Почему так?

Почему Санкт-П(е)тербург, но П(и)тер?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё дело в тонких нюансах русского языка. Сравните например ПЕДЕРАСТ и ПИДОР.

5
Автор поста оценил этот комментарий

По легенде, Петр I сам заложил крепость. Сначала, по обычаю, освятили воду, прочли молитву на основание города и окропили землю святой водой. А потом царь начал копать ров, который тут же углубили и расширили, поставили в ров каменный ящик, а в ящик опустили золотой ларец (ковчег) с мощами Андрея Первозванного, накрыли ящик каменой крышкой, на которой была сделана надпись об основании города. Сверху на крышку царь положил снятый им дерн и сказал, что заложен царствующий

град Санкт -Питер - Бурх. (названо на немецкий манер)

Царь Петр дал такое имя крепости в честь своего небесного покровителя апостола Петра - хранителя ключей от рая. Раньше, во времена Петра все пользовались немецким языком, как сейчас английским. Поэтому имя город получил на немецкий манер. По - русски имя города звучит как город (крепость) святого Петра.


Потом, когда внутри крепости построили церковь святых Петра и Павла, крепость тоже стала Петропавловской, а прежнее ее имя Санкт-Питер-Бурх распространилось на молодой город, который строился вокруг крепости и находился под ее защитой. Вначале, в городе жили солдаты и крестьяне, которые работали на строительстве города. Через некоторое время Санкт-Питер-Бурх изменился на Санкт-Петербург, потому что так удобнее было произносить название города.
Единственное что я про это знаю)

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Паркер

Автор поста оценил этот комментарий
Почему меня тоже в три часа утра заинтересовал этот вопрос?..
ещё комментарий