Полиграфия и все-все-все. Введение.

Содержание поста:

ч.1 - анекдот за полиграфию

ч.2 - хенд-мейд, всем по открытке

ч.3 - электроника ли? проверка вентилятора (кулера) на офисном столе


Всем привет!

Уважаемые подписчики, вас всё так же овердохрена. А именно - 2443. Ахренеть. Никогда бы не подумал, что меня будет читать так много народу... Надо с этим что-то делать. ))


Ну и ладушки. Делать, так делать. Будем ваше количество, уважаемые подписчики, у-мень-шать. Планомерно. Как в своё время усатый художник... ой, нет, не будем об этом. ))


Погнали.

Часть 1.

Попробую в простых словах погрузить вас в мир бумаги и красок.

Полиграфисты, если таковые тут имеются (а это уж наверняка), прошу вас не обращать внимания на отсутствие "сложных-для-человека-далёкого-от-полиграфии" слов. Не для вас пишу. Хотите умных слов - вперёд и с песней - в Университет Печати и на профильные сайты.


Не хочется размусоливать, поэтому вырезал 2 абзаца напечатанного текста, заменив их простой фразой - в полиграфии я с прошлого века. ))

Ещё немного инфы по карьере: печатник-мастер-технолог-печатник-нач.пр.-механик-наладчик-инженер .

Эта инфа, чтобы было понятно, что в этой области можно мне задавать любые вопросы. )) Так что, если кому помочь - всегда рад. (получилось как-то пафосно и самовлюблённо, ну простите, не знаю, как ещё сказать, что опыт есть и помогать готов в области полиграфии :( )


Как только кто-то начинает говорить за нашу пашню, сразу вспоминаю проф-анекдот. Чтобы его оценило побольше людей, стоит упомянуть, что при печати используются цвета Циан-Маджента-Йеллоу-Контур.

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Смесью в той или иной пропорции эти цвета дают все остальные, которые вы видите в любом журнале. Да-да-да, знаю-знаю - цветовых шкал великое множество, но давайте о них как-нибудь в другой раз. И про гексахром успеется и про пантоны... А за Эр-Джи-Би - это вообще к дизайнерам, мы на производстве в мониторы не втыкаем. :)

Эмм.. так вот анекдот:

Приезжает полиграфист в деревню. Лёг на травку, смотрит вверх и говорит:

- Ух, какое небо! 70 циан, 30 маджента..


Размышляя о полиграфии, методах печати и обработки продукции, я вдруг понял, что эта область неохватная получается. Чтобы писать посты на эту тему, нужен план. Есть ли у меня план? Нифига. И не факт, что появится. )) Если что, не серчайте, буду постить, как получится. Я предупредил.


Ну и поскольку, этакое "введение", целью которого было уменьшить число подписчиков до разумных пределов, я выше уже сделал, то можно и перекурить. А для вас приведу парочку интересных или не очень (а может и совсем неинтересных) фиговин-ситуёвин...  


Часть 2.

Картон. Совет от "технолога".

Если вдруг вам достался кусок картона и вы весь-такой-креативный, решите сделать своими руками из него открытку-коробку-рамочку (ну или ребёнку в школе дали задание слепить чо из картона), то начав складывать руками или по линейке или об колено (об угол стола) эту деревянную продукцию целлюлозной промышленности, получите такой вот фарш:

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

"Ну что ещё за хреновы кривые линии?!!" - воскликните вы.

"А это всё из-за того, что бумага состоит из волокон, и даже имеет направление их "укладки"" - отвечу я. А гофрокартон - так вообще волнистый попугай.

Чтобы сгиб был ровным, достаточно бумагу отбиговать. Биговка - это такая хрень, когда на листе делается "продавливание" по строго нужной вам линии.

Продавить бумагу можно с помощью непишущей ручки, какого-нибудь ключа или там закругленной железяки..  

