Попутчик

Последнее время просто зачитываюсь страшными историями. Ну, а кто может похвастаться большим их количеством в профиле? Конечно, многоуважаемый @CreepyStory,


Там мне попалась одна история... В общем пару раз я слышал нечто похожее в реальной жизни. Ссылку на нее оставлю в конце поста.


Изучив приличный объем крипоты я сделал вывод: чтобы написать по-настоящему страшную историю нужен неординарный талант. Сам я в этом вопросе слабоват, но хотел бы попробовать сделать что-то в этом духе. Не столько жуткое, сколько интересное.


Попутчик


Андрей выехал из дома уже за полночь. Ему предстояло провести в пути несколько часов. Но даже в это время он умудрился попасть в пробку в ближайшем Подмосковье. Пятница, лето. Кто-то стремится на дачу, отдохнуть от суеты мегаполиса, кого-то рейсовые автобусы везут домой к семье и, конечно, бесконечные потоки грузовиков, снующие туда-сюда по всем дорогам этой огромной страны. Глядя по сторонам на все оттенки красных стоп-сигналов и на такие разные номера регионов, Андрей Куренков думал о том, что вся Россия обслуживает столицу, поставляя туда продукты, стройматериалы, новые автомобили и, конечно, людей. А что взамен получает страна от столицы? Да, в общем-то, все то же самое. Москва – огромный перевалочный пункт, скапливающий в себе все, что можно и отторгающий излишки, порой переработав до неузнаваемости. Особенно часто это касалось людей, приехавших в большой город с надеждой и покидающих его с обреченностью.


Куренков тряхнул головой, прогоняя философские размышления, ведь для него Москва была прекрасным местом, городом с большим количеством амбициозных людей, которые с готовностью становились его клиентами. Сейчас у него появилась работа в Нижнем Новгороде, потом, возможно, Казань, а дальше… Что будет дальше, не знал и он сам. Ему не хотелось покидать столицу, но длительные поездки требовались для всестороннего развития квалификации.


Проехав Ногинск, Андрей обратил внимание, что движение стало не таким плотным, и настроение его улучшилось. Он открыл окно и почувствовал, что на улице слишком душно для летней ночи. «Парит. Наверное, будет дождь», - подумал он. Через несколько минут его подозрения подтвердились – вдали сверкали зарницы, ветер усилился, а раскаты грома не предвещали ничего хорошего.


Пролетев мимо стоянки грузовиков, Куренков обратил внимание на одинокую фигуру человека, голосовавшего на остановке впереди. Андрей остановился рядом с ним и приоткрыл окно с пассажирской стороны. Человек оказался крепким парнем, лет двадцати семи, с рюкзаком за спиной, длинными волосами и заразительной улыбкой. Наклонившись к окну, он сказал:


- Здравствуйте, не подбросите до Владимира? Ну, или куда-нибудь поближе к нему?


- Неудачную ты погоду выбрал для того, чтобы путешествовать автостопом, - улыбнулся Куренков, - запрыгивай.


- Спасибо, - поблагодарил молодой человек, занимая место рядом с водителем, - только я хочу предупредить: денег у меня нет, но могу вас развлечь разными историями в дороге.


- Пойдет, - рассмеялся Андрей, трогая машину с места. – Как бы отсюда до Владимира добрался, если бы я не остановился? Или берут еще попутчиков?


- Берут, но в основном дальнобои, - кивнул парень. – Если бы никого не поймал, пошел бы на стоянку. Там ребята ночуют, которые меня из Москвы везли. Я Анатолий, можно Толик, можно Толян.


- Андрей. Очень приятно. И давай на «ты», не такой уж я и старый.


- Взаимно. Так какую историю хочешь послушать? Смешную или страшную?


Куренков нахмурился, ожидая окончания оглушающих раскатов грома, и ответил:


- Такая погода располагает к страшилке, но я уже многие слышал. Меня непросто удивить.


- Я попробую. Знаешь про женщину в белом?


- Конечно, - кивнул Андрей, - это знаменитый баян. Еще про черного пса есть. Там смысл такой же, только персонажи разные.


- А про ночного попутчика? – ни капли не смутившись, спросил Толик.


