Пост - опровержение "11 интересных фактов о морских пиратах"

http://pikabu.ru/story/11_interesnyikh_faktov_o_morskikh_pir...

только дочитал книгу "Пираты. Всеобщая история от античности до наших дней" автор Энгус Констам и данный пост чутка возмутил неточностями и ошибками... потому решил запилить свой. пойдем по порядку:

1) Самый знаменитый период пиратства действительно приходится на XVI—XVIII века, но первые упоминания были в XIIв. до н.э. в районе Египта. 

2) Веселый роджер - это выдумка киношников. Во всяком случае, тот которого вы представляют. «Весёлый Роджер» происходит от французского «Joyeux Rouge» (ярко-красный). Позже англичане переделали «Rouge» в более привычное для них слово «Roger», а «Joyeux» в «Jolly», то есть «Весёлый». Каждый пират имел свой собственный флаг. к примеру, Бартоломью Робертс плавал под флагом с человеком стоящим над надписями ABH и AMH ( A Barbados Head и A Martinique’s Head). это связано с тем, что Губернаторы этих городов объявили вознаграждение за его поимку.

Пост - опровержение "11 интересных фактов о морских пиратах" Пираты, Длиннопост, Факты, Опровержение

3) "Внезапно, на пиратских судах как правило была очень жесткая дисциплина – во время плавания на пиратских судах был сухой закон. Представьте кучу бухих мужиков на корабле, которым не так уж просто управлять, да еще и на кого то нападающих. Конечно, в таком случае, они либо быстро разбились, либо их бы просто перебили." - не совсем так. Такая ситуация была на кораблях приватиров, которые служили до этого во флоте и привыкли к дисциплине. но на некоторых судах ( у любителей) пьянство процветало. не редко ром найденный на захваченном судне выпивался на месте. ( пруфов не будет. )

4) "Пункт выше регулировался пиратским кодексом. Исходя из него запрещалось..вся веселуха ... " ну.. вообще запрещались женщины на корабле, но есть исключения  - Мэри Рид и Энн Бонни, плававшие с Рэкхемом. Вообще, пиратский кодекс придумал упомянутый выше Робертс.
Сразу после того , как его команда кинула его с небольшой группой моряков на сумму, эквивалентную сегодняшним 20.000.000 долларов ( он угнал португальское судно груженное драгоценностями)

5) Ну.. в целом да, но про "обидеть" перегнул. Капитан Морган ( к. Морган ром - это его детище) после одного из походов забрал себе 60 процентов награбленного, а остальное разделил между 1200 человек команды... получили они фигню, а он купил на свои кровные :-) тростниковую плантацию на Ямайке.

6) "Если пират получал травму, ему выплачивалась компенсация. Чем серьезнее травма - тем больше платили. Не вяжется с образом киношных пьяных раздолбаев? То то." - это из кодекса Робертса. в остальных случаях беднягу могли добить чтоб не мучился.. при высокой влажности, открытие глубокие порезы часта приводят к смерти, а лекарства - роскошь... к примеру Эдвард Тичь ( Черная Борода) устроил Блокаду Чарльзтауна и помимо денег требовал сундук с лекарствами , который ему предоставили.

7) Тут согласен. Часто обменивались на вяленое мясо с охотниками на разных островах. Их не грабили и не убивали( в основном, т.к. за провизией к ним же..) еще часто забирали провизию с захваченных кораблей и портов.

8) Пират - враг для всех. Люди получившие каперскую лицензию были "каперами". к ним следовало относиться как к военному флоту государства, у которого они получили лицензию. Но Испанцы этого не признавали. Испанцам было плевать) Не редко случалось так, что кто-то получал лицензию и уходил в плаванье и почти сразу она аннулировалась, т.к. был заключен мир с противником. Сообщить об этом каперам не могли( ну не было телефонов) и они автоматом становились пиратами. Так произошло в свое время с Морганом и его судили в Лондоне. Его держали под стражей до нового объявления войны с Испанией, после чего восстановили в должности и выдали новую лицензию.

9) Про это не знал. Не могу подтвердить или опровергнуть, но инфа вполне возможная. пленных вообще не редко убивали рази забавы. Избивали, сжигали, резали и т.д. Груз тоже не редко уничтожался ради прикола..

10) Тут все верно. Их действительно высаживали, если не убивали на месте. Такой пункт есть даже в кодексе Робетса. ( за трусость, попытку бегства во время боя, воровство и многое другое)

11) "Ром пираты пили не особо часто. Дело было в его цене, ведь он был не самым дешевым бухлом. В основном пили дешевый грог." эм... пираты не покупали ром. Никогда. Ром брали с захваченных кораблей и разграбленных портов.
Грог придумал Эдварда Вернона (Edward Vernon; 1684—1757). Название происходило он его прозвища (Old Grog). И цель ввести этот напиток было в том, чтоб снизить потребление рома в море, т.е. пьяные солдаты не особо искусные войны..

Пост - опровержение "11 интересных фактов о морских пиратах" Пираты, Длиннопост, Факты, Опровержение
7
Автор поста оценил этот комментарий
Грог придумал Эдварда Вернона

Хорошая была у Грога фантазия.

21
Автор поста оценил этот комментарий
пьяные солдаты не особо искусные войны

Ну и как верит человеку, который не знает разницу между воинами и войнами.

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Пост - опровержение

!!!

1. ТУТ согласен

2. ТУТ согласен

3. ТУТ согласен, но были и исключения

4. тут не знаю.

5. ТУТ не знаю.

6. Тут согласен.

КОНЕЦ=)

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хоспаде, да с самого начала было понятно, что тот списочек эквивалент "топ 5 чего-то там" на ютубе. Серьезных доказательств и достоверной инфы на развлекательном ресурсе, где средняя продолжительность внимания пол минуты ждать не стоит, это не исторический форум. Надеюсь, что хоть пост твой оценят
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию