Почему многие не любят день рождения?

Пост в Лигу психотерапии с ответом на один животрепещущий для многих вопрос от  психолога Екатерины Сигитовой

Почему многие не любят день рождения? Психология, Лига психотерапии, День рождения, Конфликт, Нарциссизм, Длиннопост

Мы нуждаемся во внимании весь год, но в день рождения нам кажется, что мы имеем особенное право его ждать. Думаю, именно с этим и связана нелюбовь к дню рождения у многих людей, а вовсе не с распространёнными объяснениями вроде «напоминает, что мы стареем», «много хлопот», «не знаю, что попросить в подарок» и т.д.


Поясню подробнее.

Почему многие не любят день рождения? Психология, Лига психотерапии, День рождения, Конфликт, Нарциссизм, Длиннопост

Поэтому, например, множество пар ссорятся 14 февраля или в годовщину – из-за несовпадения желаемого и действительного (вовсе не всегда речь о подарках или чём-то материальном).


День рождения, по факту, является идеальным праздником для поглаживания Я, таким прямо эгоистически-нарциссическим. Все друзья, родственники и знакомые вспоминают, пишут или звонят, рассказывают какой ты классный, желают хорошего и дарят подарки. Ещё часто приходят поздравить, то есть, уделяют и время, и внимание. Фактически, целый день сообщают: ты нам важен, мы тебя любим и ценим, эй – мы с тобой, смотри!


Так, по идее, ожидается и так хочется, но частенько всё идёт не так. Вспоминают недостаточно, толком не уделяют внимания, те, кто важнее всего – забывают либо, наоборот – перегружают поверхностными знаками внимания и ненужными подарками. То есть, «Я» остаётся недокормленным, ему не хватает или «всё не то». Эту недокормленность кое-как можно пережить в остальные дни, но не в день рождения! Потому что внутренняя установка (частично бессознательная) – ровно на то, что «уж в этот-то день я точно буду всем нужен!». Поэтому встречаться с нарушенными ожиданиями крайне тяжело.


Если ещё у человека есть проблемы с сытостью «Я», вниманием людей и самопринятием в остальную часть года, или его/её ожидания внимания завышены и одновременно безнадёжны, например, из-за нарциссизма – то всё это будет доказательствами, что «даже в этот день…».


Так что многие выбирают не справлять день рождения, или как-то спрятаться, или бравировать отсутствием потребности во внимании (что тоже - защитное). И их можно понять.


Источник публикации

Почему многие не любят день рождения? Психология, Лига психотерапии, День рождения, Конфликт, Нарциссизм, Длиннопост

На фото: рак-отшельник.


Иногда так хочется забраться в раковину и не высовываться! Знакомо?

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я с младых ногтей помню этот кипишь на ДР, нервы, подготовка, жрущие родственники и одинаковые поздравления. Поэтому сейчас нет никакого желания праздновать
14
Автор поста оценил этот комментарий
Отчаяно не любил детские др и прочее в далеком детстве.Родители считали своим долгом обязательно поставить на стол газировку( это же праздник,что мы,чая дома не попьем?!!!) и торт со сливочным кремом(других не было).По отдельности я это любил,но сочетание холодной Буратины с застывшим из холодильника сладким маслом - это было отвратительно!!! Все это превращалось в какой то мазут,который не проглотить и не выплюнуть.
А однажды на чужом др лет в 6-7,(еще московской Олимпиады не было),я увидел на столе конфеты Грильяж.И схватил её.И с жадностью засунул в рот.А советские конфеты не чета нынешним. Вооот. Я попытался раскусить конфетку. А не тут то было.Я проиграл ей вчистую.Конфета оказалась сильнее меня.Непокоренная и несломленная,она обосновалась где то в районе коренных зубов,отрицая примат о превосходстве человека над нечеловеком вообще, и конфетами в частности,и намертво застопорив работу челюстно-лицевого отдела.И я не помню сколько просидел с раскрытым ртом, разглядывая интерьер,и делая вид,что это мой обычный способ дыхания
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть в этом доля правды.
К своему дню рождению до поры до времени относился нейтрально-положительно - если поздравят, значит хорошо, не поздравят - ну так родители подарят что-нибудь. А потом случилась такая история:
Мой день рождения совпадал с днюхой одного парня в секции по плаванью. Не в один день, конечно, но разница была небольшая, неделя где-то. Мы вообще дружили, но его успехи с головой перекрывали мои - на любых соревнованиях он умудрялся получить кубки и медали, а вместе с ними и восторженные похвалы и внимание. И так в итоге получилось, что на моё день рождение всем было абсолютно насрать из-за того, что все готовились праздновать его днюху. Было очень обидно, но я выносил это все довольно хладнокровно до того момента, когда меня другой приятель из секции спросил, что я собираюсь дарить тому "счастливчику". Это блядь настолько лицемерно было - в моё день рождение у меня спрашивают, что я собираюсь дарить другому человеку, когда мне мало того, что никто ничего не дарил (я уж и не жду), никто даже сука не вспомнил обо мне! Примерно тогда я понял, насколько несправедливыми могут быть отношения в коллективе. К слову, самого "счастливчика" я никаким образом не хейчу, парнем он был действительно классным, но осадочек до сих пор остался. Теперь я даже не говорю новым знакомым о дате рождения, все равно забудут, зачем лишний раз расстраиваться?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я любила дни рождения до своего восемнадцатилетия. Когда два единственных гостя - передумали приходить, даже не удосужившись предупредить меня об этом. Я выдраила квартиру, приготовила праздничный стол, торт. Сижу, жду. Прошло полчаса с назначенного времени встречи, решила позвонить, чтобы узнать причину задержки... И в ответ слышу: "Ой, а меня не будет. Дела, да и приболел я". Звоню второму: "Ну а че я приезжать буду, Темыч же не придет". То бишь второй уже заранее знал, что первый не поехал.

Кароче, гандоны они, а не друзья.

Теперь мой единственный друг - мой муж. А др праздную только по просьбе родителей в очень малом кругу семьи.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А чё хорошего? ещё на год постарел.


Захотел расслабиться, попраздновать, взял и сделал праздник для себя и любимых. Без всякого повода. Нормально же? :)


А подарки - не хочешь (не можешь), не дари.. или дари. Главное - это не подарки. Из-за них только "обидки" всякие бывают.

раскрыть ветку