Куренков сглотнул и предложил молодому человеку убрать рюкзак на заднее сиденье. Анатолий вежливо отказался, сославшись на то, что ему он в ногах совсем не мешает.


- Тогда рассказывай про попутчика, попутчик, - серьезно произнес Андрей.


- Есть такая легенда, что бродит по дорогам нашей Родины одинокий мужик. Под колеса не бросается и водителей не пугает, как женщина в белом. Стоит где-то вдали от населенных пунктов, да попутку ловит. Если остановишься, то всегда по пути тебе с ним будет. Якобы понравиться ему надо, тогда удача тебя ждет большая, и в пути никогда в беду не попадешь. А если обидишь его чем-то, то никогда ты до пункта назначения не доедешь. Сгинешь вместе с машиной без вести, и никто о тебе больше не услышит.


Дождь начал стучать по лобовому стеклу. Андрей следил за дорогой, изредка переводя взгляд на спутника, думая о чем-то своем. Поняв, что история закончена, он хмыкнул и сказал:


- Одет он в серую ветровку, волосы собраны в хвост, а зовут его Анатолий. Так?


- Не так, - тихо произнес Толян, - представиться он может любым именем. Паспорт у него никто не спрашивает, когда в машину приглашает.


Пассажир наклонился к своему рюкзаку, открывая боковой карман. Куренков все больше смотрел на попутчика и все меньше – на дорогу. Анатолий достал термос и, рассмеявшись, спросил:


- Будешь чай? Горячий еще.


- Нет, - ответил Андрей после глубокого вздоха. – Я кофе на заправке выпил.


- Как знаешь, - хохотнул Толик, делая глоток. – Ты что? Обиделся? Сам же просил страшную историю. Эту мне один дальнобойщик под Смоленском рассказал.


- Обиделся, - кивнул Куренков, - только не на историю. А на то, что ты такими дешевыми психологическими уловками пользуешься. Некомфортно себя чувствуешь и решил за мой счет самоутвердиться?


- Честно сказать, никогда бы не подумал об этом с такой стороны. Извини. Просто попугать хотел, без задней мысли. А то все-то он знает: и про женщину и про пса, - Толик улыбнулся во все тридцать два зуба и мягко хлопнул водителя по плечу в знак примирения. – Кем ты работаешь? Просто такие ассоциации, как будто ты психолог.


- Что-то в этом духе, - сказал Андрей, сосредоточившись на дороге, - если скажу – будешь смеяться.


- Не могу обещать, что не буду. В конце концов, если уж страшные истории не зашли, то хоть поржем вместе. Против психологов я ничего не имею.


- Я - тренер личностного роста, - сказал Куренков.


- Это типа Дейла Карнеги? Ездишь с семинарами по городам и селам и учишь людей быть счастливыми? Молодец, если люди без твоих советов не могут обойтись, то надо с них три шкуры драть. Может, расставшись с деньгами, они почувствуют вкус жизни.


- Не совсем, - начал объяснять Андрей, - я работаю с конкретным человеком. Вот представь: поднялся кто-то в большие начальники, а опыта работы с людьми на таком уровне у него нет. Где прогнуться, а где надавить, он не знает. Ему и на совещаниях в больших кабинетах выступать нужно, и работяг в узде держать, и с конкурентами заигрывать, а главное - постоянно переключаться с одной линии поведения на другую. Кому-то это дано с рождения, кому-то приходит с опытом, а кто-то без меня справиться не может.


- Интересно, - сказал Толян, - наливая себе еще чая. - Судя по машине, это неплохие бабки приносит. А чего ты во Владимире забыл? Мне кажется, что в Москве такая профессия более востребована.


- Я в Нижний еду. Очень там заманчивое предложение есть. Ну и нарабатываю клиентскую базу, так сказать .А ты зачем во Владимир, да еще на ночь глядя, тем более таким необычным способом?


Гроза осталась где-то позади. Еще слышались отдаленные раскаты грома, дождь тихонько моросил за окном, ветер, принесший свежесть, успокоился, а на горизонте показалось светлое небо. Глядя на рассвет, Анатолий заговорил:


- Еду к девушке. Спонтанно все получилось. Она должна была работать, и я со спокойной совестью отдал машину брату на все выходные. На электричку я не успевал, вот и выбрал путешествие полное приключений и новых знакомств. Знаешь, как иногда здорово сорваться куда-то, оставляя все позади, не думая о проблемах и домашних заботах? Только ты и дорога, много разных людей и новых историй.


