Подарок на новый год

Шел 1998 год. Я училась в школе, перешла в 5-й класс. Семья наша жила очень и очень скромно. В декабре мама попала в больницу. Ей сделали операцию. Отец присматривал за мной и младшей сестренкой.

Помню как-то приготовил нам гречневую кашу с тушенкой. Это был кулинарный шедевр. По крайней мере нам так казалось. Из продуктов картошка, макароны... о фруктах и конфетах мы даже не мечтали. Если в школе угощал кто-то конфетой, я приносила ее домой. Барабанная дробь... конфета разрезалась ножом на две равные части - мне и сестренке.

Пока мама лежала в больнице, я старалась все делать по дому: мыла полы, посуду,  стирала на машинке. Это сейчас складываешь белье в машину автомат, нажимаешь кнопочки, а через час вытаскиваешь чистое и практически сухое. У нас в те годы была машинка Белка 10 М. В нее наливалась вода, опускался водонагреватель, потом она с шумом и брызгами крутила белье. После я выполаскивала белье в ванне с ледяной водой. И долго отжимала своими маленькими худыми ручками, красными от холода...

В школе все ждали нового года, подарков... а я мечтала чтобы мама поскорее выздоровела и вернулась домой. Мы очень скучали и боялись что она не вернется.

Классный руководитель объявила о родительском собрании. Папа на него не пошел. Может из-за работы, а может потому что нужно было сдавать деньги... на ремонт, на новогодние подарки... А денег не было. Совсем. На работе давали какие-то талоны. Можно было прийти в магазин при заводе и выбрать там их товар: обувь, одежду.  А уже с ними пойти на базар и обменять все это добро на продукты.

Классная подошла ко мне на следующий день и с укором спросила почему моей мамы не было на вчерашнем собрании. Я посмотрела на нее и... просто расплакалась. Мне стало стыдно, я сказала что мама в больнице и быстро ушла в класс. На следующей перемене она позвала меня в свой кабинет. Вытащила из учительского стола подарочный пакет. Небольшой, синий, на нем был нарисован дед мороз в санях... пакет был завязан ленточкой. Не помню что говорила она, и что ответила я. Это было очень неожиданно. Я забрала его и пошла в класс. Там были конфеты.

Счастливая я прибежала домой. Чувство - словно я выиграла джекпот! Конфеты были разные, и Буревестник и карамели, и дорогие с вафлей и орехом. Мы с сестренкой взяли парочку, а остальное убрали в холодильник. Решили, будем есть конфеты когда маму выпишут из больницы.

Через пару дней мама приехала домой. А я узнала что такой же пакет с конфетами получил мальчик из нашего класса. Его воспитывала одна мама, отца у него не было.

С теплотой вспоминаю эту учительницу. Наталья Леонидовна, спасибо вам!...


66
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я училась в 5м классе, наша семья считалась неблагополучной. Училась я хорошо, но было сильно заметно что денег у нас мало, очень мало.

Родители не больно то волновались что я делаю в школе, кормят ли меня там, только, в минуты просветления, ругали за тройки, которые неизбежно появлялись.

Учительница не осталась равнодушной. Она выбила для меня бесплатное питание, продленку, даже единовременное материальное пособие.

На праздники типа Нового года, денег на подарок сдать у меня не было, я все понимала, поэтому когда на празднике все стали тянуть подарки не подходила. Марина Владимировна (учитель) сама позвала меня в общий круг и практически заставила вытянуть подарок.

Они старалась не выделять меня как-то особенно из общей массы детей, но я очень хорошо понимала, что если бы не она меня в классе бы сильно затюкали.

Очень ей за это благодарна!

раскрыть ветку
216
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю сегодня ваши истории. И слезы на глазах.

Димка, 31 годик.

раскрыть ветку
30
Автор поста оценил этот комментарий
В 98 я была в 6м классе. Мы остались мыть пол после уроков. Была суббота. Мой одноклассник остался с нами и допоздна мы убирали в классе. В Понедельник он не пришёл в школу. Сказали у него папа повесился. Потом я перевелась в другой класс в первую смену. И больше я его не видела.
Со временем осознание- сидишь в школе после уроков, полы моешь
А придя со школы узнаешь, что папа повесился. Песец.
90е.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Моей маме учитель тоже передавала конфеты почти на каждый праздник, она меня ещё на вступительном собеседовании увидела и взяла к себе в гимназический "А" класс, хотя все соседские дети шли в "Г" и "Д", мама хотела меня туда же, думала что гимназический мы материально точно не потянем (все 10 лет училась с мажорами того времени), а учитель настояла и помогала как могла, никогда не стыдила меня за то что не можем сдать 500₽ "попечительских взносов" и на фотографии с кроликом, когда все дети фотографировались, а я сидела за партой и не тискала этого пушистого милого засранца, потому что знала что деньги на это не сдали и меня фотографировать не будут, она меня позвала, сделали фото и у меня, как у всех есть фотка с зайкой.
49
Автор поста оценил этот комментарий
Такая теплая история)