Поезд и карты

Когда мне было 12-14 лет родители меня отправляли к бабушке в Иркутск. Путь был не близким около 4 дней. Я был общительным ребенком и в пути познакомился со многими людьми, но запомнилось мне больше всего один случай.

Утром в вагон приходит солдат, ну я как бывалый сижу с мужиками играю в карты (хотя какие карты, когда я школопед ещё.) Приглашаем солдата поиграть с нами на пиво (мужикам пиво мне сок), долго играли, т.к. делать было нечего. Вечером мужики разошлись и остались мы играть с солдатом, ну он по приколу поставил свой берет, ну а мне причитался щелбан за проигрыш.


И он проигрывает, я бегал по всему вагону и радовался как ребенок (хотя почему как я и был им). И вот ложусь я спать с новым головным убором в обнимку, а на утро не нахожу его. Мужики мне сказали, что солдат выходил ночью и забрал его с собой. Прошло уже около 10 лет, а я всё помню.


Так вот, слышишь ты отдай мой выигрыш обратно, я тебя не помню, но берет будет в моей памяти вечно....

63
Автор поста оценил этот комментарий

Так солдат спас ребенка от порочного мира азартных игр.

115
Автор поста оценил этот комментарий

В 12 лет родители посадили тебя одного на поезд на 4 дня? Может они просто хотели от тебя избавиться?

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время через наш городок солдаты проходили. Конец 80-х был, армию ещё уважали. Ну и я с пацанами стоял и смотрел, как они маршируют. А кругом же выгоревшая степь, речек практически никаких нет, июльская жара под +40 (Центральный Казахстан). И тут один из солдат подошёл к нам и попросил воды ему принести. Я первый притащил, ну он мне спасибо сказал, снял пилотку, надел её мне на голову и побежал своих догонять.

P.S. Простая выгоревшая советская пилотка, без звёздочки. До сих пор в дальнем чулане где-то хранится.

P.P.S. Фото не моё.

Иллюстрация к комментарию
255
Автор поста оценил этот комментарий

Его бы за этот берет определённо вы*ли бы))

раскрыть ветку
107
Автор поста оценил этот комментарий
Солдат тоже еще ребенок был, не серчай.