759
Подписка на продолжение истории из поста
50 Комментариев в Предложения по Пикабу  

Существует категория постов предполагающих продолжение. Это либо серия постов по одной теме, либо продолжение еще не законченной истории.

Узнать чем закончится дело можно двумя способами: подписка на тег, подписка на автора. В результате возникает вот какие проблемы:

1. После того как автор закончил историю или решил отвлечься в персональной ленте появляются непонятные посты, что обесценивает ленту и ставит очень сложные вопросы: что этот юзер делает в моей ленте? Если я отпишусь, не пропущу ли я то продолжение ради которого подписывался?

2. Для некоторых авторов тоже есть проблема. Собрав аудиторию подписчиков они в каком-то смысле становятся заложниками той тематики, которую теперь ждут подписчики.

+ авторы длинных серий выдумывают свои тэги

Для решения этих проблем предлагаю внизу поста рядом с кнопкой "Сохранить" добавить кнопку - "Подписаться на продолжение", а авторам дать возможность связывать свои посты в цепочку. Соответственно, в персональной ленте можно будет увидеть только продолжение.

Плюсы:

- один маленький клик даст пользователям возможность узнавать чем закончилось дело и при этом персональная лента не будет захламляться.

- авторы получат возможность размежевать темы своих постов по группам, что улучшит организацию контента.

Минусы, помимо того, что само оно себя не сделает, во многом зависят от реализации предлагаемой фичи.

- потребуется при создании поста добавить возможность создавать новые цепочки, или прикреплять к старым (думаю это может быть чекбокс "Серия постов", открывающий строку по типу строки указания тэгов. В строку начинаешь вводить название "Мои котики имперцы на батуте" и если такая цепочка уже есть она подставляется, если нет - заводится новая. В общем, инкрементный поиск.

- где-то должна быть возможность отписки от цепочек

- некоторые авторы будут забывать этим пользоваться

- логично, но не обязательно, дать возможность авторам рассортировать свои старые посты по цепочкам

- опять же, логично, на странице профиля автора дать возможность подписаться не только на аккаунт, но и, если есть, на цепочку.

- опять же, логично, что если есть цепочки, то должна быть возможность фильтрации постов автора по ним.

В общем примерно как-то так. В каком-то смысле получается еще один способ организации контента. С одной стороны не подписываясь на автора можно узнать конец определенной истории, с другой стороны авторы смогут улучшить организацию своих постов для пользователей.

Вроде бы предложение не дублирует имеющийся функционал, не особо портит интерфейс сайта, зато сделает использование Пикабу удобнее. @admin, что скажешь?

+60
horse8fil отправлено

Очень хорошая идея. У некоторых авторов сначала интересные истории, а потом начинают чушь какую-то постить, замучаешься отписываться.

+14
 admin отправил

Отпишусь под топовым.
Идея хорошая, но важно проработать реализацию. Будет идеально не пилить для этого новый функционал, а разработать на основе текущего. Например, ввести более гибкую систему подписки: "тег + тег" или "автор + тег".

+6
joooke отправлено

Мне идея с тегами не нравится потому что порождает большой шум для каталогизации по темам, проблема объединения тегов не на пустом же месте появилась. Плюс вопрос, что будет в ленте, если я подписан на автора и персональный тег. Дубли вроде и так должны чиститься перед выдачей, но мало ли, не пришлось бы городить костыль. Плюс нужен будет механизм защиты от указания этого персонального тега другим пользователем. В итоге все-таки другая сущность получается...

Но как внутренний идентификатор цепочки постов "автор: + 1 тег" вполне подойдет. Главное в этой идее интерфейс. Собственно, уникальный тег и сейчас можно добавить и он доступен для подписки, только как показывает практика пользуются этим только те, кто ведет реально большую цепочку и в основном такой тег добавляется чтобы была возможность его добавить в игнор.

Наверное, самым оптимальным решением будет добавление кнопки быстрой подписки под темой, плюс очевидное указание на возможность создания серии постов по тому принципу, что я в предложении написал. Только получится поле для одного тега, в котором ник автора будет неизменной частью.

Собственно, если оно взлетит, что можно будет посчитать, то тему можно развивать до полноценного функционала. Так-то такая мелочь может серьезно повлиять на принципы генерации годного контента, а просмотр персональной ленты станет обязательной программой каждого Пикабушника.

