Помог ёжику

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

Вчера утром сын нашёл в траве ёжика, который пролежал пару часов не двигаясь, и говорит мне - там ёжик мёртвый, может закопаем? Я сразу пошёл к ёжику и вижу - дышит! Занёс в тенёк и начал осматривать.

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

В ушке ёжика сидел жирный клещ. Пинцетом, круговыми движениями, клещ был вынут и брошен в крематорий (твердотопливный котёл, в котором обычно сжигается мусор).

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

Ёжика отпоил чистой водой (капал в уголок рта из чистой клизмы) и накрыл сеткой от мух.

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

Мухи прямо напротив ёжика сидели на сетке, но достать не могли... Отпаивал ёжика часов 6 каждый час.

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

Потом смотрю в окно - ёжик вылез из-под сетки и пополз.

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

Моего голоса ёжик не боялся, спокойно лежал, отдыхая.

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

Потом пошёл дальше...

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

Нормально двигался, хотя и не быстро.

Помог ёжику Ёжик, Спокойно лежал, Помог ежу, Длиннопост

Чтобы ёжик долго не шёл по траве к соседскому участку (который сильно зарос и там  ёжику было-бы намного удобнее охотится и сидеть в теньке), я взял ёжика в руку, чтобы отнести. И тут увидел на брюшке много чёрных сосочков - это ежиха! Самочка! Мы её погладили и положили в густую траву под куст. Через полчаса наш "собак" уже не мог найти ежиху - бегал вдоль забора и скулил..... Хороший день!

1406
Автор поста оценил этот комментарий

Ты хороший.

раскрыть ветку
311
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понял, если автор засунет руку себе под футболку и обнаружит там пару сосочков, то что это значит? Самочка? =)

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Слышала, что ежи бывает сожрут что-то не то, потом и страдают так. Возможно этот тоже что-то не то схомячил в лесу. В любом случае молодец автор! Пост поднял настроение)
раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс стопицот тебе в карму. В прошлом году, летом, также ёжик заполз на участок, наверное перегрелся, так-как был уже не сезон клещей, а жарища была дичайшая, я его отпаивал водой, перетащил в тенек, но он всеравно не вытянул и умер. Было очень жалко, он еще маленький был совсем. Животным надо помогать.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

У нас случай был. Овчарка покусала ежа. Через две недели покусала хозяйку. Та не будь дурой, обратила внимание на поведение собачки. Сдали кровь на анализ - бешенство. Собачка сдохла. Хозяйка ходила на уколы 3 месяца(на всякий случай)

Ныне жива, здорова, чего не скажешь о еже и собачке.

Так что будьте осторожны. Животные сейчас очень заразны, потому что профилактика бешенства, к сожалению, уже далеко не та, что была при СССР.

раскрыть ветку