Погорельца пост

Народ у меня сгорел дом и в нем все документы (народ все целы и это главное). Тут наверняка есть люди бывавшие в подобных ситуациях. Подскажите пожалуйста как восстановить документы? на гуглил немного инфы, но там все очень официально и подозреваю в реальности все несколько иначе.

P.S. помощи не прошу, только советов. Всем заранее спасибо для минусов внутри.
71
Автор поста оценил этот комментарий
Должны дать спец справку из пожарки или из полиции о полной утере документов в связи с ... . С этой справкой идёшь в МФЦ или по инстанциям отдельно, по справке обязаны с твоих слов все восстановить.
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пол года тоже был пожар. Сгорели все документы мои и ребенка. В пожарке нам выдали справку о пажаре. С ней я первым делом пошла восстанавливать паспорт. Так как все остальные документы без паспорта не восстановишь. Перед тем как идти в отделение на восстановление паспорта сходите в паспортный стол возьмите выписку о прописке и там еще какая то карточка дается. После этого оплата гос.пошлины и можете подавать документы на паспорт. Когда у Вам восстановят паспорт тогда уже будет проще во всем с восстановлением.

У меня сгорели абсолютно все документы. Но никаких проблем не было. Все сделали быстро и без вопросов.  

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был, в такой же ситуации. Нужна справка из МЧС о пожаре. Там перечень документов которые сгорели. С этой справкой надо в паспортный стол. Но могут скажем так нервы потрепать, что нужно свидетельство о рождение. Так как была с этим проблема родился в другом городе, и ждать по запросу когда вышлют дубликат от туда месяц, а то и больше не хотелось пришлось ругаться. Вот после того как выдадут паспорт, остальные документы легче сделать.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
могу только с восстановлением паспорта рф подсказать. идешь в УФМС свой, предварительно взяв выписку из домовой книги, 4 фотки без уголка!!! на месте, за 300 рублей оформят все заявления и дадут временное, через десять дней паспорт.
если есть возможность, возьми копии всего, что только сможешь найти. на работе, в Гаи, где угодно.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
тут уже все написали. удачи с восстановлением
раскрыть ветку