Поезд, полиция и неудачная шутка.

Постом http://pikabu.ru/story/pro_antiterror_4689076 навеяло.

В 2012 году, отправили меня, молодого работника прокуратуры, в г. Саратов на повышение квалификации в местный институт прокуратуры РФ. Ехал я на поезде, если не ошибаюсь, Тюмень-Баку, на который сел в столице Башкирии Уфе. Моими попутчиками по купе оказались два технаря, по их словам, ехавшим из Нижнего Тагила куда то в Махачкалу чинить танки, поскольку работали на местном танковом заводе. Всю эту информацию они выболтали мне буквально сразу после того, как тронулся поезд, так как были уже в пути больше суток и изрядно подшофе. При этом, они везли с собой какое то оборудование, выглядевшее довольно внушительно, для чего оно предназначалось, я пропустил мимо ушей, да и суть истории не ней.


По прошествии небольшого промежутка времени в пути, поезд остановился на одной небольшой станции, на которой проводники попросили всех пассажиров покинуть вагоны и отойти подальше от поезда. Время шло и никакой информации нам не предоставляли, при том, что на дворе стояла середина апреля, и где то через полтора часа стало довольно зябко.


Потеряв терпение, я решил сходить на разведку и направился к ближайшему полицейскому. Представился, показал удостоверение, попросил рассказать, что происходит. Оказалось, в полицию поступил звонок, о том, что наш состав был заминирован. Это сообщение и было причиной столь длинной остановки, и в тот момент весь поезд шерстили подрывники. В последующем, данная информация вкратце была доведена и до остальных пассажиров поезда. Мои попутчики перепугались, что полиция перепутает их оборудование со взрывчаткой и возникнет недопонимание с представителями закона, но все обошлось. Где то через еще пару часов, нам сказали, что мы можем вернуться в вагоны.


Напоследок, я еще раз подошел к полицейскому, который мне рассказал, что телефонных «террористов» быстро вычислили, одного выцепили сразу, другого немного позже, а что было с ними дальше, я не знаю, да и не интересовался. На поезде ничего не нашли, а мы поехали дальше.


Вот такая моя маленькая история про антитеррор.


Произошло со мной, тег «моё».

Железная дорога

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже попутчики, блин. Две находки для шпиона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

неинтересно. неинформативно. вно.

раскрыть ветку