Почему сомы считаются аллигаторами российских рек

Почему сомы считаются аллигаторами российских рек Сом, Рыбалка

Как известно в реках России в отличие от экзотических стран не водятся гигантские змеи или зубастые аллигаторы. Казалось бы воды российских водоемов абсолютно безопасны для купающихся. Увы, это не так. Речной сом, обитающий практически во всех крупных реках центральной части страны представляет для людей не меньшую опасность, чем водяные монстры Африки или Южной Америки.

Страшная рыба

В понимании жителя современного мегаполиса, сом – это небольшая пятнистая рыбка, питающаяся грязью налипшей на стенки аквариума. В то же время жители сел, расположенных на берегу больших рек, при названии этой рыбы неприятно поеживаются. Их можно понять. Дело в том, что сом является самой большой рыбой центральной части России. При этом все сомы хищники, питающиеся не только мелкими рыбешками, но и домашней птицей, небольшими животными и даже людьми. По своей природе сомы - это санитары рек, подъедающие всю падаль, включая тела мертвых животных. Но, самое страшное - это размеры пресноводных хищников. В нашей стране сом может достигать 300 кг при длине тела до 5 метров. Подобный монстр действительно способен без труда утащить под воду зазевавшегося рыбака или женщину, полощущую белье. В частности Дэвид Виллер, в своей книге «Рыбы-убийцы» описывает сома весом 500 кг с длинной туловища 6,3 метра. При этом самый большой сом, официально выловленный в реках Европы, был пойман в Италии в 2011 году. Рыба весила 114 и имела длину 2,5 метра. За два года до этого 1 мая 2009 года в Таиланде был пойман трех метровый сом весом 293 кг. В России нет статистики размеров и веса пойманных сомов. Тем не менее, жители побережья крупных рек утверждают, что сомы размером с взрослого человека и весом с теленка не являются редкостью и очень опасны.

Охота на рыбака

Чаще всего сомов российских рек сравнивают с крокодилами Африки. Они также, как и аллигаторы маскируются под окружающий пейзаж, незаметно подплывают к жертве и нападают на нее. Обитают сомы обычно на илистом дне, где заметить их практически невозможно. Чаще всего жертвы принимают сома за полусгнившее бревно, за что бывают тут же жестоко наказаны. Страшно себе представить, но пасть у рядового трехметрового сома открывается на полтора метра. Не удивительно, что эти страшные рыбины воруют у крестьян уток, гусей и даже собак. Хорошо известен случай, когда в Запорожье на дне Днепра был найден затонувший пароход. У судна была пробоина, в которой застрял пятиметровый сом. В его желудке аквалангисты обнаружили останки трех людей. Говорят в этих местах нападение сомов на людей не редкость. Но больше всего сомы любят поесть мертвечины, когда по весне вода подтапливают прибрежные кладбища. Но самой большой неприятностью является встреча с голодным сомом. Такие рыбины, случалось, переворачивали лодки рыбаков, нападая на них уже в воде.

Убить на монстра

Несколько лет назад, автору материала довелось беседовать со своим товарищем по имени Александр много лет отслужившим в спецназе внутренних войск. Услышав историю про сомов-людоедов, полковник ничуть не удивился, поделившись историей свидетелем которой ему довелось быть лично. Однажды служба забросила его на военную часть около станицы Курская. Неподалеку находилось озеро достаточно внушительных размеров. Незадолго до приезда Александра в части произошел несчастный случай – утонул старший сержант. Когда для подъема тела несчастного на дно опустились водолазы, то обнаружили около десятка сомов до 5 метров длиной, лежащих возле трупа сержанта. Приближаться к ним водолазы наотрез отказались. В то же время местные жители рассказали, как однажды сом утащил на рассвете под воду молодого мужчину. Несколько ночей подряд местные жители караулили рыбу. Убить монстра удалось лишь спустя более двух недель охоты на него.


Дмитрий Соколов

http://russian7.ru/post/pochemu-somy-schitayutsya-alligatora...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Когда читал про особо голодных сомов, все ждал, что напишут что они выходят на берег и воруют собак и всех кто им попадётся на пути.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

На фото африканский сом. А у европейского сома зубы очень мелкие и ест он то, что в состоянии проглотить целиком.

Тело человека он разорвать не может, как акула.


Короче, котоламповые байки.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я пиздюком увидел как сом утащил утку. Воды боялся лет до 16ти

3
Автор поста оценил этот комментарий

Порылся в яндексе. Нашёл два случая, когда сом покусал человека в Европе, по одному на Россию и Германию. Ни одного достоверного случая о российском соме-людоеде не найдено. Птицу точно жрут.

Мнения специалистов

http://animaljaws.com/napadeniya-somov-na-lyudej-ili-somy-ly...

и от российского спасателя

http://www.vlad.aif.ru/society/persona/voda_-_opasnaya_stihi...

Коротко: "Ну, это вряд ли"

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отец мой-сомятник, на центральной Волге ловит, всякие попадались максимум на 50 кг,2 с лишним метра, ни одного случая не слышала на счет сомов-людоедов, пост полная хрень. У сомов зубов много мелких,как щетка ,откусить часть тела они не могут. И живут они на дне, падалью питаются.