Покупки на Taobao. Выгодно или нет?

Привет. Мне приехала посылка из Китая, весом около 35 кг. и стоимостью около 57000р. Если бы я покупал данные товары на aliexpress то стоимость посылок была бы на 14500р. больше, а если покупать в российских интернет-магазинах, то, боюсь, ценник взлетел бы до небес и пробил дыру в пространстве и времени. Итак, давайте подумаем о том как сэкономить на покупках и стоит ли вообще связываться с taobao.

Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост
Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост

Видео-версия поста: https://youtu.be/gMLlO7NhUKM

Китай - это 91% международных посылок в России (АКИТ, данные за 2017 год). А доля aliexpress на российском рынке трансграничной торговли составляет 86,8%. Необходимо отметить, что доля зарубежных покупок от всего рынка интернет-торговли в России выросла с 33% до 36% в 2018 году по сравнению с предыдущим. Все больше людей старается сэкономить на покупках товара за рубежом, а не внутри страны.


Но aliexpress это магазин, который работает исключительно на аудиторию находящийся за пределами КНР. Внутри Китая работают другие магазин входящие в общий холдинг (Alibaba Group) с aliexpress. И цены там ниже и ассортимент шире. Нас, как розничных покупателей, интересуют магазины Taobao и Tmall. Но у данных торговых площадок есть один существенный минус - они не шлют товары напрямую в Россию и их интернет-сайты представлены исключительно на китайском языке. Но второй минус проблемой не является вовсе благодаря google translate, а вот для доставки товаров из Китая придется воспользоваться услугами посредника. И на этом месте надо взвесить все плюсы и минусы покупки товара в Китае.

Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост

Самый главный плюс покупок на taobao - цена. Разберем конкретный пример из моей посылки. Шаговый электродвигатель Leadshine 57HS09. В России он продается по цене от 3k до 4k. На aliexpress можно купить за 2k (32$). На taobao цена составляет 90 юаней, примерно 900 рублей. Но вопрос в какую цену обойдется доставка и конкретно покупка этого двигателя. Для этого надо выбрать посредника для доставки и изучить его условия работы и стоимость услуг. Я воспользовался сервисом для самостоятельных покупок на taobao. Итак, из чего сложиться итоговая цена:

1. Цена товара на таобао (с доставкой до склада посредника в Китае) - указана на странице товара - 90 юаней (900р.)

2. Комиссия при оплате банковской картой на таобао - 3% (27р.). Отмечу, что на таобао нельзя оплатить товары стоимостью выше 2000 юаней картой в день. Для обхода ограничения придется воспользоваться услугами посредника для оплаты. Накладные расходы при этом будут несколько отличаться от 3%.

3. Услуги по доставке груза со склада посредника в Китае на склад посредника в Россию - 5.5$/кг. Для удобства примем, что вес шаговика - 1 кг. Т.е. 357,5р.

4. Услуги склада посредника в Китае - 0.7$/кг. В отечественной валюте - 45,5р. И здесь необходимо отметить, что данная цена действует для посылок общим весом более 30 кг. Напомню, что моя посылка весила 35кг. Если Ваша посылка будет весить до 4 кг. то стоимость услуг будет составлять 5$ (325р.) - посылка. Если посылка весит от 4кг до 10кг, цена - 1,3$ за кг. и т.д. Эти данные необходимо проверить на сайте посредника.

Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост

ИТОГО ориентировочная стоимость составит: 900р.+27р.+45,5р.+357,5р. = 1330р. (для посылки свыше 30 кг.). Если покупать один шаговый двигатель и везти его в Россию, то цена составит

1609,5р. Но не рассматривайте вариант покупки одного товара на таобао в любом случае! Это невыгодно! Дело в том, что цена которую мы посчитали выше она справедлива для доставки товара до склада посредника в Россию. Для доставки товара в Ваш город посредник воспользуется или транспортной компанией или почтой РФ, что прибавит к стоимости посылки 400-800р. Как я говорил ранее моя посылка весила 35 кг. и за доставку по России я заплатил 735р. Что сравнительно немного. И к слову сказать все услуги посредника которыми я воспользовался обошлись мне в 217$ за такую посылку. Плюс вот эти 735р. за доставку по России.

Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост

Итак вернемся к шаговому двигателю. Цена которого в моей посылке составила 1330р. На али цена 2000р. Т.е. моя выгода составила 670р. примерно 30%. Что очень неплохо.

А теперь давайте перечислим все особенности, минусы и трудности с которыми придется столкнуться.


1. Не все товары выгодно покупать на таобао. В моем примере шаговый электродвигатель не самый распространенный товар в России и это обуславливает его высокую стоимость в нашей стране. Т.е. те же блоки питания будет разумнее купить на али или даже в чип и дипе.

Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост

2. Время. Я потратил довольно много времени чтобы разобраться как покупать на таобао. Необходимо потратить время на изучение посредников, стоимость их услуг. Способов оплаты. Доставка по Китаю, доставка из Китая в Россию, доставка по России. Все это время. Наверное 1,5 месяца у меня ушло только на ожидание.


3. Общение с китайцами. Особенность самостоятельных покупок на таобао в том, что некоторые вопросы с продавцами нужно решать в специальном мессенджере - WangWang. И без этого не обойтись. Т.е. если нужно узнать, есть ли товар в наличии надо писать китайцу на китайском языке, можно попросить скидку, можно попросить фотографию товара и т.д. Но всё это придется делать в китайском приложении с использованием китайского языка.