- Честно сказать, не знаю, - покачал головой Куренков, протягивая руку к чаю Толика и делая глоток. – Постоянно работа, работа… Иногда назначаю встречи в ресторанах, чтобы только успеть поесть и бежать к следующему клиенту. И ведь с каждым нужно взаимодействовать в полную силу, иначе результата не будет, - выпив еще чая, водитель вернул кружку владельцу и тряхнул головой, пытаясь, то ли взбодриться, то ли отогнать мысли о работе. – Так, значит, ты и сам водитель? Наверное, часто берешь голосующих, учитывая твое увлечение автостопом?


- Стыдно признаться, но – нет. Совсем не беру. Боюсь встретить попутчика, - очень серьезно произнес Толик, глядя куда-то вдаль.


Андрей сбавил скорость, посмотрел на своего пассажира и расхохотался. Попутчик грустно улыбнулся в ответ и промолчал, ожидая, когда у его нового знакомого закончится истерика. Водитель смеялся несколько минут, но никак не мог остановиться. Он пытался вспомнить, когда так долго и искренне смеялся, но не получалось. Взяв себя в руки, он спросил:


- С чем у тебя чай? Хочу знать рецепт, давненько так не веселился. Рассказывал мне про темного попутчика, я думал, издеваешься, а ты, оказывается, в него веришь?


Приступ смеха сменился кашлем, когда Андрей посмотрел в равнодушные глаза пассажира. Тот пожал плечами и сказал:


- Не в темного. Просто в попутчика. Как-то я взял такси в Москве и водитель мне рассказал историю о том, как вез двух упакованных мужиков куда-то за город. Один из них спал на заднем сиденье, а тот, что сидел рядом, все выпытывал у него про сокровенные желания. Таксист был здоровый и явно опытный, но даже, когда мне рассказывал эту историю, в его голосе чувствовалось напряжение. В общем, произвел на него тот пассажир впечатление, а точнее, страху нагнал. Он когда мужикам на базе рассказал, они все над ним смеялись. А пожилой механик подтвердил его слова. Будто бы такой же случай приключился в их таксомоторном парке еще в восьмидесятых. Якобы тот таксист после этого с работы ушел.


- Интересная история, - серьезно сказал Андрей, - но скорее странная, чем страшная.


- Вот и мне так показалось, - согласился Толян. – Но со временем, пересказывая ее другим водителям, я узнал, что это не единичный случай. Похожие ситуации случались в разных регионах с другими людьми. Когда гостил у родни в Таганроге, мне там рассказали интересную интерпретацию этой истории. Попутчик – это дьявол, путешествующий автостопом. Он никого не убивает и не утаскивает силой в ад. В ходе непринужденной беседы в дороге он интересуется человеком, а в конце пути делает предложение, от которого сложно отказаться. Обещает выполнить любое его желание в обмен на душу. Вот такого попутчика я и боюсь встретить.


- А чего ты боишься? – удивился Куренков. – Ты же всегда можешь отказаться. Что твои источники говорят, выполняет он обещание-то?


- Никто из тех, с кем я разговаривал, не согласился. А мне страшно, что он найдет ко мне подход. Вдруг выудит из меня то, от чего я не смогу отказаться, или сам создаст ситуацию, в которой мне некуда будет деваться. Вот ты, например, чего больше всего на свете хочешь? – неожиданно пассажир перевел тему разговора на желания Андрея.


- Победы коммунизма над капитализмом, - отшутился водитель.


Но Анатолий не собирался сдаваться, что с одной стороны развлекало, а с другой раздражало Куренкова:


- Ты мужик не бедный, но сам куда-то едешь, работаешь. Иногда сталкиваешься с людьми, с которыми не хотел бы иметь ничего общего. Променял бы ты душу на миллиард в свободно конвертируемой валюте?


- Мои заработки полностью покрывают потребности. Не вижу смысла продавать душу за деньги. А ты, сам согласился бы на миллиард?


- Я еще молодой, заработаю, - усмехнулся попутчик.


