Почему мажору на "Феррари", убившему в ДТП двоих человек, дали сбежать за границу

Почему мажору на "Феррари", убившему в ДТП двоих человек, дали сбежать за границу ДТП, Происшествие, Длиннопост

Легковушками «Рено» очень хорошо топить печку. Ну или добрый английский камин — у кого как. «Рено» прекрасно горят. Обшивка, колеса, то, что внутри. Люди внутри тоже горят — хорошо.


Валера Ващук об этой особенности французских машинок знает не по наслышке. Его папа и невеста — 23-летняя Леночка заживо сгорели именно в легковушке «Рено» на его же глазах. Потом в истлевшем черно-угольном месиве металла Валера попытается найти цепочку Леночки — хоть что-то на память о ней — а найдет кусочек папиной ноги.



ЛЮБИМАЯ МАШИНА ШУМАХЕРА


Вообще, эту аварию на Минском шоссе почему-то как-то особо не заметили. Хотя красная тряпка для новостей просто рвалась в кадр: красный же, ослепительный, цвета свадебных роз и крови, спортивный «Феррари» за 8 миллионов рублей минимум. О, это не просто «Феррари»! Это F-430, серия «Скудерия». С итальянского - «конюшня». Знатоки сейчас прищелкнут языком. 408 «лошадок» под капотом, за четыре секунды впрягается в сотню км/час. Любимая тележка Михаэля Шумахера. Вот что такое эта итальянская «конюшня» цвета роз.


Около часа ночи 21 мая Валера Ващук на своем «Пежо» подъезжал к поселку Краснознаменск в Одинцовском районе. Следом на буксире тащился «Рено» с папкой и Леночкой. Они сами из Калужской области. Ехали в гости к родным в Подмосковье, по дороге сломались, но вот — уже позвонили дяде и всем: ждите, скоро будем...


- Стрелка на спидометре «Феррари» застыла в районе 200 километров час, - вспомнит потом Валера.


И этот мощный толчок сзади. И почти физически помнит он до сих пор, как от его «Пежо» отрывается трос с «Рено» с папой и Леной. Будто что-то живое отрывается от тебя, кусочек твоего тела.


По данным полиции, на 40-м километре Минского шоссе спорткар «Феррари» пытался обогнать сцепку двух легковушек, водитель не справился с управлением и врезался в машину, которая была на буксире. «Рено» отбросило на дорожное ограждение, он загорелся. А дальше вы уже знаете.


И вот здесь итальянские страсти замирают, потому что начинается... прямо таки теорема Пуанкаре - правоохранительная.

Почему мажору на "Феррари", убившему в ДТП двоих человек, дали сбежать за границу ДТП, Происшествие, Длиннопост

На фото Валерий Ващук с погибшей невестой Леной Сухаревой.

ПОДДЕЛАЛ ДОКУМЕНТЫ И ПОТЕРЯЛСЯ


- Почему этого дятла на «Феррари» менты сразу не закрыли!? - самый печатный вопрос к нашим полицейским, который я нашла на форумах в соцсетях. Они сейчас кипят, как масло под капотом. Народ требует в студию фото «дятла». Да только нет его.


- Предполагаемый виновник аварии по измененным установочным данным пересек границу сопредельного государства. Он объявлен в международный розыск, - отвечает блогерам и журналистам Татьяна Петрова, официальный представитель Подмосковного Главка МВД.


Конспирология от полицейских, да. А если прямым текстом — подделал документы и сбежал. И не к батьке Лукашенко на картошку явно.


- Но фотокарточку его можно? У нас читателей много — поможем следствию.


Ох, я наивный журналист, товарищи. Спасибо, узнала на 15-м году работы в «Комсомолке».


- А у нас нет, - ответила мне полковник внутренней службы Татьяна Петрова.


- У полиции - нет фото обвиняемого? В преступлении с двумя погибшими? Вы же его ищете. По всему миру.


У полиции есть стоп-кадр с видео, которое в ночь аварии на месте снимали телевизионщики. Кадр, где того самого водителя ведут гаишники. Красиво, оператор старался: вот догорающая машина с людьми, вот серые лица гайцов. И он. Высокий, несуразный, белобрысенький, отрешенный взгляд из-под очков. Красные нелепые ботинки. В тон «Феррари».


Спросите, а имя? Имя у красных ботинок?


Полицейские его не назвали ни разу. И ей-богу, мне хотелось спеть им песенку про Буратино: «Скажите, как его зовут!?»


Тайна следствия. Вот так и зовут. А я вам тайну сейчас раскрою. И не одну.



ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ПОКРЫШКА


Итак. Зовут товарища из красной «конюшни» за 8 миллионов Николаем Григорьевым. 24 года. Машина не его — папина. Папа же у нас Дмитрий Геннадьевич Голяткин 45 лет. Столичный бизнесмен, фирма по аренде и торговле недвижимостью. Положительная семья. В скандалах не замечена. Собственно, этого достаточно, чтобы образ сложился. Классический такой образ тихого мальчика-мажора, которые раньше были на папиных «Волгах», но времена меняются, меняются папы, машины и мальчики, а стержень остается. Помните февральскую трагедию на Мосфильмовской улице, где «Порше Кайен» насмерть сбил человека? За рулем тоже сидел мальчик из хорошей бизнес-семьи Вартан Саркисов, с лондонским образованием и безупречным английским. Пьяным сидел, под наркотиками.


Но. 24-летнего Вартана Саркисова суд быстро откомандировал за решетку в СИЗО. А его почти ровесник Коля Григорьев, за которым две загубленные жизни, где-то непонятно где. Почему так? Я предвижу ваши ответы. Но доказательств этому нет ни у меня, ни у вас.


Еще в ночь аварии Николай Григорьев и его отец заявили: на дороге лежала покрышка, она мешала, ее нужно было объехать — покрышка во всем виновата. Уголовное дело подмосковная полиция возбудила только на третий день после ДТП — 23 мая. А в 21.20 второго июня на своем официальном сайте сообщила нам про международный розыск.



"МЫ ЕГО НЕ ПРОСТИЛИ"


Йес. Потому что оперативникам нашего угро дверь в квартиру на Шипиловской улице, где жил Григорьев, никто не открыл. И по телефону абонент вдруг стал не абонент.


Шипиловская — это район Орехово-Борисово на самом юге Москвы недалеко от дублера Каширского шоссе. Обычный спальный район. Панельная 16-этажка.


- Он живет у нас тут года три-четыре, - вспоминают соседи. О том, что Коля из вот этой квартиры «устроил черт знает что», они узнали, увидев сюжет в новостях - с гаишниками и красными ботинками. - Девушка у него. Друзья к ним приходили, шумели иногда, бывало. И машина у него, да. Нет. Не красная. Белая. БМВ. Быстро он на ней ездил. А учится где или работает — не знаем.


По моим данным, Григорьев учился в одном из столичных вузов. Чем занимался сейчас, не известно. Возможно, как это часто бывает, подвязался в бизнес к отцу. Но не это главное. В те самые дни — между возбуждением дела и объявлением его в розыск — в квартире Григорьева на втором этаже вечерами перестал гореть свет. И белый БМВ во дворе больше не появляется.


По базе данных судебных приставов долгов ни за папой, ни за сыном нет. В самой отвязной тусовке московских гонщиков - «Смотре» - Колю Григорьева не знают. Во всяком случае, так мне, «чес слово», заявили несколько ее обитателей:


- Эту тачку (красный «Феррари», - авт.) не могли бы не заметить. И в лицо такого водителя не помнится. После той аварии мы сами у себя в группе публиковали видео горящей машины с пометкой «жесть». Мы против убийств на дорогах...


Благородно. А у Коли Григорьева с этим, видимо, не сложилось. Папа сгоревшей в «Рено» Леночки — Вячеслав Сухарев — на похоронах на кладбище, седой и белый как саван, вспоминал:


- Приходили его родители, просили прощения. Их мы простили, а его — нет.