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Получится как-то так (вид изнутри, вид снаружи, после того, как провели по картонке твёрдым предметом без фанатизма в силе надавливания):

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Получаем в итоге:

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Ну а если сравнивать, то вот сгибы с биговкой и без.

БЕЗ БИГОВКИ:

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

С БИГОВКОЙ:

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Ну и вот вам фоточка промышленной биговки (делается закругленным ножом по бумаге, которая лежит на противо-ноже (матрице), который похож на канавку, куда попадает нож..

эмм.. перечитал предложение и голова закружилась.. :):)

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Ну вот, теперь вы сможете, если что, сделать открытку своими руками. И если отвратительность содержимого будет целиком на вашей совести, то по крайней мере линия сгиба будет хороша. ))


Часть 3. Бонус.

Поскольку по разумению и направлению моей деятельности я не могу так всё бросить и отказаться от электроники и ремонта всего и вся, вот вам небольшой бонус.

Достался вам вентилятор из недр какого-нить древнего компутера и прежде, чем начать приделывать его у себя над головой и искать к нему питание, решили вы его проверить. Но как? Сидишь ты такой-весь-из-себя-менеджер-среднего-звена за офисным столом и одолевает тебя скука. А из инструмента под рукой - чайная ложечка, ручка Ватерман (или того хуже - банальный Паркер) и заявление об отпуске (или того лучше - об уходе). :)

А тут ещё и вентилятор. Неизвестной наружности. Вот такой:

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Прочитав на нём аглицкие буквы, думаешь: "Ну и где мне взять 12 Вольт? Не полезу же я в своих "левисах" под стол дербанить блок питания компа!". А и не надо. Достаточно 2-х батареек из пульта кондиционера, скажу я тебе. ))

Вот таким набором проверим вентилятор (скрепочку тут я раскусил, а вообще сойдут две разогнутых):

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Как видно на фото - скрепочки втыкаются в разъём, если он оторван - ещё проще, сами провода можно зачистить канц-ножом. Ну а лезвие на столе - как раз из того канц-ножа. Батарейки брать хоть мизинчиковые, хоть пальчиковые - без разницы.

Вот такая конструкция любому дастся легко:

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Батарейку 9Вольт (Крона от ДжиПи) я взял, чтобы подпереть лезвие ножа, замыкающего контакты двух батареек. Это можно проделать рукой, но должен же я был пофоткать! :)

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Ура, шарманка крутится, листок трепещется.. хех. И помни, офисный работник: красный - плюс, чёрный - минус! ))

Полиграфия и все-все-все. Введение. Длиннопост, Ручная работа, Электроника, Полиграфия, Шаманы, Работа, Хобби

Если кулер не вращается, то:

1. Совсем дохлые батарейки

2. Умерла электронная часть кулера

3. Клинит подшипник кулера


Если клинит подшипник, это чувствуется, когда вращаешь лопасти пальцами. Если просто туговато ходит, 12 Вольт исправят ситуацию, но я бы не стал такой кулер ставить в комп - будет шуметь и вращаться не так, как положено. В идеале, как в посте - кулер спокойно, но не слишком быстро закрутится от 2-х батареек по 1.5 Вольта. Если добавить ещё одну-две батарейки в цепь - закрутится быстрее. Если увидит начальник, как вариант - улетите вместе с вентилятором. ))

На работе нужно работать, а не дурака валять!


Вот как-то так.


Ну и в заключении - да, буду постить про полиграфию. Про ремонт лишь изредка. ))


Всем понедельника.

4
Автор поста оценил этот комментарий

анекдот за полиграфию

анекдот про полиграфию. про.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, не отписываемся)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

чёт мне интереснее про полиграфию читать, чем про ноуты :)

Автор поста оценил этот комментарий
не встречались фальцевальные машины из роля в z (бесконечный зигзаг), но не плиссировочные?
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

А кроной не проще было запитать?

раскрыть ветку