Почему психотерапия работает

Здравствуйте.


Решил написать короткое эссе на данную тему. Я считаю что психотерапия работает потому, что большинство наших проблем в жизни берут начало от взаимоотношений с родителями. Особенно в детском возрасте. А психотерапевт это как "новая мама" в отношении с которой мы вдруг понимаем что нечто, что считали обычным и данностью, правильным и нормальным на самом деле вовсе таковым не является. И что оказывается, когда мы от "новой мамы" получаем новый опыт, новое "нормально" мы можем сравнить старое с новым (в отсутствии нового, новых отношений, сравнивать просто не с чем) и разотождествиться с прежними знаниями о мире и о себе. Увидеть их как бы сбоку. Например, ты не знаешь какой формы здание, пока находишься в нем. Увидеть его целиком можно только выйди на дорогу и отойдя на какое-то расстояние. Или в сравнении с "новой мамой" скорее войти в другое здание и из окна получить возможность посмотреть на прежнее здание напротив. Это дает возможность получить выбор как поступать. Как "прежняя мама" делала, как "новая мама" делает или почитать что-нибудь либо научится чему-нибудь третьему в новых отношениях. Вот по-этому мне кажется психотерапия и работает. Она дает возможность выйти из здания и посмотреть на него снаружи, из новых отношений.


Вопросы для обсуждения.

А был ли у вас опыт психотерапии. Какие инсайты были у вас?

Помогла ли вам психотерапия?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

3
Автор поста оценил этот комментарий

любая "терапевтическая" система работает, если индивид в неё верит.
хоть религия, хоть любовь, хоть справедливость, хоть демократия,

хоть психоанализ фрейда (не путать с психологией как наукой)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Везёт вам такие темы весёлые обсуждаете, пойду приуною,

- ЗИНАААААААА ААА ЗИИИИИН, где там моё пиво

3
Автор поста оценил этот комментарий

не, с "новой мамой" какая-то левая тема. В детском возрасте еще можно как-то ассоциировать другого человека с мамой, но чем старше ты становишься, тем четче подсознание говорит "это не мама, ты врешь".

Но про построение новых отношений - это верно. Психотерапевт, это человек, которому ты доверяешь, и если все идет правильно, доверяешь больше, чем кому-либо. Вот на развитии этих отношений полного, нет, ПОЛНОГО доверия возникает терапевтический эффект

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Окей. А теперь понять бы почему я так не люблю психологов и все что с ними связано?
Есть проблемы, которые можно было бы разрешить, но при одной мысли позвонить, договориться внутри все сжимается как будто к стоматологу собралась. Абсурд. Прям фобия какая-то из ниоткуда.  

2
Автор поста оценил этот комментарий
Работала я с психотерапевтом. Приходила к нему домой заниматься. Люди милейшие, тро чудесных детей. Атмосфера тёплая-тёплая. Конфетами угощали, подарили красный галстук с домиками. Говорили, что я талантливая, красивая, прекрасная...

А потом я поняла со слов друзей и из собственных размышлений, что перестала развиваться. Писать не могла (я типа драматург), делать ничего не хотела.

Были у нас с психотерапевтом общие друзья, как оказалось. Много. И он их всех обижал. И вообще так себе человек, только со мной был няшей. Больше я к нему не хожу.