435
Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу.
74 Комментария в Книжная лига  

Жанр: фантастика, социальная, не космоопера.

Что помню из сюжета:

В описываемом мире люди воспринимали реальность не такой, какая она на самом деле. По ходу сюжета главному герою эти искажения открывались поэтапно. То есть, в полностью искаженном восприятии все красиво. Потом, не помню в результате чего, он стал видеть более реальную картину, то есть, скажем, стены стали пообшарпаннее. Потом еще большее приближение к реальности.

Запомнившиеся характерные эпизоды:

Его удивляло, что те, кто ездит на автомобилях, говорят с присвистом. После очередного этапа прозрения он обнаруживает, что они не ездят на машинах, а бегают, думая, что ездят, задыхаясь при этом.

Другой запомнившийся момент связан с тем, что в реальности все плохо со здоровьем, а люди этого не замечают.

Заранее спасибо!

+171
 DedZapadlo отправлено

Лем, Футурологический конгресс

+34
 DedZapadlo отправлено

охуеть, первый раз срубил плюсцов за комент в посте "ищу книгу" О_о

+4
pupk0v отправлено

берите еще

+3
AngryMoonLight отправлено

А нам не жалко, раз человеку помог!) Лови еще)

+26
perisher отправлено
Он самый.

Есть ещё весьма сюрный фильм/мультфильм, снятый по мотивам, вроде называется "Конгресс".

Нашёл: https://www.kinopoisk.ru/film/581906/

Рекомендую.

+13
 xbaimer отправлено

даже не сомневался в Пикабу

+6
Mondayz отправлено

чем то напоминает сюжет игры we happy few.

ещё комментарии
+23
ZoranIII отправлено
Спасибо! Оно!
0
kventin.buratino отправлено

После первых слов в посте автора, сразу почему-то подумал о Станиславе Леме! Но читал Солярис. Понравилось.

0
 evilcame отправил
Вроде читал, а нифига не помню. Мда.
0
 bem1 отправил
Моё любимое произведение
+10
 WGum отправлено
Подскажите рассказ, пожалуйста! Помню что собрались ученые запускать зонд- маятник во времени. На глазах ученых маятник стал изчезать и появляться. А лектор вещал, что мол, маятник сначала уходит ненадолго в прошлое, потом проскакивает в будущее. И чем дальше уходит от нас, тем чаще мелькает. Ну и лектор ведет повествование как до этого додумались маятник своим появлением в прошлом меняет настоящее. Соответственно, меняется тема повествования лектора. Под конец зонд появляется во времена образования контитентов на планете, с него обгорев, отваливаются несколько чешуек металла, что коренным образом меняет самих ученых и среду обитания. Лектор заканчивает выступление призывом к решению проблемы - "Струмпаться нам или не струмпаться?!"
+8
Openlighthouse отправлено
Уильям Тенн, "Бруклинский проект"
+5
holahuman отправлено
Напомнило сюжет мультика советского про двоечника и отличница, которые вместе в одном классе учились (серия короткометражный, вроде). Там гг на экзамене по истории фантазировать про машину времени, как он мог бы корректировать прошлое, чтобы его "знания" совпадали с ответами на билеты. В итоге он "сломал" весь ход эволюции.
0
Tonny1977 отправил

"На задней парте"
2 серия

+1
 Dzendo2 отправлено

Перед этим ученый похлопал псевдоподией об псевдоподию вроде

+7
chelaweg отправил

напомнило КОГДА МЕНЯ ОТПУСТИТ - Леонид Каганов

интересный рассказик

0
Orsanka отправлено

СПАСИБО тебе, добрый человек! Давно его ищу чтобы перечитать.

0
RazgulGormonov отправил
Шикарный рассказ.
+9
 morbificae отправил

Мне это напомнило этапы взросления человека.

+17
newmitek отправлено

А мне напомнило, как я сначала очки начал носить, а потом линзы

+11
DKruger отправил
А мне про жизнь в Беларуси по телевизору и в реальности.
раскрыть ветвь 6
+3
 ErnestThompson отправлено
Я читал Футурологический конгресс. Но честно сказать мне описание напомнило Убик Филиппа Дика
+1
 Smartty0 отправил

Не, это точно про "Конгресс".

Но "Убик" да, та ещё наркомания. А "Три стигмата Палмера Элдрича" ещё забористей.

+2
alina371 отправлено

я тоже ее ищу(((помогите,пожалуйста..

+3
 GensYkt120884 отправил
Раз такое дело, то не могли бы вы и мне помочь? Ищу рассказ, про путешественника на Марсе (возможно другая планета), где он встречается с поселением, не помню, были ли там существа. Он селится в доме, ест непонятную херню и слышит непонятную музыку. А потом, эта хрень начинает ему нравиться. П.С.рассказ короткий, как мой член
+10
 Azamat22 отправил

Рей Бредбери Марсианские хроники

+1
 fgared отправил

Альфред Ван Вогт. Зачарованная деревня

+1
Fl1fe отправила

Может, и мне подскажете? Не могу найти давно. В общем, по сюжету гг попадает к прозрачным людям. Они, например, курят, т.к. дым красиво проходит через их легкие, и говорят, мол, люди переняли нашу привычку, не понимая ее смысла, ведь люди не прозрачные, и дыма не видно. Плюс глотают разные драгоценные камни, т.к. это красиво смотрится, и говорят, что люди носят их снаружи только потому, что они сами не прозрачные. Плюс подмечают, что он уединяется, чтобы сходить в туалет, но не уединяется, чтобы принять пищу, и на основании этого делают вывод, что он социализирован только наполовину.

0
 GensYkt120884 отправил
Я этот рассказ читал более 20 лет назад. Искал, не смог найти. А тут, бац, и через минуту результат.
раскрыть ветвь 2
0
 GensYkt120884 отправил
Да ладно? Спс мил человек
+4
gnork отправлено

станислав лем, хронологический конгресс

+1
 VeresShell отправил
А ещё это очень похоже на одну из последних серий сериала "Чёрное Зеркало"
+1
 Lila555 отправлено
Ого, заинтриговал, а ещё тут в комментариях столько годного понаписали, сохраню-ка я пост
+1
ReAkToR227 отправил

отмечусь

0
 xxxDOCTORxxx отправил
За Вами
+1
 ParamauntRussia отправил

Пропустите. Мне только спросить?

раскрыть ветвь 1
0
 WGum отправлено
Доброго времени суток всем. Прошу еще помощь! Ищу фантастический рассказ, из сюжета помню что на берегу человек находит в расколовшемся камне некий предмет, оказавшийся (зондом? Датчиком? Кольцом? Не помню) смысл в том, что этот предмет из будущего, оказавшийся в прошлом. Он будит на орбите некий космический аппарат, который загружает в компьютер нашедшего человека очень умную операционную систему. Начинается поиск что и как произошло отчего предмет оказался в камне. После череды событий ( не помню каких) этот человек с друзьями обнаруживает еще более крутую операционную систему из будущего, которая сама устанавливается на его комп развернувшись из нескольких байт. И один из друзей этого человека оказывается програмистом, он забрасывает первую операционку офигев от возможностей новой. Вообщем, мало что помню. Ибо читал лет 20 назад. Может кто что поймет и вспомнит? )
0
 IgnisDeus отправил

Напомнило эту игру

https://www.youtube.com/watch?v=ANLdeeVZ8Vw

0
 Perekatipole отправил

так

0
Stiliys отправлено
Немного не в тему, но вдруг кто подскажет. Видел трейлер к игре, главный герой сидит и переправляет новости в прессе, при этом перестаёт принимать таблетки и начинает видеть реальный мир. Помню только как дети разбили пиньяту и кушали конфеты с пола, а герой увидел что на самом деле это крыса и они едят внутренности. Подскажите пожалуйста название если кто помнит.
0
mister.cloud отправлено

We Happy Few

0
Stiliys отправлено

Спасибо огромное!

0
Xu4upo отправлено

Напомните, пожалуйста, название книги! Читал маленьким на даче, помню только сюжет о том, как попали четверо мужчин в какое-то плато или каньен, откуда они потом искали выход. Сделали веревочную лестницу. Фигурировала медвежья берлога, ловушки для быков или просто рогатого скота в виде ям в земле. В общем, чем-то похоже на таинственный остров, но тут какой-то каньон огромный, закрытый от внешнего мира.

0
889773 отправлено
Похоже на конспект по судебной психиатрии.
0
bazlof отправил
Прикольная игра, хочу себе такую же переведёнку.
Можно ли в Москве где нибудь купить?
0
Zorda отправлено
Почему-то сразу подумала про Лема. Напомнило "звездные дневники Ионы Тихого" Спасибо, тоже прочту
0
suhovvvvv отправлено

Буду читать

0
 loluscha2288 отправил

Возможно,"Глаза чужого мира"(там был похожий посыл,но сюжет,к сожалению иной) Джека Вэнса...
Оу,не заметил,что книгу уже нашли.

-1
Furchik отправлено
Библия
-2
Dimorfeus отправлено
Скорее всего это Мшиштоф Бздежински "Рассвет над Глюматеей". Одна из моих любимых повестей. Похоже на социальную фантастику Стругацких.
-3
RyzhikRyzhik отправила
Похоже на 451 градус по Фаренгейту Рэя Брэдбери
-3
Arm900 отправлено
Это не книга, это реальная жизнь.
-3
3Gmodem отправлено
Скачал
-3
vseloginyzanyati отправил

Попробую предположить, что это Инкарцерон. Там точно был такой эффект.

ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь