Почему Маркова не изучают в школе?

В десятом классе у нас ввели урок экологии, на котором мы изучали всякие экосистемы. Это был элективный курс, то есть оценки за него не ставили, а к концу года и вовсе отдали эти часы под биологию (ибо егэ, хотя это вроде было только в 11 классе, ну да не суть). И все-таки этого хватило, чтобы я заинтересовался теорией эволюции. Вроде как, наиболее близкая к этой теме наука - экология, благодаря чему я и пошел учиться на эколога.
И ни один сука греманый греблин мне не сказал, что есть такая штука - этология, которая изучает все мои любимые фишечки, паттерны поведения у животных (в т.ч. человека) и исторические причины их формирования. Все это я узнал, почти случайно наткнувшись на книгу Александра Маркова (думаю, рекламой это не считается). Институт я к тому времени, кстати сказать, бросил, потому что интересующих меня предметов было один-два за семестр. Остальное - полная нудота.
От книги Маркова я порядком охуел, если обычно я прочитывал научно-популярную литературу за день-два, в особо нудных случаях - за три, то с Марковым завис ажно на год. Ибо я реально обдумывал каждую главу по неделе, а то и больше. Чуть ли не каждый абзац вызывал столько мыслей, что продолжать чтение было просто невозможно - откладываешь книгу (телефон точнее, хе-хе) и втыкаешь в стену, пока не переварится.
В общем, прочитал, просветлел, переварил. И вдруг, спустя три года, подумал: КАКОГО УЯ Я НЕ УЗНАЛ ПРО ЭТУ КНИГУ РАНЬШЕ? Почему никто и никогда при мне не произносил слова "этология"? Где были школьные учителя, преподаватели интитута, родители, в конце концов? Почему никто за все десять лет школы (и трех - института!), НИКТО не сказал мне, что подобные вещи вообще изучаются на Земле?.. Я считаю, Марков для биологии - как Гарри Поттер для литературы. Как Гарри научил миллионы детей, что читать - это круто, так Марков может вызвать неподдельный интерес к наукам - не только к лапочке-моей-этологии, а к любым наукам, ибо это охуенно, когда альтруизм, душа и прочие морали, которыми нас, не задумываясь, пичкают с детства, рассматриваются холодно и беспристрастно со стороны генетики, биохимии, математики, теории игр и прочего. (Я упомянул только Маркова, ибо он на меня произвел наибольшее впечатление, но с таким же успехом можно назвать Докинза, Мичио Каку, Хо... блядь, да их дохрена!!! Какого, блядь, хуя, при наличии таких замечательных популяризаторов науки, наши дети корпят в школах над всякими хуйзадрипупышкиными и еблозаворотиными, которых никто не знает, которые лажают и косячат в этих самых учебниках, которые, в конце концов, нихера не могут воодушевить ребенка на учебу? За то им, блядь, дохуя платят (спорное утверждение, но без него пост выглядел бы слишком прилично)).
Вот и все. Спустя полтора года на пикабу у меня накипело достаточно, чтобы запилить отдельный пост. Всем спасибо за внимание, свои мысли пишите в комментариях.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Александр Марков, залогинтесь
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как книга называется так и не сказал. 

Популяризатор науки, блин. :-)

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне мозги переебало и я решил, что назвать книги будет рекламой. (Потом вспомнил, что о куче книг, фильмов и игр узнал именно на пикабу).

Марков Александр - Эволюция человека том 1: Обезьяны кости и гены (это для задротов, полкниги прочитал, никаких сенсаций и катарсисов не обнаружил.)

http://royallib.com/book/markov_aleksandr/evolyutsiya_chelov...

Марков Александр - Эволюция человека том 2 Обезьяны нейроны и душа (с нее все началось)

http://royallib.com/book/markov_aleksandr/evolyutsiya_chelov...

Марков Александр - Рождение сложности: Эволюционная биология сегодня (хочу прочитать, откладываю на сладенькое)

http://royallib.com/book/markov_aleksandr/rogdenie_slognosti...

Невзоров А.Г. (не знаю, можно ли доверять этому автору, но книга весьма доставила) Происхождение личности и интеллекта человека

https://yadi.sk/d/1sGKEHaLQ6UPb

Докинз Эгоистичный ген (сцук, как мне доставила эта книга, уф-ф. Примерно как дрочить под брутол дэтх)

http://www.phantastike.com/link/evolution/selfish_gene.zip

еще есть знаменитый "Бог как иллюзия", но он 1) маленький 2) довольно банальный, поэтому ссылку искать не буду.

Мичио Каку - Физика невозможного http://naturalworld.ru/book/download/6154

Э-э-э... физика еще чего-то , либо Гиперпространство , черт, я потерял вкладку http://naturalworld.ru/book/download/6153

Еще одна книга Мичио http://naturalworld.ru/book/download/8491

И еще одна http://naturalworld.ru/book/download/10799

кароч проще сделать так. http://naturalworld.ru/avtor_michio-kaku.htm

Голая обезьяна http://bookz.ru/authors/desmond-morris/golaa-ob_160.html

Еще у Марков упоминал книгу " О чем рассказали говорящие обезьяны " про обезьянок-"гениев", которые способны говорить на уровне примерно двухлетнего ребенка. http://www.phantastike.com/link/zoo/talking_monkey.zip

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю. У меня сын в 9 лет просит в машине выключить музыку и включить аудиокнигу Маркова.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше было: как Толстой, Пушкин для литературы, теперь - как "Гарри Поттер для литературы", Донцова для литературы, эл Джеймс для литературы и, видимо, андреасян - для кино.
раскрыть ветку