Поддаются ли волки дрессировке - история волка Бари. Часть 1

Предыдущие посты ЗДЕСЬ


Кого только не держат наши сограждане в качестве домашних питомцев! Просто диву даешься. Мне пришлось познакомиться с одним из них и даже начать его дрессировать -полуторагодовалого серого волка по кличке Бари.

Поддаются ли волки дрессировке - история волка Бари. Часть 1 Дрессировка, Волк, Реальная история из жизни

История началась с того, что мы распродавали наш первый помет азиатов. И покупателем одного из щенков стал молодой парень, живущий неподалеку. Он рассказал, что у его матери, широко известной в узких кругах местной предпринимательницы Алефтины, есть кавказские овчарки и от них иногда бывают щенки. На наш вопрос - почему же он не взял бесплатного щенка у своей матери, а предпочел купить у нас, он рассказал, что кавказцев вяжут с волками. В итоге получаются неадекватные животные, владельцем которых он становиться совсем не желал.


Попутно от него поступило предложение попробовать отдрессировать волка 1,5 лет, проживающего у его матери в вольере. Мы согласились, но поставили условие - проведем бесплатно 3 занятия. За это время определимся, получается или нет - все же до этого работать с дикими животными не приходилось. После договоримся об оплате или откажемся.


Волк по кличке Бари был довольно нелеп - худой, с толстым брюхом. Но зубы у него были не игрушечные и характер отнюдь не покладистый. На занятиях присутствовала старшая невестка - для контроля за ходом занятий и обучению азам в процессе.


Прогулки на поводке Бари понравились - до этого он сидел в довольно тесном вольере и за территорию не выходил. Но на первом занятии я допустила одну стратегическую ошибку. Обычно собак берут на занятия по дрессировке голодными - так их легче мотивировать кусочком лакомства и в целом на голодный желудок голова лучше работает, что у человека, что у собаки.


Но волк не собака. К концу занятия он изрядно проголодался и начал хищно изучать проходящих мимо людей на предмет утоления своего голода. Прохожие, почувствовав на себе звериный голодный взгляд Бари, вежливо интересовались крепко ли мы держим своего волка, потому что он очень нехорошо на них смотрит, явно с целью немного подкрепиться.

Мы, как могли, успокоили всех не желающих попасть к Бари на обед и вернули его в вольер, так как занятие было окончено.


Из первого занятия было сделано 2 вывода - дрессировать волка нужно на очень сытый желудок.

Пока наши интересы не пересекаются, он ведет себя достаточно миролюбиво.


В качестве домашнего задания мы попросили владельцев волка приобрести строгач (строгий ошейник) и намордник.


Продолжение истории Бари буду писать с учетом Ваших вопросов, поэтому разбила статью на 2 части.

Продолжение следует...

Подписаться можно ЗДЕСЬ

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха. Волка на строгаче. Сука, додуматься же надо до такого. Волка нормально отдрессировать можно только на кликере, полностью модулируя в голове все варианты перед занятием и не давая ему права на ошибку.
Почему люди такие тупые? Чем умнее животное, тем больше ему насрать на болевые ощущения. Если уж будешь на строгаче, будь готова к тому, что он начнет жраться. Но мой тебе совет - выкинь строгач и узнай больше про кликер.
З.ы. Нет, я не зоошиза, у меня у самого собаки - малинуа. У низ строгач и эшо, но это собаки, которые жили со мной со щенков, которые умеют воспринимать коррекцию.
раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Строгач?...зачем волку строгач?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас живет волкособ, щенок. Взялась за его обучение. Пока выучили сидеть, лежать, дай лапу, ползи и сейчас занимаюсь с ней играми и установлением контакта.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тем интересная ! Аккуратнее.

В Сертолово были два волка(!) гуляли с хозяйкой в поле, жили на балконе. Собак дико ненавидили.

А у меня чо, свой волк встречает 😁
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Воу. Чего не встретишь на пикабу. Продолжай конечно!!
раскрыть ветку