Покупки на Taobao. Выгодно или нет? Taobao, Посылка, Экономия, AliExpress, Китай, Длиннопост

4. Возврат товара и денег. Лично я не сталкивался с такой проблемой как возврат. Всё, что пришло ко мне было хорошего качества. Но надо понимать, что возврат может осуществить только посредник, пока товар находится на его складе. Т.е. если посылка уже пришла к Вам в Россию и с ней возникли какие-то проблемы, то придется смириться с тем, что вы просто потеряли деньги.


5. Отсутствие кэшбэка. Если вы используете специализированные сайты для получения кэшбэка, то таобао среди поддерживаемых магазинов там не будет. Поэтому когда, будете считать выгоду учтите этот вопрос тоже. При этом, если на Вашей банковской карте есть кэшбэк за покупки, то все будет прекрасно работать.


6. Объем покупок. Как я говорил, покупать условно одну материнскую плату и везти ее в Россию - попросту невыгодно и бессмысленно тратить на это время. Если вы покупаете на таобао мыслите другими категориями. Т.е. товара должно быть много. Для себя, для родственников, на продажу.Напомню, что в России действуют ограничения на ввоз некоторых товаров. Так же есть определение коммерческой партии и т.д. Как правило посредник берет на себя прохождение таможни. Но в пользовательских соглашениях посредника точно будет указано, что риски по прохождению таможни перекладываются на Вас. Но стоит отметить, что по косвенным признакам у посредников немалую долю в общем объеме товарооборота занимает перевозка тяжелых дорогостоящих грузов.


Итак, приняв во внимание все эти особенности, можете сделать вывод, а стоит ли лезть в эти дремучие дебри и покупать на китайских сайтах. Мой вывод таков: с таобао можно начать работать, если есть цель сэкономить на покупке нераспространенного дорого товара или при покупке товаров в большом количестве. Если в Вас живет дух покупательского авантюризма - тао Ваш выбор. В противном случае, трата времени и риск который Вы на себя берете однозначно не оправдан.


На этом пока всё. Спасибо, что доползли до этой строчки.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сейчас с тао едет 12.5 кг. Заказываю через Благовещенск по 300 р. за кг через границу. Выкупаю сама на тао. Даже с учетом двойной доставки (через границу + ПЭК до Туапсе) сумасшедшая разница с аликом и уж тем более с розничными магазинами. Ребенок полностью одет с тао в качественные вещи и обувь. А сколько лего я оттуда купила... А конструктор магнитный, который тут за неадекватные деньги продается, 95 деталей (именно деталей, а не фантики плюсом всякие как на али) - вышли 1300 рублей + через границу 1 кг - 300 рублей. Ну и доставка в общей посылке за 12.5 кг ПЭК - 750 рублей. Пользуюсь пока картой кукурузы, т.к конвертация у нее по курсу ЦБ. Сейчас жду карту от Финам + кешбексервис - там такие же условия плюс плюшки.
А знаете, что больше всего бесит?
Когда девочки такие подходят - ой, какие сандалики/курточка/джинсики у сына твоего классные! Балуешь ты его, столько денег на шмотки тратишь, все равно вырастет.
Начинаешь рассказывать, что это с тао, т.е сандалики 100 р, курточка - 350, джинсы 150 р.
И сразу люди меняются в лице - типа фу говно китайское. И это при том, что качество у этих вещей на порядок лучше, чем в детском мире за цену в 5 раз выше...

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты рисковый конечно.


Я тоже покупаю и на тао, и на али, в том числе и части на 3д принтеры. Шаговые двигатели запросто придет гнутый вал сразу от продавца и все, хрен его оттуда достанешь. На фотке то ты не увидишь этого даже если попросишь сфоткать каждый движок крупным планом.

Профиль гнется даже такой толстый и почему бы не заказать на местном рынке анодированный?

Во-вторых, у тебя все шаговики в общую коробку идут, YCB достает товары из упаковки продавца (и правильно делает, иначе бы их по этому адресу кидали на милую душу, ведь продавец отчетливо видит в адресе, что это склад). А затем на таможне коробку могут разобрать. Ее уже так аккуратно не сложат, двигатели будут прыгать даже обвязанные вздутыми секциями.

В-третьих, деревянную обрешетку на таможне могут разобрать и назад ее не соберут.

В-четвертых, в России транспортная компания ЕКБ->твой город будет разгружать посылку на погрузчик из фуры, выбрасывая коробки как угодно. На почте тоже самое, но там меньше вес, не так сильно ударит.

В пятых, рынок на тао по 3д принтерам развит слабо (ЧПУ чуть лучше, но там 1 из 100 продавцов реально улучшает свой товар, а остальные вообще хрен могут сделать сэкономить на копейке и в результате готовый товар имеет конструктивные дефекты), мало кому они нужны (что по причине особенностей образования и сложности в понимании работы, что по доступности литой продукции любых нужд), там сильно отставание в сравнении с али и другими сайтами. То есть цены там большие сами по себе.


С удовольствием куплю на тао товар, который на али стоит в 5 раз дороже, заплачу за доставку максимум 50-75% от стоимости товара (то есть трехкратная экономия) и буду рад, но точную электронику и механику я заказываю без всяких посредников. Открываю посылку под телефоном на штативе, чтобы чуть что получить компенсацию. На таобао же 10 суток на заказ, никогда не придет товар до закрытия заказа. Нервы тоже стоят денег.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Китайцы затариваются на Jingdong, местная версия JD.COM. Вплоть до туалетной бумаги.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тао - вещь. Одеваю там ребенка, покупаю удобные приблуды для путешествий (от сумок до силиконовых тюбиков для шампуня), а всякие специализированные штуки там вообще в разы дешевле даже учитывая доставку. Главное - хороший посредрик со складом.
раскрыть ветку
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, а 57к это же больше, чем минимальный ввоз в РФ без налога(сейчас уже 500 бачей), проблем с таможней не было?

раскрыть ветку