Последний чизбургер, проданный в Исландии в 2009г.

Последний чизбургер, проданный в Исландии в 2009г. Макдоналдс, Фастфуд, Исландия, Статья, Факты

...хорошо сохранился, однако!


Макдоналдса в настоящее время нет в Исландии, страна хочет открыть собственные сети предприятий быстрого питания, которые будут использовать местные продукты и стимулировать местную индустрию.


Рестораны быстрого питания «Макдоналдс» стали жертвами финансового кризиса в Исландии 2009 года и были закрыты. Причиной такого шага их исполнительный директор Магнус Одмундссон назвал сильно сократившуюся прибыль из-за резкого падения курса исландской кроны, ведь "Макдоналдс" требовал закупать все продукты только в Германии. НО из-за падения курса кроны и высоких таможенных тарифов на импорт продуктов цены в ресторане выросли по меньшей мере вдвое.


Макдак стал проигрывать конкуренцию заведениям, работающим с местными продуктами. Альтернативой закрытию был рост цен. Так, «Биг Мак», чтобы приносить прибыль, должен был бы стоить 780 крон ($6,36) — дороже, чем в любой другой стране. Владельцы франшизы совместно с американским офисом от такой идеи отказались и закрыли все три местных заведения.


При этом исландцы обожают фаст-фуд. Ещё бы, учитывая стоимость блюд в кафе подороже: бизнес-ланч в среднем обходится в 2800 рублей, минимальная цена 0,5 пива — 600 рублей. На маленьком острове работает 23 заведения Subway, куча пиццерий и знаменитая хот-дожная у Старого порта Рейкьявика. Рядом с ней — фотографии известных людей, которые там ели. До 2008 года эта хот-дожная приносила больше прибыли на квадратный метр, чем любое другое заведение в Европе.


Поэтому никто не удивился, когда через несколько месяцев на месте тех же трёх «Макдональдсов» открылись заведения под вывеской Metro. В отличие от американской сети там готовят из местных продуктов (а потому дешевле). И даже не зная исландский, можно понять, сильно ли Metro отличается от предшественника или нет, зайдя на их сайт: metroborgari.is

67
Автор поста оценил этот комментарий

Обычный популизм. Насколько мне известно, Мак максимально использует местные продукты, понятное дело с томатами и салатами в Исландии не очень хорошо. С селёдкой вот там хорошо :)

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так политика Макдональдса и направлена всегда на максимальное использование местных продуктов... Они же мясо-то не с америки возят, а у местных поставщиков берут.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так, «Биг Мак», чтобы приносить прибыль, должен был бы стоить 780 крон ($6,36) — дороже, чем в любой другой стране - пиздежь. В той же швейцарии бигмаки крошечные по размеру, а стоят куда дороже. В той же британии, не говоря уже о сша, бургеры просто огромные, но и заведения там - рыгаловки.
Кто бы и что бы не говорил, но в макдаке нет мифических стандартов: в каждой стране свои размеры бургеров и пропорции продуктов в них, своя ценовая политика, разные интерьеры и позиционирование.
Странно, что макдак якобы разорился, а сабвэй - нет
раскрыть ветку
25
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас просто пошли по пути шавермы Между прочим, лучшего фастфуда ещё не встречал

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

биг мак 780 крон

на первой же странице сайта цена бургера 999 крон

чувствую что кого-то наебали

раскрыть ветку