После СССР

Как вы помните (хотя, оказывается, не все это знают из молодого поколения), раньше мы жили в СССР одной большой дружной семьей. Так вот свела меня работа вчера вечером с группой гастарбайтеров из Средней Азии, из разных стран (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан). Несколько взрослых мужиков за 40 и один молодой лет 22-24. И тут я обратил внимание, что они обсуждают (так как был интернационал в группе, то использовали русский для общения, которым они владеют очень даже неплохо) Суворова. Я присоединился к беседе. Мужики, выросшие в СССР, учившиеся в советских школах и училищах оказались вполне способными вести диалог об истории, формировать и выражать свое мнение. Но когда наш разговор уже ушел к более поздним полководцам, таким как Жуков и Рокосовский, то молодой на очень плохом русском вдруг спросил "а кто такой Суворов?".

Я опешил. Не вдаваясь в подробности, этот молодой человек не знает таких людей как Суворов, Кутузов, Сталин, Жуков. Хотя одного он знал - Гитлер. Точнее, знал фразу "Гитлер капут". Но что она значит - нет.

Это я все написал к вопросу о том, было ли хорошо в СССР. Я никаких глобальных выводов не буду делать, но смогу сказать лишь одно - по крайней мере образование в Средней Азии в те времена было на много порядков лучше.

5
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, тут не только в общей эрудиции, оставшейся среди жителей Средней Азии - республик бывшего СССР. А дело в том, что например, если в бригаде тех же таджиков нет хотя бы одного такого 40-летнего, который учился еще в Союзе, то ни взаимопонимания ни зачастую вообще понимания с этой бригадой вы не наладите. Хотя, может быть это и я конечно виноват, но поверьте: договариваться и что-либо объяснять проще в сто раз, если есть такой человек. Молодежь уже какая - то не такая, иногда кажется даже, что немного в голове не хватает у нее. Чем моложе средний возраст бригады, тем больше похоже на Равшана и Джамшута из телевизора.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно, думаете мало таких среди всех наций. Ездил на рыбалку там не уроженцы Азии, вполне славянские 18 летние смотрители озера успешно спрашивали что такое Рига и кто такой Гоголь, это 4 класс. Насчет Суворова можно на улице поспрашивать половина скажет что это актёр, а Ленин это медик.
Проблема в общем снижении образования и информационной перегрузке смартофоны соцсети инстаграммы забивают книги все.
https://youtu.be/mVDNIr0zSIw
5
Автор поста оценил этот комментарий

О да, бро, после развала образование в Кыргызстане пошло по жирной и толстой пизде. Если в столице еще и оставались мало мальски грамотные учителя, то в глубинке все преподаватели тихо мирно уехали в Россию, подались в частный бизнес и т.д. Ты тупо представь что сейчас стартовая зп где нибудь эдак в Джалал Абаде 1200 сом (1400 рублей). Со стажем 30 лет учителя получают пятнашку.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в бригаде 100%-ый русский парень, 23 года.

-Знаю Путина, до него вроде Ельцин был. Ну а там царь, а, нет, Ленин вроде ещё.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня какое то ламповое отношение к союзу, наверное это связано с тем, что мое детство прошло в нем. А вот потом был пиздец. Я то конечно этого не помню, но родители рассказывают, каково это было, в 90е.