P.S. Я обязательно направлю в Подмосковный главк МВД официальный запрос с просьбой пояснить все-таки, почему предполагаемому преступнику дали вот так легко уйти.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


«Его могли задержать уже на утро после трагедии»


Обвинение в ДТП с двумя погибшими Николаю Григорьеву предъявляли заочно. 13 июня Тверской суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде лишения свободы. Писать «арестовал и отправил в СИЗО» - не могу. Потому что говорил судья, как и следователь, в пустоту.


- На самом деле, прямого нарушения тут нет, - вот так враз сражает нас с вами адвокат Вячеслав Чуприн, сам — бывший следователь МВД. - Нарушение — если только следователь сразу в ночь аварии не приехал туда, не произвел осмотр места происшествия, все не задокументировал. По регламенту, в случае со смертельными ДТП гаишники сами это делать не могут. Но это, думаю, вряд ли было. А вот задержать водителя «Феррари» могли только в рамках уголовного дела, и уже после этого выходить в суд с ходатайством о мере пресечения. Спросите, когда же должны были возбудить дело? Да хоть на утро после трагедии. Приехал следак после бессонной ночи к себе в кабинет и — возбудил. У него два трупа — железное основание. А через два часа за мажором на спорткаре уже пришли опера. Но. Проблема в том, что наше законодательство в вопросах со смертельными ДТП дает следователю полную свободу действий. Формально у него есть срок на так называемую проверку — до трех суток. Потом ее можно продлить до 10 суток, после еще до 30. «А я не успел еще того опросить, а я автотехническую экспертизу назначил, а надо разобраться — вдруг это погибший (простите) правила нарушил»... Особенно эта свобода проявляется, если фигурирует машинка вроде «Феррари» и прочих «мазеррати». Еще момент. В ментовских сериала иногда показывают, как свои же коллеги — полицейские, прокурорские — сливают информацию предполагаемым преступникам. Мол, иван иваныч, там дело сегодня в отношении вас возбудили, смотрите новости. И те их очень благодарят, собирают чемодан, а потом попадают в международный розыск. Так вот. Это случается не только в кино, к сожалению.


... Если Николая Григорьева все-таки найдут, он может отправиться в колонию на срок до семи лет.


Источник: http://www.msk.kp.ru/daily/26692.4/3715707/?utm_referrer=htt...

57
Автор поста оценил этот комментарий

Столько иносказательных оборотов:

цвета свадебных роз и крови
впрягается в сотню км/час
что-то живое отрывается от тебя, кусочек твоего тела.

Меня одного эти танцы на костях бесят? Читать невозможно, блять роман.

УПД:

прямо таки теорема Пуанкаре - правоохранительная.

Предпросмотр
раскрыть ветку
167
Автор поста оценил этот комментарий

Блять кто этот текст писал, у меня лицо аж болит от фейспалмов

раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

фу блять, фу нахуй, ненавижу этот блевотный жаргонный язык. Уебищный сленг закомплексованных любителей жареного, патрициев желтой прессы.


"красные,как розы на свадьбу", "красные, как розы" - сука, в разводе что ли? Кто блять дарит алые розы на свадьбу? Что за хуйня, что за больные фантазии в стиле режиссеров российского кино?


"нелепые ботинки" - сука, ты статью про что пишешь? Выдержка из воскресного выпуска "Модного приговора"? Нахуй мне читать про мажорские ботинки?


А дальше "кипит, как масло под капотом". Что блять? Чтооо? Чтоооооо ты сука несешь? Мозги у тебя сука прикипели к прямой кишке, став фильтром исходящей информации кишечника. ХУЕВЫМ ФИЛЬТРОМ!


И в скудерии 510 лс, а не 408, это юбилейная версия, хоть бы сука википедию открыла.


ПУКАНООХЛАДИТЕЛЬ СРОЧНО!


p.s. про мажора уже сказано более чем. Реально удивлен,что Валера еще не пришел в гости к папе с валерой.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, на нем же красные пидорские сапоги

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
205
Автор поста оценил этот комментарий
7 лет за убийство по не остородности, а как же подделка документов , уход от следствия? Минимум лет 15 строгача.
раскрыть ветку