раскрыть ветвь 3
+1
horse8fil отправлено
УмнО придумано!
+32
 keymmc отправил

Увидел этот пост в своей ленте подписок, сразу возник вопрос "что этот юзер делает в моей ленте?". Такое очень часто бывает, люто плюсую.

+15
crbmaior отправил
А еще выложив короткую серию каких то постов на тематику, типа строительства или суда, постя что то не по ней, твои же подписчики будут минусовать тебя за обманутые ожидания. Пример - аннар и строительные истории
+9
 dpohvar отправил

Голосую за!

Очень часто бывает сложно найти продолжение постов у автора. Особенно, если история началась несколько месяцев назад.

Многие делают ссылку внутри поста на предыдущую часть, но это совсем не удобно.

Хотелось бы быстро переходить на любую историю из списка.

+6
 RianFligs отправил

Можно прямо в профиле пользователя выводить, например, ниже наград, ведущиеся им серии. и сразу тык по ним приводил бы к выдаче цепочки постов этой серии, по аналогии с цепочкой постов при поиске по тегу.

+6
 ExModern отправил
Решил эту проблему добавлением заметок типа "пишет про работу/адвокатские истории/сизо" и тп. Когда в ленту попадает странный контент просто проверяю профиль и если серия постов закончилась и/или постится неинтересный мне контент - отписка
+5
truseacher отправлено

Так себе решение. Во-первых, это лишняя работа, во-вторых, если автор продолжит тематику (а вы уже отписались, то можно пропустить интересный пост.

+1
 ExModern отправил
Во-первых, это лишняя работа,

Вроде тут даже выкладывали расширения для браузера, показывающее заметку при наведении на ник. Но мне стало лень с этим заморачиваться.

во-вторых, если автор продолжит тематику (а вы уже отписались, то можно пропустить интересный пост.

Я же не сразу отписываюсь - один-другой неинтересный пост пропущу и лишь тогда отписываюсь. Да и смысл терпеть 5-10 неинтересных постов ради 1-2?

раскрыть ветвь 1
+2
 omickron отправил

Идея хорошая. Полностью поддерживаю.

Я бы ещё расширил - ведь продолжение (ответ) на пост может сделать не только автор, но и любой другой пользователь.

Поэтому нужно иметь возможность при создании нового поста указать предыдущий пост.

А когда новый пользователь откроет первый пост, он сможет увидеть всё "дерево" постов в треде.

+1
morabylun отправлено

отличная идея. еще плеер в андроид приложение вставьте, чтоб браузер каждый раз не открывался. и вообще цены не будет

+1
ptyz2000 отправил
У них нет приложения. Это фанатское.
0
morabylun отправлено

незнал, тогда понятно почему так и висит уже пол года недоделанное, без сохраненных постов и возможностей захродить в чужой профиль\подписываться итд. че бы свое не запилить ?  основываясь на том что есть... ну это уже риторика

раскрыть ветвь 3
0
SV.42 отправлено

Добавьте в правила навигатор иконок для новичков.

0
 engineer88 отправил

Я как-то не вписываюсь в эту схему. Мои посты не связаны логически. Но после каждого, набравшего несколько сотен плюсов, я обнаруживаю новых подписчиков? Кто они? Что им надо? Я закончил повествование, чего вы ждете?

-1
 Karakulz отправлено

эту проблему можно решить проще - дать возможность подписаться на посты конкретного автора с конкретным тегом (а не на вообще все посты автора)

-3
 Ptolema отправила

так а в чём проблема подписки на тег?

т.е. просим автора придумать индивидуальный тег для этой серии постов, подписываемся и смотрим только посты-продолжения.

+19
joooke отправлено

Если это реально прям авторская серия, типа комиксы, повести, тогда да, можно и на тег, который скорее всего есть. Но на Пикабу очень часто встречается истори на два-три поста, типа: Подал в суд на соседей (ч1), Выиграл суд у соседей (ч2).

Мне интересно чем дело кончилось, но не интересно что там дальше автор писать будет. А к тому моменту когда выйдет вторая часть я вообще могу забыть зачем на него подписался, а автор делает посты на другие темы.  

+1
 Pulsya отправлено

в заметках пропиши что-то типа "чувак, который пишет серию постов про суды" и подпишись. Потом, когда в ленте будут появляться непонятные посты от этого автора, по одному клику на профиль будет ясно - тебе все еще нужна эта подписка или ну в топку.

ещё комментарии
ещё комментарии

Пожалуйста, войдите в аккаунт или зарегистрируйтесь