Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки?

Привет Пикабу! В этом посте расскажу про то, как самому сделать простую схемку "Похититель джоулей". В ней мало деталей, все они доступные, схема не требует настройки и результат работы можно увидеть наглядно. В общем самое то, для самых начинающих.

Схемка имеет интересное название, и оно вполне себя оправдывает, ведь эта схема позволит выкачать энергию из уже севшей батарейки до последнего джоуля!

Для сборки понадобится всего 4 элемента:

1. Ферритовое кольцо

2. Практически любой npn транзистор (у меня кт315)

3. Резистор 1кОм(мощность не важна)

4. Светодиод в качестве нагрузки.

Поехали

1. Ферритовое кольцо:

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

Взять можно из импульсных блоков питания, балласта энергосберегающих ламп, так же они есть внутри фильтров в некоторых кабелях. Конкретно свой я взял из неисправной материнской платы компьютера:

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

Освобождаем колечко от родной обмотки:

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

И наматываем свою тонким двойным проводом или проволокой до полного заполнения кольца, стараясь чтобы витки были плотнее и не переплетались между собой. У меня на это ушло ~70см проволоки (сколько было))

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

У нашего дросселя 4 вывода, два - начала обмотки и еще два - концы, теперь нужно соединить начало одной обмотки с концом второй. Не лоханитесь на этом этапе, после соединения все выводы дросселя должны звониться между собой.

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

Берем оставшиеся элементы, выясняем их цоколевку:

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

Паяем по схеме:

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост
Ответственный момент:
Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

И все получилось,3В светодиод зажегся от севшей батарейки-таблетки 1,2В:

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

Теперь пара слов о принципе её работы, по рабоче-крестьянскому=)

Так как же 3В светодиод может светится от разряженой батарейки 1,2В? Ведь он не засветит даже при новой батарейке 1,5В?

Основной элемент схемы - накопительный дроссель. Дроссель - крайне принципиальный элемент,он любит стабильность и люто ненавидит,когда меняется ток в цепи. А транзистор, в паре с обмоткой обратной связи, путают ему карты и то и дело выключат ток. И тут нашему маленькому, но ОЧЭНЪ гордому дросселю ничего не остается, кроме как,поддерживая ток в своей цепи, пройти через светодиод, увеличив напряжение до необходимого для светодиода. По этой же причине нельзя включать схему без нагрузки (светодиода), потому что оказавшись один на один с ненавистным транзистором, дроссель просто пробьет его и будет наслаждаться стабильностью=)

Иными словами это простейший DC-DC преобразователь, он повышает напряжение за счет увеличения потребления тока, и его схема имеет скорее обучающий характер, нежили практический, потому что его КПД с рандомными катушками - не велико. Если нужен DC-DC преобразователь, то алиэкспресс - наше всьо! Ведь китайцы уже давно освоили производство таких преобразователей, и повышающие, и понижающие, и с регулировкой, на любой вкус) Цены на них начинаются от 35 рублей, а КПД ~85-94%.

Похититель джоулей или как зажечь 3В светодиод от севшей батарейки? Похититель джоулей, Электроника, Для начинающих, Моё, Своими руками, Длиннопост

И на этом я прощаюсь с Вами, спасибо за внимание=)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Сам собрал такой 3 дня назад ))


Вдохновило это видео..

https://www.youtube.com/watch?v=brEt9OB5jkY&t=3s


От севшей батарейки светил довольно ярко 2,5 суток, сейчас еле светит. Схема так то называется Блокинг-генератор.


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B8...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чего это вы повышающий автотрансформатор обозвали накопительным дросселем? Слабые умы могут перейти на темную сторону электричества, и перестать понимать школьную физику...
А как поделка конструкция хороша. Еще бы описание вернуть на нормальную электротехнику для понимания процесса, а то познавательная часть стремиться к нулю..
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А нам еще на 3м курсе препод РТСЦ говорил, что ни одна уважающая себя девушка не будет с нами встречатся, если мы не будем знать теорему Котельникова.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыыыыы!!! Тристопятнадцатый!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё пожевать севшую батарейку)