Поддержка суставов. Часть первая.

Всем привет!

В этом посте я попытаюсь раскрыть тему болезни суставов, а именно из-за чего они болят, как их лечить , а именно «поддерживать». Сразу предупрежу, что публикаций будет две и начнем с теории.

Акцентировать своё внимание я буду на коленных сустава, но всё ниже написанное легко распространяется и на поясницу, и на шею, и даже на грудной отдел. Почему же именно колени? Да потому, что они больше всех попадают под удар. Именно они носят твою тушку и чем тяжелее тушка, тем сильнее идет их износ.

Поддержка суставов. Часть первая. Суставы, Не болей, Хруст, Длиннопост

Основные факторы, провоцирующие болезнь:


1. Возраст (самый обидный фактор);

2. Излишний вес;

3. Постоянная статическая нагрузка (шея);

4. Инфекционные заболевания.

На общее состояние суставов влияет любая инфекция, начиная кариесом и заканчивая дисбактариозом. Так что если ты знаешь о своих болячках, то их необходимо лечить;

5. Неправильное питание.


Наша хрящевая ткань (синовиальная жидкость, суставные сумки и т.д.) состоят из белка. Белок мы получаем из пищи, который в ЖКТ распадается на аминокислоты, а уже из этих аминокислот идёт «строительство» наших суставов, кожи, мышц и т.д. То есть мы с вами это, по сути, ходящие белки и жиры, а углеводы мы используем для энергетических нужд организма. Соответственно, человек, который не следит за своим питанием (не получает достаточное количество необходимых аминокислот) не сможет регенерировать (поддерживать) свои суставы.

А организм, сука хитрый! Все элементы, которые он получает, направляет для поддержания, в первую очередь, необходимых жизненных функций, дабы исключить летальный исход. И что же получается? А получается то, что организм, при получение малого количества белка, расходует его весь на поддержания жизнедеятельности. А как же колени? А колени, при таком раскладе, ему нахрен не нужны! И что получаем в итоге (ненужно для себя вычеркните): Неправильное питание + Лишний вес + Нагрузка + Возраст = п#здец коленкам.

Поддержка суставов. Часть первая. Суставы, Не болей, Хруст, Длиннопост

Теперь вопрос: Болят ли у тебя колени? Нет? Поверь, при наличии одного из перечисленных условий выше, это всего лишь вопрос времени!


Как всё происходит:


1.Нарушается питание клеток хряща. А чем им питаться, если ты любишь жирненькое да сладенькое? Где взять необходимое количество белка при таком раскладе?


2.Со временем хрящ истончается, ему не из чего регенерироваться. Кость в этом месте начинает разрастаться. Здесь работает принцип мозоли: В местах рабочей поверхности (например руки, пятки) кожа натирается и происходит её огрубление. Тоже самое и с коленными суставами .

3.Происходит выработка смазки (синовиальной жидкости), а в место неё суставную полость заполняет воспалительная жидкость. У кого щелкают коленки, значит не хватает синовиальной жидкости (про её восстановление я напишу позже).

4.Начинает разрушаться кость.


5.Мышцы вокруг колена начинают спазмировать. Таким образом организм пытается ограничить движение в проблемном месте.


6.В месте, где движение ограничено, начинает меньше вырабатываться синовиальной жидкости. А чем меньше этой жидкости – тем больше повреждение хрящей и связок.


7.Сустав питается за счет синовиальной жидкости!


Круг замкнулся!


В следующем посте я напишу как поддерживать (кормить) суставчики домашними способами. Тему лечения в больнице я затрагивать не буду.


Вторая часть здесь

16
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался. Потом прочел предыдущие посты о сушке и препаратах- метформин, сибутрамин (спасибо хоть, что не dnp). Отписался.
Да и что за интрига? Глюкозамин, хондроитин, гормон роста да может быть еще коллаген и омега 3-6-9 - вот и всё для суставов (более-менее рабочее).
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Щёлкая коленками, подпишусь на тебя. :)
6
Автор поста оценил этот комментарий

скоро на пикабу будет так -  сегодня я расскажу о... а о чем я расскажу, читайте в следующих моих постах!

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, еще один фактор из за которого страдают суставы - недонагрузка т.е. малоподвижный образ жизни также приводит к тому, что всё "лишнее" атрофируется, в том числе снижается снабжение мышц, суставов, органов питательными веществами. И если мышцы довольно легко прокачиваются кровью, активно приносящей питательные вещества для "строительства" организма, то с хрящами всё сложнее. Кровеносных сосудов там практически нет.

Поэтому рекомендуют ежедневно хотябы 10-минутную зарядку-разминку делать и ходить по паре км в день :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно. Решил задать вопрос. Возможно по теме.

Суставы не болят - понимаю, вопрос времени.

Но очень сильно все хрустит: в пальцах, локтях, коленках, шее, даже челюсть. Хрустит все что сгибается. Это тоже остеоартроз?

раскрыть ветку