Почти пост

Почти пост Страх, Психологическая защита, Лига психотерапии

Недавно написал такой комментарий:

"...у меня есть подобное автору "держать свою линию" - «...чтобы никто не сделал его «таким же, как остальные». И я покопался, и у меня причина в том, что считаю, что люди невыгодно живут. Покопался сильнее и это все тянется со смерти отца. Не смотря на мои 4 года и мое детское восприятие, я или услышал, или сам пришел к страху: "как же мы теперь будем жить без отца?", и опять таки не смотря на возраст с того времени моя жизнь начала потихоньку рассматриваться через эту призу "выгодно/невыгодно". На это наложилась семейная мораль, и получается, что многое, что делают люди - оно не выгодно. не выгодно изменять, не выгодно чем-то чрезмерно увлекаться, грешить не выгодно. И фактически тот стресс и заставил меня держать оборону, «...чтобы никто не сделал ... «таким же, как остальные», потому что мысль такая не очень распространена. Люди могут так же говорить, но в жизни этого не придерживаются...."


Вот такой симбиоз христианской морали и рассматривание всего-всего через призму "выгодно/невыгодно", который по всей видимости вырос из сильного страха и есть псих защита, ведет меня по жизни.

Согласно этой "концепции", если усугубляя до бесконечности, сама жизнь по себе невыгодная, но самовольное ее прекращение - это самый страшный грех, который не проститься никогда.

Скучать невыгодно. А с этого "скучать не выгодно" следует много дотошных, но действенных правил, принципов и подходов к жизненным вопросам. Сам подход  заставляет все оптимизировать, закладывать большой порог прочности во всем.

Часто от людей в реале слышу:"так жить скучно", но мне  не скучно.


Мне интересно, как вы относитесь к подобному? Хочу дать оценку этому.

Спасибо!

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вас сейчас поддержат люди "долгой воли", которые умеют просчитывать последствия своих действий, и не поймут люди, которые живут эмоциями момента, вспышкой переживаний. Выгодно-невыгодно это ведь о способности просчитывать варианты, на автомате.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. У меня тоже какие то сильные защиты, с большим запасом. И жить не скучно, но ощущения жизни часто нет.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Скучать невыгодно.

Скучать скучно! В первую очередь) Кисло и тошно. А "выгодно/невыгодно" - это уже с очень дальним прицелом. Мне кажется, часто простые реакции (больно - дернулся, ойкнул, отодвинулся) эффективнее и результативнее отдаленных (больно - подумал, а чего это у меня? - записался к доктору - через неделю сдал анализы... и т.д.).


Хотя одно не исключает другого!

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в плане "расчетливость-импульсивность" как то смешано все,

есть долгосрочные планы, я делю их на более мелкие планы.

Но эти мелкие планы я выбираю импульсивно, то что сейчас нравится то и делаю.


Есть практики, отточенные, поставленные на рельсы, сел и поехал - здесь одновременно и думать не надо и одновременно есть план. Во время выполнения такой практики попутно можно заняться тем что в голову прийдет.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

И откуда же вы только знаете, что выгодно, что не выгодно? Я утверждаю, что у человека мозга не хватит просчитать последствия своих действий, ведь в каждом поступке содержится далеко не один мотив

раскрыть ветку