первый длиннопост. Всем спасибо за внимание.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не боитесь, что краска при нагреве (паром например) начнет выделять ято-нибудь вредное?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

У меня практически такая же микроволновка Samsung C100R, я имею ввиду теже функции.

А смотря на фото такое же покрытие внутри, так вот служит как и вам уже 15 лет .Был только один ремонт (замена магнетрона). Дверца уже треснула и найти новую не представляется возможным... но всё работает. Качественная машинка

Автор поста оценил этот комментарий

Слюду не забыл?

Автор поста оценил этот комментарий

зачем тебе две микроволновки?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

пойду проверю свою