Порода собак русская псовая борзая

Русская псовая борзая – порода собак с отличными врожденными охотничьими навыками


Слово «борзый» обозначает скорость, быстроту, именно это качество лучше всего символизирует такую собаку - они в силах разогнаться до 90 км/ч. Выходец Российской империи, Борзая и по сей день является статусной для своего владельца, а также дорогой и редкой. Не каждый человек может позволить себе такую роскошь.


Внешнее описание породы


Внешний вид борзых поражает своей элегантностью и изяществом. Эти собаки имеют очень высокий р,ост, в холке кобели могут достигать более 80 см, суки немногим ниже. Несмотря на это, вес у них небольшой за счет не слишком развитой мускулатуры. Средний вес кобеля этой породы бывает не более 45 кг, у сук он соответственно меньше. Вид имеют худощавый, но не истощенный. По сравнению с телом, голова кажется небольшой из-за особого строения черепа – длинного и узкого, и маленьких ушей. Большие глаза миндалевидной формы выражают ум этой собаки. Хвост тонкий и длинный, серповидной формы с большим количеством шерсти. Шерсть у Борзых отличается своей длинной и шелковистостью, может слегка завиваться. Благодаря ей они отлично переносят сильные холода, присущие России во все времена. Больше всего шерстью покрыта область шеи собаки, на голове же она наоборот короткая и гладкая. Окрас может быть разнообразным: белым, палевым, иметь большие пятна разных оттенков. Реже всего встречается однотонный, поскольку в прошлые времена он не пользовался особой популярностью.


Характер охотника


Русская псовая борзая однозначно не подходит для содержания в квартире. Им нужно большое пространство, чтобы бегать и выплескивать свою энергию. Однако, в качестве сторожа эта порода не годится, несмотря на свои исполинские размеры. Борзая редко гавкает, и охрана территории ее совершенно не интересует. Лучше всего приобретать и использовать эту собаку по назначению – для охоты. Если будущий владелец этим не увлекается, стоит выбрать другую породу. Она способна ужиться с другими животными в доме, но это требует времени и воспитания. В противном случае они будут восприниматься ею, как добыча, особенно мелкие собаки и кошки. Но стоит учесть, что инстинкт охотника даже со временем все равно никуда не денется. Когда от нее убегают – Борзая догоняет и убивает. К семье и знакомым людям такая собака относится вежливо и покладисто, любит ласку. Привязывается к своему хозяину. К детям могут проявить агрессию, только не социализированные собаки. Громкие звуки и шум, может пробудить в них охотничий инстинкт.


В целом - это умная собака


Среди охотничьих пород Русская Борзая одна из лучших, поддающихся дрессировке. Но строгие методы им не подойдут, они также отличаются своим упрямством и независимостью, не выносят криков. Лучше всего мотивировать их наградой, тогда эти животные вполне способны запоминать команды и трюки. Однако даже обученную Борзую не следует отпускать с поводка в непроверенных местах. Если она за кем-то погонится, догнать ее будет нереально.


Уход и здоровье Русской Борзой


Русские Борзые отличаются чистоплотностью, и могут следить за своей гигиеной сами. От природы у них практически нет запаха псины, на охоте это играет особую роль, чтобы понапрасну не спугнуть добычу. Их шерсть, хоть и длинная, обладает свойством самоочищаться. Поэтому часто вычесывать собаку не придется, за исключением периода линьки. Из-за сильных всплесков роста, нужно тщательно подбирать корма до двух лет жизни собаки. Для щенков не рекомендуются концентрированные сухие корма. Иначе возможны проблемы с костями и суставами. Не следует перекармливать это изящное животное. Традиционно для Борзых существует особая диета. Она включает в себя мясо и овес.


Борзая не отличается большой продолжительностью жизни


В среднем это 8-10 лет. Они имеют склонность к завороту кишок. Чаще всего это происходит из-за излишней активности после кормления. В этом случае спасти собаку сможет только операция. Представители породы Русская Борзая необычайно красивы и элегантны внешне. Гордость российской кинологии. Обладают высокой выносливостью и прекрасными навыками охотника. Могут стать хорошим, ласковым и умным другом человеку, но подходят, увы, не всем.

Порода собак русская псовая борзая Животные, Собака, Планета, Природа, Длиннопост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Борзые русские
такие узкие,
что верите, не верите,
их не видно спереди...
Когда видишь как бежит эта собака - это фантастика!! Она как будто летит! Ни в коем случае не для квартиры. И не для работающих в офисе! С собаками надо много гулять, а лучше ходить на охоту.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одна фотка как-то грустно, может разбавлять абзацы?
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Ну это что-то!- где-то у меня книжка завалялась, кажется так и называется " русская борзая"- ну взапой прочёл!- а имена какие? Что-то типа: Порывай, ещё что-то. Больше всего мне запомнилось, что русская псовая борзая и волка брала, правда вроде как порода вырождалась и эти навыки со временем растеряла. Я давно читал, книжку могу найти. А ещё запомнил, там история была, как обложили волчий князь, вроде бы- матёрый волчище и они никак не могли его выгнать из леса, а он бежал за сворой по следам и душил собак. В итоге, когда его загнали, потеряли кучу собак, он размером был какой-то исполин просто

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шикарная порода, это бесспорно) стоило однажды увидеть её на прогулке- красота)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть несколько ошибок:
скорость борзой до 60 км/ч.
В квартире она вполне себе содержится без проблем. В основном предпочитают валяться и спать. Гулять только по часу надо и вывозить в поля побегать.
Дрессировке почти не поддаётся. Еще очень жуткие истерички. И актёры. Короче сама себе на уме эта собака.
Иллюстрация к комментарию