Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл

На волне постов про поиски телефона вспомнил свою историю. Прошлый февраль. Иду на работу, температура примерно +2, обильный снег тает, оставаясь такими жирными снежно-водными лужами. Перепрыгивая через сугроб, вижу что-то на парковке около работы. Смотрю - Люмия. Жёлтенькая. В луже. Судя по виду погнутой крышки - перееханная машиной.

Я её пожалел. Поднял, отряхнул, отнёс в офис, посушил бумажными полотенцами, решил попробовать включить...

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Результат немного предсказуем. %) Утопленная в луже, перееханная машиной Люмия остаётся Нокией и включилась без проблем.
Но вот дальше проблемы. Телефон залочен. За два часа так никто и не позвонил. Вставляю симку в свой телефон - пин-код. Думаю, ну зашибись. Вставляю свою симку в телефон и тут начинается самое интересное. Телефон-то залочен, а вот уведомления-то приходят и на заблокированный экран. Благодаря моей симке там появляется интернет и начинают обновляться приложения. Я вижу всплывающие наверху фамилии, и тут у меня в голове щёлкает, и я судорожно всех записываю. Три ника из Инстаграма и три из Контакта это всё, что показывает мне телефон. Настроены они там на выползание сверху, то есть у меня было пара секунд, пока они подряд вылезли, поквакивая, и исчезли в недрах заблокированного телефона. (понятно я его не фоткал в этот момент, но тут хорошо бы иллюстрацией побаловать)

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Я оставляю симки на местах, на случай если еще имя выскочит, И начался весёлый процесс триангуляции, чтобы понять кто именно из этих людей - те самые люди. Потому что имена-то в Контакте повторяются, и самое малое там было - 17 человек в Питере под одним именем.

Но в итоге я вхожу в азарт, сравниваю людей, и нахожу девушку, у которой двое из перечисленных в друзьях. Пишу ей, и оказывается что это сестра растеряши. Мы обмениваемся контактами, они приезжают туда же к потерянному телефону, я отдаю его им, и они уезжают) Спрашивали что хочу в качестве награды - захотел фотку на память. Вот)

Поиск владельца заблокированного телефона или как я в детектива играл Телефон, Nokia, Лига детективов, Длиннопост

Владелица дико радовалась, говорит у неё там было много важного. И что он запустился вообще, в восторге была, говорит он теряется уже четвертый раз)))

В общем, бывают и весёлые поиски, и люди которые понимают что если они сами потеряли - смысла нет быковать)

Всем добра!

146
Автор поста оценил этот комментарий
Спрашивали что хочу в качестве награды - захотел фотку на память.

@Winjin, Теперь пиши пост про то, как ты не понял намека.

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий

Игра такая не так давно вышла. Тебе там телефон дают заблокированный и нужно в нём похожим способом копаться и разбираться, смотреть отметки, фотографии, читать сообщения, пароли взламывать. Название не вспомню, но если надо - поищу

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий
Митя, на тебя это похоже)
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Теряется четвертый раз? Вот она везучая, что телефон четвертый раз к ней возвращается!
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

Lumia520, самый живучий телефон из всей линейки))

раскрыть ветку