Получение разрешения на хранение и ношение оружия.

Ахтунг! Много букаф!

Всем привет! С сегодняшнего дня, по мнению некоторых категорий людей, я стал кровожадным жестоким маньяком, который спит и видит как бы где кого-нибудь пристрелить. Да, я стал счастливым обладателем огнестрельного длинноствольного гладкоствольнольного оружия. Собственно о процедуре его приобретения и будет пост.

Итак, Вы решили вооружиться. Как это сделать? Всю процедуру я опишу применительно к г. Санкт-Петербургу, это важно ибо в разных городах бывают свои небольшие нюансы, например помимо всего прочего могут попросить принести справку о невозможности подключения квартиры на сигнализацию (эдакая завуалированная реклама ОВО).


Ну ближе к делу. Для того чтобы получить заветную зеленую бумажку(лицензию на приобретение), а затем еще более заветную синюю (разрешение РОХа), первым делом (я делал именно так) регаемся на сайте госуслуг после чего топаем с паспортом и двумя матовыми фото 3х4 в ближайший МФЦ, где подаем заявку на получение охотничьего билета и заодно подтверждаем свою учетку на госуслугах.

Получение разрешения на хранение и ношение оружия. Оружие, Разрешение, Закон, Длиннопост

Пока идет процесс изготовления охот. билета (у меня заняло 2 недели) снова лезем в интернет и регистрируемся на сайте одного широко известного в Петербурге стрелкового центра и ищем там слова «обучение безопасному обращению с оружием). Выбираем опцию «Дистанционное обучение» платим бабло (4000 руб.), за что получаем доступ к материалам и тренировочным тестам. Почитав материалы и потренировавшись в сдаче тестов (как в ГАИ 10 вопросов только без картинок) через сутки можем топать с паспортом и фотографиями 3х4, либо просто прихватив баблишко, в Центр для сдачи экзамена. Экзамен делится на две части - теория и практика. Теория сдается на комплюкторе (помним про тренировочные тесты), если не налажать то практически сразу идем сдавать практику. Суть практического экзамена в сдаче четырех упражнений: 1) выстрелить (и попасть) из пистолета в грудную мишень; 2) выстрелить 2 раза в течении пяти секунд в грудную мишень; 3) выстрел из карабина Сайга 9; 4) два выстрела за 20 секунд. Успешно отстрелявшись получаем две бумажки и две их копии – сертификат о прохождении обучения и сертификат об успешной сдаче экзамена.

Получение разрешения на хранение и ношение оружия. Оружие, Разрешение, Закон, Длиннопост
Получение разрешения на хранение и ношение оружия. Оружие, Разрешение, Закон, Длиннопост

Далее медицинское освидетельствование. В любой больничке, где удобнее берем бланк формы 046-у проходим офтальмолога и терапевта тут же, а затем начинается веселье. Для начала топаем в Боткинскую больницу и сдаем мочу на анализ на предмет нахождения в ней наркоты. Процедура следующая, зашли в помещение взяли бланк договора, четко озвучив цель исследования «личное оружие» (ЭТО ВАЖНО), Заполняем договор (2 экз.) подаем их в тоже окно платим бабки (700 руб.), берем банку, мочимся, сдаем банку (смотри не перепутай порядок действий) и валим оттуда, результат будет через 2 дня. Можно сдать и в своей районной клинике, но тогда результат будет через 5 дней. Далее идем в психдиспансер (не забудь форму 046-у держать при себе) и ставим отметку у психиатра, следом в наркодиспансер и ставим отметку у нарколога (400 руб.). Можно наоборот, неважно. В итоге, когда мы собрали все эти справки отметки и анализы возвращаемся туда где брали форму 046, показываем там всю эту херню которую собрали и нам поставят штамп о том, что все норм.

Получение разрешения на хранение и ношение оружия. Оружие, Разрешение, Закон, Длиннопост
Получение разрешения на хранение и ношение оружия. Оружие, Разрешение, Закон, Длиннопост

Вспоминаем про охот билет. Надо спланировать все так, чтобы к концу забега он уже был на руках.


Теперь надо отсканировать свидетельства об обучении и сдаче экзаменов, справку из Боткинской, паспорт (главная страница и прописка), охот билет, форму 046 и на госуслугах подаем заявление (навигация по сайту несложная) и прикрепляем все эти сканы.


Все, пока можно выдохнуть, но не надолго. Лично мне лицензия готовилась всего две недели (по закону до 30 суток).


Пока наши документы обрабатываются надо шустренько прикупить себе сейф (у меня ОШ-1) и прихреначить его к стене у себя дома. Сразу как прихреначили идем к своему участковому и просим провести проверку и выдать акт заверяющий то, что условия хранения соблюдены.


После того как акт от участкового получен сидим и нервно ждем звонка от ОЛРР и влажно фантазируем на тему того, что же за бабаху мы себе купим.


Тем временем позвонили из ОЛРР и порадовали новостью о том, что можно наконец-то забрать свою лицензию, идем и забираем, параллельно заплатив 100 рублей гос. пошлины. Не забываем о том, что на прием необходимо принести оригиналы всех, ранее поданных, в электронном виде документов и, конечно же, фоточки 3х4.


Все, жизнь наладилась лицензия на руках. Теперь в течение 6 мес с даты указанной на ней необходимо разжиться еденицей оружия. Как только оружие приобретено, снова чешем в ОЛРР и регистрируем его там, после чего на срок до двух недель прячем его в сейф, ну или любовно обнимаем и таскаем по квартире. В течении двух недель нам еще раз должны позвонить из Разрешительного и сообщить о готовности разрешения РОХа, приходим и забираем. С этого момента приобретенное оружие можно хранить и носить, а также стрелять из него в специально оборудованных местах и с целью охоты. Но это уже другая история. Итого на сбор документов у меня ушло: 5 дней на сбор медицинских справок, анализов и заключений, а также на получение сертификата о том, что я знаю из какого конца у оружия вылетает снаряд. Неделя на получение акта от участкового, приемные дни вт и пт с 18 до 20 часов. День на покупку и еще две недели ожидания изготовления разрешения.


Спасибо за прочтение.


P.S. Совсем забыл, бонусом к разрешению на хранение/ношение получаем право приобретать охотничьи ножи относящиеся к категории гражданского холодного оружия.

Получение разрешения на хранение и ношение оружия. Оружие, Разрешение, Закон, Длиннопост

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Мне разрешение требуется по работе. С ужасом жду очередного срока прохождения ХТИ. Не потому, что я наркоман, а потому, что у нас эта процедура выглядит так.

После заполнения документов тебе выдают баночку и тётка-"врач" идёт с тобой в туалет. Там она стоит "над душой" и требует, чтобы ей "было видно"!!! Мол, были случаи подмены. И ей плевать, что тебе просто негде ничего спрятать.

Для меня такие условия просто запредельны. Мне проще раздеться передней догола, чем начать "отправлять естесственные надобности".

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю! Я себе тоже приобрела гладкоствол буквально пару недель назад)
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад сам писал подобное полотно.


И да, сейф можно не прикручивать.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Прихреначивать сейф к стене не обязательно. У меня просто так стоит и норм. Поздравляю с приобретением!
16
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи уж честно, просто хотел похвастаться, а не перед кем. Ведь таких статей даже на Пикабу куча :) и большинство из них намного информативнее. Хотя сайга - сомнительный выбор в наше время.

раскрыть ветку