Польза курения?

Как ни удивительно, у табака, который курят, есть уникальные полезные свойства. Наука не знает, как их объяснить. Наживая сигаретами одни болезни, курильщики оберегают себя от других. Ибо, как говорит нам 13-й закон термодинамики, нет худа без добра.

Польза курения? Длиннопост, Табак, Курение, Польза, Вред, Интересное, Из сети

1. Курение снижает риск лечь на операцию на коленном суставе


Тратя значительные суммы на сигареты, курильщики... экономят средства, которые могли быть потрачены на хирургию колена. Те, кто никогда не курил, гораздо чаще попадают на операционный стол и платят немалые либеральные ценности за коленный протез. Это доказано австралийскими исследователями. Секрет в том, что к ремонту коленных суставов чаще всех прибегают те, кто занимается оздоровительным бегом и те, кто страдает ожирением. Курильщики же, как правило, не бегают дальше киоска и не толстеют до критических значений. Что их и спасает. Кроме того, никотин несколько препятствует развитию остеопороза и предохраняет суставные ткани от снашивания. Этот эффект можно назвать слабым профилактическим.


2. Курение снижает риск развития паркинсонизма


Многочисленные исследования показали, что между курением и болезнью Паркинсона существует сверхъестественная взаимосвязь. И не только потому, что курящие умирают раньше, чем у них разовьется паркинсонизм.


В марте 2010 года в журнале «Неврология» были напечатаны результаты исследования, согласно которым чем дольше гражданин курит, тем меньше рискует схватить паркинсонизм. Более того, ученые из Гарварда установили, что если курильщик бросает вредную привычку, перед болезнью Паркинсона он становится беззащитен. Почему — непонятно.


Еще в 1986 Джон Барон опубликовал обзорную статью, в которой отметил, что есть эпидемиологические исследования, свиде­тельствующие об отрицательной связи курения и риска развития болезни Паркинсона: чем больше куришь, тем реже болеешь. Эксперименты на животных подтверждают эти данные: паркинсонизм излечивался после введения инъекционного никотина особям с повреждённой черной субстанцией. Автор сделал предположение о наличии у никотина, помимо холинергического, ещё и дофаминергического эффекта.


3. Курение снижает риск ожирения


Никотин и некоторые другие компоненты табачного дыма подавляют аппетит, и об этом стало известно не вчера и даже не сто лет назад. О данных свойствах растения табак знали еще доколумбовы индейцы. А в 1920 годах о «похудательных» качествах сигарет проведали табачные компании и использовали сие свойство продукта в рекламе, нацеленной на женщин, боящихся поправиться.


В июле 2011 журнал «Психология и Поведения» ознакомил читателей с выкладкой ученых о том, что слишком много курильщиков боятся бросить именно из-за неминуемого набора веса.


Взаимосвязь между курением и массой тела довольно сложна. Никотин подавляет аппетит, сигареткой можно заменить бутербродик или конфетку, съеденную не вовремя, из-за табачного дыма притупляются вкусовые ощущения, потому еда не кажется столь привлекательной, как есть.


Ни один уважаемый врач не посоветует вам курить ради поддержки массы тела в норме. Токсичный багаж табачного дыма действует на организм гораздо противнее, чем ожирение, наступающее из-за любви к не очень здоровой, но при этом не ядовитой пище.

Польза курения? Длиннопост, Табак, Курение, Польза, Вред, Интересное, Из сети

4. Курение снижает риск смерти после некоторых сердечных приступов


В сравнении с некурящими, никотинисты демонстрируют меньший процент смертности после сердечных приступов и инфарктов, а также больший отклик на такие лечебные воздействия, как фибринолитическая терапия и ангиопластия.


Одно из простых объяснений этому статистическому чуду — в том, что у курильщиков первый сердечный приступ случается в среднем на 10 раньше, чем у некурящего. Чем моложе пациент, тем быстрее у него все, что надо, заживает и тем эффективнее стандартный курс лечения.


5. Курение способствует работе сердечного лекарства Клопидогрель


Клопидогрель, он же Плавикс — это лекарственный препарат в таблетках, который снижает способность тромбоцитов к агрегации, т.е. препятствует закупорке кровеносных сосудов тромбами. Применяется для профилактики инсультов и лечения острого коронарного синдрома, вместе с аспирином для сердечников. Установлено, что если пациент курит табак, клопидогрель действует на него эффективнее.


Корейские исследователи осенью 2010 года подтвердили высказанное годом ранее предположение ученых из Гарварда о пользе выкуривания от 10 сигарет за день. Складывается впечатление, что какие-то компоненты табачного дыма активируют печеночные цитохромы, ответственные за перевод клопидогреля в активную химическую форму.


Однако, опять же, ни один нормальный доктор не «пропишет» больному сигареты ради того, чтобы Клопидогрель лучше действовал на клетки крови. Если ученым будет очень интересно, они смогут выделить из табака ту самую субстанцию, которая влияет на ферментную активность цитохромов. Пока что в этом необходимости нет.

Польза курения? Длиннопост, Табак, Курение, Польза, Вред, Интересное, Из сети

P.S. Что бы ни писали про пользу курения, все же оно не стоит того! Эта статья не является руководством к действию!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Курить я буду, но пить не брошу!

12
Автор поста оценил этот комментарий

Товаришь давай нам не копипасту, а пруфы, клинические исследования по каждому пункту и доказательства.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Почти про каждый продукт в интернете, есть статья о его полезности и статья о вредности

2
Автор поста оценил этот комментарий

Текстовое содержание поста оставлю без внимания, но вот что действительно возмутило, так это классическая зажигалка zippo, лежащая рядом с трубкой. Кто курил трубку, тот знает, что раскуривать ее от такой зажигалки просто невозможно. Самое лучшее для этого дела конечно зажигалки высокого давления, но некоторым больше по душе спички.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Первый пункт - некурящие чаще занимаются спортом, в котором повреждение коленного сустава довольно распространенная травма.