- Ну, хорошо, - кивнул Андрей, решив, что в эту игру можно играть вдвоем, - а если мама заболеет или девушка? Отдашь душу за их благополучие?


- Мама у меня очень набожная, она мне такого никогда не простит. Да и за девушку я на вечные мучения не согласен. Вот, если ребенка своего спасти, то это вариант. Но пока я детей не нажил, надеюсь, здоровенькие родятся, в любом случае я в первую очередь на медицину положусь, а не на дьявола. А у тебя дети есть? – спросил Толя и начал копаться в рюкзаке.


- Не повезло тебе со мной, - хмыкнул Куренков, - никого у меня нет. Ни за кого душу не заложу. Так что рано ты, попутчик, за договором полез.


- Впопыхах собирался, не уверен, что взял с собой все необходимое, - заулыбался пассажир.


- А, может, силу какую-нибудь хочешь? Бессмертие, лазеры из глаз или мысли читать уметь? – не сдавался Андрей. Для него этот спор стал принципиален. Неужели со всем своим опытом он проиграет какому-то сопляку, верящему в сказки?


- Вот уж чего не надо, того не надо. От людей и так отдохнуть негде, а еще их мысли слышать… это не дар, а проклятье. За это мне попутчик запасную душу должен будет, - рассмеялся Толик.


В этом направлении разговор продолжался еще час. Попутчики предлагали друг другу все более изощренные варианты вознаграждения за душу. Но никто так и не подобрал желания, достойного такой высокой платы. В какой-то момент Андрей понял, что его собеседник уснул и свернул по указателю во Владимир.


- Просыпайся, темный попутчик, приехали, - сказал водитель, расталкивая спящего пассажира.


Толян протер лицо руками, поправил волосы и, пожав руку Андрею, начал выбираться из автомобиля. Вытаскивая рюкзак, он с улыбкой произнес:


- Доставил в целостности и сохранности. Спасибо. Ждет тебя удача в новом городе, а беда обойдет твой путь стороной.


Андрей кивнул и протянул собеседнику визитку со словами:


- Возьми, на всякий случай. Вдруг потребуются услуги тренера личностного роста, - Куренков сделал паузу, - или найдется вещь, ради которой ты согласишься продать душу.


Рассмеявшись, Анатолий хлопнул дверью и повернулся к ней спиной. В этот момент он осознал, что стоит во дворе дома своей девушки, хотя точно помнил, что не называл Андрею адреса. Он мельком взглянул на черную карточку, на которой серебряной вязью был написан короткий текст:


Андрей Куренков


«Исполню ваше самое заветное желание»


И номер телефона.


Толик обернулся к автомобилю и за опустившимся стеклом увидел человека с ярким блеском в глазах и звериным оскалом, к которому никогда бы не решился сесть в машину. Андрей махнул ему рукой на прощанье и тихо произнес:


- Запомни, попутчик: Дьявол не ездит автостопом, он предпочитает путешествовать с комфортом и быть у руля.


Водитель нажал на газ, закрывая стекло с пассажирской стороны. Толя стоял у дороги и, выронив из рук рюкзак, смотрел на удаляющийся черный джип с номером С666АТ. Его била мелкая дрожь, ведь он, по привычке, глянул на него, когда садился. В тот момент он не придал этому значения, слишком подобные номера стали популярны среди автомобилистов-мажоров. Кто бы мог подумать, что ему попадется водитель, для которого эти цифры будут не понтом, а именным знаком.


Ссылка на вдохновивший меня рассказ


Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

15
Автор поста оценил этот комментарий

До конца думала, что Толик, на самом деле, никакой не Толик и рассказ будет с банальной концовкой...а оно воно как повернулось!

Мне понравилось :)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Интригует сие рассказ, да и концовка была неожиданная, привыкли мы к банальным историям когда уже знаешь что и как, ПЛЮС!

8
Автор поста оценил этот комментарий

номер машины можно было В666АД написать)))) классный рассказ!

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

как поклонница Кинга вынуждена высказать критику! рассказ - прекрасный! но сам стиль повествования не пугает... ну вот нисколечки. интересно читать, но не страшно. наоборот ваш слог притягивает и успокаивает)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне история очень сильно понравилась.)